28501
0
Загрузить еще

Форматы студии "Квартал 95" оценили в Европе

Форматы студии
Фото: Формат проекта «Рассмеши комика. Дети» стал лидером голосования европейских телеэкспертов. Фото: Студия «Квартал 95»

Есть такой международный конкурс PITCH & PLAY LIVE, где каждый год телеэксперты определяют лучшие форматы европейского ТВ. Проходит он в конце июня в рамках знаменитого телерынка NATPE в Будапеште. И в этот раз нам есть за кого поболеть: сразу два формата студии "Квартал 95" попали в тройку финалистов!

Украинские форматы студии "Квартал 95" по количеству набранных баллов от медиа-экспертов из разных стран заняли первое и третье места. Формат "Рассмеши комика. Дети" получил наибольшее количество баллов – 58. А формат проекта "Угадай ящик"  (шоу, где обычные, но, в тоже время, уникальные люди конкурируют со знаменитостями в четырех категориях: наука, спорт, танцы и пение) - на третьем месте с 52 баллами.
Второе место, с 54 баллами, занял формат из Эстонии –  Best Offer (Osakond) - шоу, где знаменитости в режиме реального времени размещают на онлайн аукционе свои личные вещи, а вырученные средства передаются на благотворительные цели.
Все три формата-финалиста будут представлены лично их создателями в Будапеште в среду, 29 июня, а жюри выберет из них победителя.

В состав жюри вошли медиа-эксперты из разных стран: гендиректор и президент ITV Inter Medya Кан Окан, управляющий директор Armoza Formats  Амос Ньюманн и Гиртс Лицис, директор по Центральной и Восточной Европе департамента Formats & Content Development в Modern Times Group.
В чем секрет успеха украинских проектов, - рассказывает художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский:

- "Рассмеши комика. Дети" - очень искренний, честный и эмоциональный проект с участием лучших людей на Земле – детей! Я помню свои переживания, когда на съемочную площадку как одна из участниц вышла моя дочь Саша. Это ни с чем несравнимые эмоции. Мы верим, что у проекта будут новые сезоны – и в Украине, и в других странах.

Что же касается "Угадай ящик" - это шоу позволяет любому человеку поверить в себя, продемонстрировать миллионам свои знания и умения, соревнуясь с теми знаменитостями, кто достиг больших высот в своем деле…

Каждый формат оценивали по трем критериям: оригинальность, универсальность (потенциал формата для дальнейшего развития в разных странах) и интернациональность (потенциал формата для продаж и адаптации на международном рынке). Члены комитета голосовали по всем трем критериям с оценками от 1 до 5. Окончательный рейтинг был определен итоговой суммой баллов пяти членов комиссии.

Новости по теме: квартал-95 Телевидение