Загрузить еще

Аlfa Jazz Fest 2016: Джазовая легенда, мигрирующий Кличко и миллиардер со львом

Аlfa Jazz Fest 2016: Джазовая легенда, мигрирующий Кличко и миллиардер со львом
Фото: Михаил Фридман наградил Пета Метини музыкальной премией им. Эдди Рознера за значительный вклад в развитие джазовой музыки. Фото: Оксана ГОНЧАРУК

"Представьте что во Львов приехал Бред Питт"

Этот грандиозный джазовый слет уже в шестой раз собирает лучших мировых музыкантов. Трудно сказать, чего это стоит организаторам, но к нам, не смотря на ситуацию в стране, едут джазовые звезды первой величины. Ну, для сравнения, чтобы люди к джазу равнодушные поняли, о каких величинах идет речь, можно провести параллель с миром кино, представьте, что во Львов приехал Бред Питт! Представили? Вот тоже самое, только не Питт, а Пет. Я имею в виду американского джазового гитариста Пета Метини. Именно он стал первым исполнителем на Аlfa Jazz Fest 2016, который в пятницу вечером выступил на главной сцене фестиваля в парке им. Богдана Хмельницкого. Легенда, обладатель 20-ти Гремми, человек абсолютно влюбленный в музыку и своим творчеством повлиявшим на многих джазовых музыкантов мира.

Как рассказал известный джазмен Алексей Коган, который занимается на фестивале приглашением заморских знаменитостей, на Пета Метини Аlfa Jazz Fest стоял в очереди 4 года. А приезда этого музыканта те, кто слушал его с 80-х, ждали добрых три десятка лет.

Г-н Коган рассказал журналистам о первом дне пребывания Пета Метини во Львове (он прибыл за день до концерта – прим. Авт.). 

- Метини приехал, освоился, а потом вышел из отеля и пошел гулять сам, без всякой охраны, - рассказывает Алексей Коган. – Долго его не было, он гулял, слушал на лестнице Ратуши, как уличный музыкант играет “Либертанго” Пьяццолы, а потом он вернулся и говорит: “Чувак, это клево, за полтора часа меня никто не узнал” и в этот момент его таки узнали и на него обрушилась толпа за автографами.

Окружение утверждает, что Метини и его команде понравились львовские штрудели с яблоками настолько, что они посетив одно из кафе в центре, съели весь запас нежных десертов.

"Виталий Кличко принял 20 минут джаза"

Но все вышесказанное - лирика, что же до концерта легендарного гитариста, то для начала его пренесли на час из-за жары. Затем музыканты все-таки вышли на сцену, но клавишник не уставал утирать пот со лба. При этом Метини, чьего лица из за копны пушистых волос практически не было видно, похоже жары не замечал. Он играл, а его гитара, а вернее несколько гитар, стонали, ревели, переливались, завораживали и сводили с ума. Концерт длился два с половиной часа, хотя знающие люди говорят, что Пет, увлекшись, может играть и четыре часа. Меломаны слушали его не двигаясь, лишь постанывали от удовольствия. Тут нужно отметить и идеальный звук концерта, который передал все тонкости виртуозной игры. Но оценить ее были готовы далеко не все. Добрая половина зала пришла на концерт с явной целью покрасоваться, - а какой можно сделать вывод, если ходьба по залу разных дамочках с сумками “Шанель” и дядечек деловитого вида, которые решали во время шоу бизнес-вопросы, не прекращалась ни на минуту. Как говорится, "фигли", что Метини там гениально что-то наяривает на сцене, - у нас здесь парад и решение вопросов. Взять того же Виталия Кличко. Ну, приехала ж людина джаз послушать аж из Киева. Опоздал, конечно. Присел в рядок переждать до конца номера, а тут со всех сторон ходоки – шепчут что-то на ухо меру киевскому и руку жмут. Короче Кличко через сотню рукопожатий таки до своего места добрался, но и там минут 20 выдержал и сбежал. 

Нино Катамадзе и Пет Метини. Фото: Фейсбук.

"Миллиардер вручил легенде украинского золотого льва"

А вот актер Владимир Горянский себя на концерт вел блестяще - как со своей женой Еленой пришел, так со своей же женой и ушел. Весь концерт пара отслушала и в финале даже селфи на фоне кланяющейся легенды делала. Шоу-бизнес на концерте представлял завсегдатай Аlfa Jazz Fest Фагот из группы ТНМК с Ольгой Навроцкой под ручку, ну и Святослав Вакарчук, который в последнее время научился появляться и исчезать как Гарри Гудини.  Вроде только что сидел себе на стульчике и уже нет его. Честно, хотелось бы наших артистов видеть в зале больше, полезно нашему звездному колхозу слушать фирму, которая Гремми снопами вяжет, но нет, заняты - работают над альбомами. Но, к счастью, не все. Когда гитарист с командой вышел на бис, во втором ряду партера поднялась полненькая дама с гнездом из косичек на голове. По косичкам и по особенным манерам все опознали в ней грузинскую певицу Нино Катамадзе. Со свойственной себе непосредственностью Нино стала приплясывать и махать руками, тем самым выражая полнейший восторг от концерта.

Под занавес концерта, уже после того, как Пет Метини откланялся, случилась очень краткая торжественная часть. На сцену вышел лично миллиардер Михаил Фридман, который, собственно, и подарил Львову, как городу, в котором он имел честь родится, Аlfa Jazz Fest. Фридман взял на себя миссию наградить Пета Метини музыкальной премией Alfa Jazz Fest Awards им. Эдди Рознера. Премия учреждена фестивалем с целью признания музыкантов, которые сделали значительный вклад в развитие джазовой музыки. Гитарист  c достоинством принял бронзовую статуэтку  в виде золотого льва, которую, кстати, сделал известный скульптор Олег Пинчук тут же на концерте присутствующий.

Американская легенда джаза Пет Метини на сцене Аlfa Jazz Fest 2016. Фото: Оксана ГОНЧАРУК

МНЕНИЕ

Бас-гитарист Игорь Закус: “Музыка Метини – это то, что засело во мне с юности глубже всего”

Одним из тех, кто очень внимательно слушал выступление Пета Метини, был известный украинский джазовый бас-гитарист Игорь Закус. “КП в Украине” поинтересовалась компетентным мнением музыканта по поводу игры американского гитариста.

- Это музыка юности, музыка всей моей карьеры, то, что засело глубже всего, - честно признался Закус. - Ну, что тут можна сказать, просто сбылась мечта, что я этот концерт услышал. Я слушал Метини очень много, а сегодня просто наворачивались слезы от того, что все что ты слышал на пленках и видел в видеозаписи, звучит наяву и он стоит перед тобой и играет для тебя в живую.

- Скажите, а если простой украинский музыкант буедт заниматься на гитаре по 16 часов в день, он может стать Петом Метини?

- Он душой играет и сердцем, а потому цепляет самое глубокое нутро.

Это не от занятий зависит, а от личности, от того, что он может сказать, либо не может. 

Утомленные джазом. Владимир Горянский с супругой Еленой. Фото: Оксана ГОНЧАРУК 

 

Новости по теме: джаз музыкальный фестиваль