28501
0
17 апреля
Загрузить еще

5 самых дорогих драгоценных камней в мире

5 самых дорогих драгоценных камней в мире
Фото: Самый крупный алмаз в мире «всего» за 70 миллионов долларов пока не купили. Фото: DYLAN MARTINEZ/REUTERS

На прошлой неделе на аукционе "Сотбис" состоялся громкий провал: никто не захотел купить самый большой в мире необработанный алмаз под названием "Lesedi la Rona" ("Наш свет") весом 1109 карат, добытый на шахтах в Ботсване. Всего-то и просили - от 70 миллионов долларов! Но богачи не раскошелились. Кстати, чаще всего дорогие украшения дарят женщинам или они достаются монархам. 

Неизвестный коллекционер выложил за ожерелье Тейлор 11,8 млн долларов. Фото: Соцсети

Перегрина для Элизабет Тейлор

  • Где хранится: в частной коллекции.
  • Сколько весит: 11,2 грамма.

Больше мужчин Элизабет Тейлор обожала только драгоценности. Зная это, ее муж Ричард Бертон в 1969 году купил актрисе жемчужину весом 56 карат. "Капля" размером с голубиное яйцо звалась Перегриной и обошлась влюбленному в 37 тысяч долларов. Долгое время она принадлежала Наполеону, а когда его изгнали, продажа Перегрины позволила ему долго жить безбедно. Купил ее представитель шотландского рода Гамильтон, и все его наследницы надевали украшение на свадебную церемонию. Элизабет Тейлор любила появляться в ожерелье с жемчужиной на "Оскарах". Хотя говорят, актриса обожала разгуливать и по дому, надев только лишь жемчужное украшение. После смерти Тейлор Перегрину выставили на торги, где ее приобрели для частной коллекции. Стоимость сделки составила 11,8 млн долларов. 

С середины XIX века "Кохинур" украшает корону британских монархов. Фото: wikipedia.org

"Кохинур": спорный камень

  • Где хранится: лондонский Тауэр.
  • Сколько весит: 21,2 грамма.

Один из крупнейших алмазов в мире, "Кохинур", весом 106 карат знаменит тем, что ни разу не был куплен или продан, при этом постоянно менял владельцев. Считалось, что он дает безграничную власть. В разное время "Кохинуром" (его название переводится как "гора света") владели Великие Моголы, персидские шахи, афганские правители. Во второй половине XVIII века он вернулся в Индию, и его носили как украшение индийские махараджи. Король сикхов Ранджит Сингх в XIX веке передал камень Британской Ост-Индской компании в качестве компенсации за помощь его народу в войне. А в 1850 году бриллиант был подарен королеве Виктории. Ее супруг, принц Альберт, специально ездил к голландскому ювелиру, чтобы сделать камень частью короны. В итоге при огранке "Кохинур" потерял 37 граммов, но получил главное место в императорской тиаре. Между тем индийцы долго не могли смириться с потерей сокровища и даже подали на королевскую семью в суд, требуя вернуть "Кохинур" на историческую родину. Только в апреле 2016 года суд окончательно постановил: бриллиант был подарен и потому принадлежит Британии.

Примерная цена - 30 млн фунтов. 

Фото: ohgizmo.com

Кольцо из цельного алмаза 

  • Где хранится: в хранилище ювелирной компании Shawish Jewelry.
  • Сколько весит: 30 граммов.

Швейцарский ювелир Мохаммед Шавиш всегда был человеком амбициозным, поэтому, когда к нему в руки попал бриллиант в 150 карат, он решил сделать из него не просто кольцо. А цельное кольцо-бриллиант. Ювелир целый год занимался одним-единственным украшением, помогали ему в этом 10 помощников. Любое неосторожное движение могло привести к тому, что камень просто бы раскололся. Поэтому его очень медленно шлифовали лазером. Цена кольца потрясает: 70 млн долларов. Возможно, поэтому драгоценность все еще ждет свою хозяйку. 

Фото: Соцсети

Браслет "Пантера" герцогини Уоллис Симпсон

  • Сколько весит: около 150 граммов. 

Роковым женщинам - самые дорогие украшения! Из-за любви к герцогине Уоллис Симпсон отрекся от престола британский король Эдуард VIII. Это притом что до свадьбы с монархом женщина была два раза замужем. Но король обещал, что осыплет ее драгоценностями, если она станет его женой, и слово сдержал. Шедевром коллекции Уоллис стал браслет в виде пантеры, тело которой сделано из 200 бриллиантов и ониксов, а глаза - из изу­мрудов. В 2010 году на аукционе Sotheby's браслет приобрел анонимный покупатель - он поднял цену в три раза от стартовой. Ходят слухи, что это была сама Мадонна, которая снимала фильм о любви Уоллис и Эдуарда. Идея снять кино о Симпсон появилась у певицы после ее разрыва с режиссером Гаем Ричи. Мадонна заявила, что они с Уоллис обе - "дерзкие американки", которые вышли замуж за британцев, чем взбаламутили весь мир. 

Молли Симс отважилась пройти по подиуму в микрокупальнике из бриллиантов. Фото: Соцсети

Бикини по цене особняка

  • Где хранится: в хранилище компании Steinmetz Diamonds.
  • Сколько весит: 30 граммов.

Лучшие друзья девушек… бикини. Из бриллиантов. В 2006 году на модном показе модель Молли Симс появилась в миниатюрном купальнике из платины и 254 бриллиантов. Общий вес пляжного наряда составил 150 карат, а цена - 30 миллионов долларов. Правда, купить экстравагантную вещицу так никто и не решился. 

Новости по теме: драгоценности Аукционы