28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Презентация украинского кино в Карловых Варах стала импульсом для его развития – Игорь Янковский

Презентация украинского кино в Карловых Варах стала импульсом для его развития  – Игорь Янковский
Фото: Режиссер Виталий Манский, меценат Игорь Янковский и глава Госкино Филипп Ильенко

Она состоялась 6 июля, на следующий день после премьерного показа украинского фильма "Родные".

В уютной атмосфере фестивального центра HOTEL THERMAL, которй много лет принимает в своих стенах старейший в Европе Карловарский кинофестиваль, собрались директора и отборщики международных кинофестивалей, продюсеры, дистрибуторы, кинокритики и журналисты - все, кто заинтересован в сотрудничестве со своими коллегами из Украины

Гости и участники приема обсуждают перспективы сотрудничества 

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко ознакомил гостей с современным положением украинской киноиндустрии и акцентировал внимание на перспективности развития международных проектов, реализации фильмов в копродукции. "Для украинского кинематографа очень важно сотрудничество с нашими ближайшими соседями. Поэтому участие представителей нашей страны в работе крупнейшего в Восточной Европе кинофестивале в Карловых Варах является принципиальной. И мы благодарны Игорю Янковскому за поддержку наших инициатив", - подчеркнул Филипп Ильенко.

Виталий Манский общается с журналистом 

Меценат Игорь Янковский, благодаря поддержке которого и стало возможным проведение презентации отечественного кино в Чехии, отметил, что налаживание связей между специалистами разных стран – это прекрасный шанс для начала культурного и творческого диалога. "Мы последовательно поддерживаем отечественный кинематограф, и планируем усиливать эту работу. В сотрудничестве с Госкино Украины уже в этом году мы успешно провели деловую встречу MEET UKRAINIAN PRODUCERS в Каннах, сейчас организовали Презентацию украинского кино в Карловых Варах. Уверен, что через некоторое время все эти усилия выльются  в новые яркие фильмы" - добавил Игорь Янковский.

Делегация кинематографистов из Эстонии

После украинского приема все желающие смогли посмотреть документальный фильм Виталия Манского "Родные", который представил Украину в официальной конкурсной программе кинофестиваля. Снятая в копродукции четырех стран: Украины, Германии, Латвии и Эстонии, лента повествует историю собственной семьи режиссера, которая из-за событий в аннексированном Крыму и на Донбассе оказалась разделенной. Через призму своей семьи режиссер попытался разобраться в проблемах современного украинского общества и найти пути их решения. Благодаря поддержке Игоря Янковского премьерный показ посетила героиня фильма - мама Виталия Манского, приехавшая в Карловы Вары из Львова.

Организаторы приема вместе с Виталием Манским и Викторией Манской – героиней фильма "Родные"