28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт по выживанию, телеведущий Эд Стаффорд: "Два месяца без женщин - не проблема: мне хорошо платят!"

Эксперт по выживанию, телеведущий Эд Стаффорд:
Фото: В этот раз Стаффорд расскажет и покажет, как он выживал в диких уголках Патагонии, Филиппин и Норвегии. Фото: Discovery Channel

Мы встретились с Эдом на окраине Лондона, где бывший капитан британской армии провел мастер-класс по выживанию в лесной местности: за полчаса он разжег костер, поставил палатку из еловых веток. И уделил корреспонденту из Украины полчаса для личного интервью.

А поговорить было о чем! Уже 11 июля на Discovery Channel выходит второй сезон программы "Выживание без купюр" (будут показывать по понедельникам, в 20.00). Во время съемок Стаффорд побывал в самых негостеприимных местах на планете (в диких уголках Патагонии, Филиппин, Норвегии), а единственным его снаряжением были телефон, работающий в SOS-режиме, и аптечка. И никакой съемочной группы - все свои приключения Эд снимал на ручную камеру.

- Человек способен на большее, чем многие себе представляют, - говорит эксперт-экстремал. - Мы можем очень долго обходиться без пищи – нашему организму для выживания требуется не так много. Все необходимое обычно находится под рукой - нужны только смекалка, хладнокровие и знание базовых навыков. Эти приемы я на собственном опыте покажу в новых сериях проекта. Возможно, большинству зрителей они никогда не пригодятся, но лучше знать о них хотя бы в общих чертах, ведь в случае опасности они помогут выжить.

Если бы проводили чемпионат мира по выживанию…

- Эд, вы едите что-то особенное перед экспедицией? Все-таки впереди два месяца без нормальной еды…

- Стараюсь не есть много. Когда только начинал этим заниматься, я сильно наедался за два дня до старта съемок, но из-за этого уровень сахара в крови резко падал. Так что теперь стараюсь просто есть нормально и не слишком много перед отправкой в экспедицию, иначе уровень сахара очень резко снижается и голова плохо соображает из-за нехватки глюкозы.

- Если бы проводили чемпионат мира по выживанию, кто был бы вашим главным соперником? 

- Каждый раз, когда мы снимали одну из этих программ, моим партнером был представитель коренной народности, кто-то живущий поблизости, и их навыки и умения превосходили мой уровень.

Я могу назвать сотню людей, которые опытнее меня в плане выживания. Но если выбирать одного человека, то это Рэй Мирс (британский путешественник, телеведущий, эксперт по выживанию в условиях дикой природы. - Авт.). Не знаю, известен ли он в Украине, но он преподает спецназу британской армии, обучая солдат навыкам выживания в изоляции и практически без снаряжения. Да, он стал телеведущим, но это уникальный профессионал в вопросах выживания. 

- В этом году все восхищались подвигами Хью Гласса в кино (его сыграл Лео ДиКаприо в фильме "Выживший"). Все, что он делал, это реально? 

- Я не смотрел этот фильм, но я видел отрывки из него… Мне известно, что он основан на реальных событиях, но его очень "голливудизировали". Забавно смотреть на то, как быстро он разжигает костер в условиях метели, и пр. Мне кажется, что в этом фильме процесс выживания кажется легким, а это совсем не так. Но это Голливуд. Это кино. Развлечение, и не больше.

Женский вопрос

- Кстати, о развлечениях. 60 дней вы не только выживаете, но и обходитесь без женщин. Как?!

- All good things come to those who wait (англ. поговорка - Лучшее приходит к тем, кто ждет/Терпение вознаграждается. - Авт.). Мне много платят, так что все хорошо (смеется).

- Продолжим "женский вопрос". По-вашему, могла бы женщина без мужчины выживать в таких условиях, как вы?

- Я не знаю таких женщин. Но я не вижу никаких препятствий тому, чтобы женщины могли выживать так же хорошо, как и мужчины, если не лучше.

Большинство из того, чем мне довелось заниматься в ходе съемок этих программ, - это то, чем у коренных народов традиционно занимаются женщины. Строительство убежища - этим зачастую занимаются женщины, они же ловят рыбу, разжигают костер и оберегают очаг. Мужчины в основном только охотятся.

Думаю, телевидение давно нуждается в достойной доверия путешественнице, так что я надеюсь, что это скоро произойдет. У меня есть одна на примете - моя невеста! (см. Очень личное) 

"По рассказам, Украина - невероятное место!"

- Вы побывали в различных уголках мира. Люди в каких странах наиболее подготовлены к выживанию на необитаемом острове?

- Люди, впечатлившие меня больше всего, - это коренные жители Австралии. Я провел с ними много времени, и именно к ним я, не раздумывая, отправился перед тем, как поехать на шестьдесят дней на остров, чтобы подготовиться.

У них есть такой традиционный экзамен для парней. Юноша должен доказать, что он мужчина. Как? Он отправляется в одиночку в буш (неосвоенные человеком джунгли. - Авт.) и проводит там несколько недель в полной изоляции.

Вся их культура строится на связи с землей, у них совершенно иные отношения с природой, и мы, представители западной цивилизации, могли бы многому у них научиться.

- Самое красивое место, в котором вы побывали?

- Наверное, то, откуда я только что приехал, - Патагония в Аргентине. Это было потрясающе!

Чтобы собрать достаточно материала для программы, мы зачастую выбираем места, где есть животные. Как правило, это лесистая местность, там повсюду деревья. А в Патагонии везде горы. Это просто потрясающие горы, на которых лежит снег. И река, текущая по долине… Это прекрасно!

- Вы бывали в Украине? Есть ли у вас планы снять какой-то проект в нашей стране?

- С удовольствием. Но пока что у нас нет таких планов. Я никогда не был в Украине раньше. Мне кажется, после распада СССР возник большой интерес к странам Восточной Европы, и я бы с удовольствием провел там больше времени. По рассказам друзей, Украина кажется невероятным местом!

Будем надеяться, что ваша страна будет включена в список мест, куда я поеду в одну из своих экспедиций.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

У Эда и Лауры общие не только обручальные кольца - они оба любят приключения. Фото: Discovery Channel

О невесте

Лаура Бингхэм стала спутницей жизни выживальщика-экстремала вовсе не благодаря модельным параметрам и эффектной внешности - девушка любит приключения и выживание не меньше своей второй половины.

- Мне очень повезло найти невесту с такой же жаждой приключений, как у меня, - говорит Стаффорд. - Сейчас она пересекает на велосипеде Южную Америку, не имея с собой никаких денег. Весь ее путь занимает семь месяцев, так что, думаю, она отлично меня понимает. Наверное, мне нужно было найти кого-то столь же сумасшедшего, как я, чтобы создать семью, и, к счастью, мне это удалось.

Новости по теме: Эд Стаффорд