28501
0
27 марта
Загрузить еще

"Почему белые так любят материальное?"

Фото: Фото: www.kinopoisk.ru
Алексей ГАЗУБЕЙ 

Нас ждут длинные праздничные выходные. Провести их со смыслом поможет кинофильм "Объятия змея". Наберитесь терпения - этот фильм придется действительно смотреть - ибо перевода нет, актеры говорят на индейском наречии, а мы внимательно не пропускаем титры. Это очень похоже на "Апокалипсис" Мэла Гибсона.

Где-то в джунглях Амазонки живет шаман Карамакате. В 1909 году к нему наведывается немецкий исследователь Теодор Кох-Грюнберг, а спустя тридцать лет, в 1940-м, Ричард Шултс. Оба ученых ищут мифическое растение якруна (а некоторые источники говорят, что речь идет о гуаране). История подлинная, об ученых есть даже пару абзацев в Википедии.

Фото: www.kinopoisk.ru

Но поиск магического растения - всего лишь повод показать разницу цивилизаций. Как изменялось мировоззрение шамана от столкновения с белыми, в молодости и в старости. Что нужно нам в жизни, какие цели мы преследуем, чего ждем от природы. Поиск ответов затянется, а первый выстрел в фильме прозвучит только на 38-й минуте. Так что экшена уровня "Апокалипсиса" не ждите. Придется много думать.

Впрочем, фильм смотрится легко, главное - никуда не торопиться. Да, забыл сказать - ко всем прелестям - картина черно-белая. Что поделать - замысел автора!

Фото: www.kinopoisk.ru

Кстати, замысел был отмечен премией в Каннах, на фестивале в Сандэнсе и номинацией на Оскар-2016.

Так что смотреть для общего развития стоит. Ну и заодно узнаете куда пропал последний цветок якруны!

Новости по теме: кинематограф Кино