28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Камбербэтч и Бекхэм против выхода Британии из ЕС, а комики "Монти Пайтон" и Джоан Коллинз - за

Камбербэтч и Бекхэм против выхода Британии из ЕС, а комики
Фото: Фото: REUTERS

Почти полгода в Великобритании шла активная агитация по поводу референдума: одни убеждали голосовать "за" выход из Евросоюза, другие – "против". В кампанию включились даже самые известные музыканты, актеры, ученые и спортсмены. Причем явное большинство знаменитостей были на стороне ЕС – мол, давайте жить вместе, давайте жить дружно. Но некоторые высказывались и против, приводя свои доводы.

Мы собрали самых известных британцев и их мнения по поводу будущего Британии и ЕС.

ЗА ЕВРОСОЮЗ

Фото: eltonjohn.com 

Элтон ДЖОН, музыкант: "Зачем отдаляться от Европы? Давайте строить мосты, а не стены!"

Фото: Скриншот 

Актеры Патрик СТЮАРТ ("Зведный путь", "Люди Икс") и Бенедикт КАМБЕРБЭТЧ ("Шерлок") стали инициаторами открытого письма к британцам (его подписали более трехсот их коллег), которое было опубликовано на первых страницах центральных газет. Вот отрывки:

 

Фото: кадр из фильма "Стартрек: Возмездие" 

"… Важно понять, какой мы хотим видеть нашу страну: готовой сотрудничать с друзьями или отгородившейся от них?.. Членство в Евросоюзе очень важно для британской культуры, вклад которой вклад в годовой ВВП Великобритании составляет 84 миллиарда фунтов стерлингов. Многое из этого мы можем потерять… ЕС поддерживает как общеевропейские проекты (например, спонсировал культурную столицу 2008 года Ливерпуль), так и чисто британские. И такие великолепные фильмы, как "Король говорит", "Железная леди" или "Миллионер из трущоб", вообще не были бы сняты без европейских финансовых влияний…"

 

Фото: кадр из фильма "Искупление" 

 

 

Актриса Кира НАЙТЛИ

("Пираты Карибского моря", "Черный лебедь") вообще записала целый ролик в рамках проекта We Are Europe ("Мы – Европа"), где нецензурно призвала голосовать за участие Великобритании в Евросоюзе: "Dont fuck my future!" (мягко говоря: "Не насилуйте мое будущее!").

Вот этот ролик:

Фото: instagram.com/davidbeckham 

Дэвид БЕКХЭМ, экс-игрок сборной Англии, один самых популярных и высокооплачиваемых футболистов в истории, написал в своем Facebook:

"Каждая сторона имеет право на свое мнение, которое нужно уважать, несмотря на результаты Европейского Референдума.

Я провел лучшие годы карьеры в клубе моего детства - "Манчестер Юнайтед". Я рос вместе с основной группой британских игроков. Но мы стали лучше и успешнее благодаря датскому вратарю Петеру Шмейхелю, лидерским качества ирландца Роя Кина и талантам француза Эрика Кантона.

Я также имел честь играть и жить в Мадриде, Милане и Париже с товарищами по команде со всей Европы и мира. Эти великие европейские города и их страстные поклонники тепло приветствовали меня и мою семью, и дали нам возможность наслаждаться их уникальной и вдохновляющей культурой и людьми.

Мы живем в ярком и взаимосвязанном мире, где вместе как люди мы сильны. Ради наших детей и их детей мы должны решать мировые проблемы вместе, а не в одиночку. По этим причинам я голосую за то, чтобы остаться".

Фото: facebook.com/JKRowling 

Джоан РОУЛИНГ, автор "Гарри Поттера":

- Goodbye, UK, - иронично прокомментировала результаты референдума писательница. - Шотландия будет стремиться к независимости теперь. Наследие Кэмерона приведет к развалу сразу двух союзов. Ни одно из этого не должно было случиться.

Знаменитый ученый-физик Стивен ХОКИНГ вместе с еще 150 заслуженными академиками Британского королевского общества занял позицию в пользу ЕС: "Выход из ЕС будет означать катастрофу для британской науки".

ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЕС

Фото: кадр из фильма "Иллюзия обмана"

Легендарный актер Майкл КЕЙН (двукратный обладатель "Оскара", три "Золотых глобуса"):

- Британии нужно выходить из Евросоюза, если в ближайшее время там не произойдет значительных изменений. А их, судя по всему, в ближайшее время не будет… Хотя, если честно, я обеспокоен возможными экономическими и культурными последствиями такого решения британцев. Но пришло время перемен…

Фото: Ryan Bayona (wikimedia.org) 

Берни ЭККЛСТОУН, английский бизнесмен, миллиардер, президент "Формулы-1"

- Я знаю, что мы даем Евросоюзу, но не знаю, что он дает нам.

Знаменитый юморист Джон КЛИЗ, один из лидеров легендарной группы комиков "Монти Пайтон":

- По-моему мнению, шансов на то, что в составе Евросоюза произойдут позитивные для Британии реформы, уже не осталось. Нужно выходить, и меня это огорчает.

 

Фото: кадр из фильма "Ослепленный желаниями"

Актриса Элизабет ХЕРЛИ ("Остин Пауэрс", "Сплетница"):

- Если будет позволено вернуться к использованию нормальных лампочек накаливания (60 Ватт), мощных фенов и пылесосов, то я однозначно за выход из ЕС!

Фото: fc-arsenal.com 

Сол КЭМПБЕЛЛ, английский футболист, экс-игрок сборной, двукратный чемпион Премьер-лиги в составе лондонского "Арсенала":

- Премьер-лига может стать еще лучше - и в то же время улучшатся возможности в футболе для молодых игроков. Делая изменения, мы возвращаем контроль над игрой, которую любим.  Вот почему я поддерживаю выход из Евросоюза.

Фото: Кадр из фильма "Грехи" 

Актриса Джоан КОЛЛИНЗ (сериал "Династия")

- Только выход! Британия будет сильнее, если покинет нереформированный Евросоюз!