28501
0
Загрузить еще

Латиноамериканские трагедии – кино для выходных

Латиноамериканские трагедии – кино для выходных
Фото: Эмма Уотсон наконец-то нашла для себя серьезное кино. Фото: кадр из фильма
Алексей Газубей

Эти фильмы совершенно о разных событиях, но есть связывающие составляющие – драматичность, историческая подлинность и точно переданный южноамериканский дух эпохи.

"Колония Дигнидад" 

Первый ("Дигнидад) – о том, как в закрытую колонию немецких поселенцев-сектантов в Чили попадает немецкий корреспондент, который снял лишнего на фото. Практически в рабство, потому что не угодил спецслужбам. Выручать его рвется любимая Эмма (Гермиона) Уотсон. И тоже попадает в рабство. Мучительные издевательства, опыты над людьми, побег. Все будет. 

Второй ("Клан"). О семье отставного секретного сотрудника в Аргентине. Теперь у него свой магазин, семья. И хобби - воровать и убивать людей... Не спешно, как часть будней, как сделать уроки с внучкой. (Педро Альмодовар тут поставил свой знак качества). 

Чем же схожи эти фильмы? Оба передают суть эпохи, оба основаны на документальных фактах. "Колония Дигнидад" существовала и существует поныне. Теперь она называется "Вилла Бавария". Там уже нет сектантов, и бывших нацистов нет. Но когда к власти в 1973 году пришел Пиночет, колонию действительно использовали спецслужбы, чтобы прятать там неугодных. И до сих пор на ее территории откапывают трупы...

А история аргентинской семьи Пуччио есть даже в Википедии. Он был сотрудником разведки при диктаторе генерале Галтьери в 1982-83 годах. И, возможно, воровал людей не только для своего удовольствия, потому что имел мощное прикрытие. Темная история.

Если хотите почувствовать дух эпохи, посмотреть, как жила и из чего росла Латинская Америка - выбирайте кино по вкусу. Но учтите, это не развлечение, а суровые будни.

Новости по теме: Кино кинематограф