28501
0
27 марта
Загрузить еще

Статус квот: каждая третья песня на радио будет украинской

Статус квот: каждая третья песня на радио будет украинской
Фото: Новый закон сказал русским песням: «Руки вверх!» (На фото - солист известной группы Сергей Жуков.) Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Верховная Рада проголосовала за скандальный закон № 3822-Д о квотах на украинские песни на радио (полное название документа - "О внесении изменений в Закон "О телевидении и радио­вещании" относительно доли песен на украинском языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах"). Для многих это казалось нереальным, как когда-то и закон о запрете российского продукта, но сейчас это - свершившийся факт, в котором есть сразу несколько пунктов, которые изменят нашу "радиожизнь".

Время и проценты

Песен на украинском языке должно быть не менее 35% от общего количества композиций, распространяемых на протяжении суток. Но при этом все они должны прозвучать в "лучшее" время - с 7.00 до 22.00. Это значит, что в украинском радиоэфире каждая третья песня будет на украинском, причем не ночью, а в прайм-тайм.

До этого действовала другая норма: национального аудиовизуального продукта или музыкальных произведений украинских авторов либо исполнителей должно было быть не менее 50%. Кстати, эта норма осталась и теперь.

То есть сейчас, кроме того что половина песен должна быть made in Ukraine (сюда входят песни, например, Потапа и Насти, The Hardkiss и др. украинских артистов, поющих на других языках), но  при этом 35% музыки должно звучать исключительно на украинском.

Западная музыка и нишевые радиостанции

В то же время депутаты смилостивились над радиостанциями, которые крутят западную музыку. Право на пониженную квоту - 25% - получат вещатели, у которых не менее 60% песен звучит на языках ЕС. То есть если это нишевая радио­волна, транслирующая джаз или лаундж, то у них украинского должно быть примерно четверть.

Информационные программы 

Не менее 60% (в стуки) радиостанции должны вещать на государственном языке. Речь идет о ведении передач, в том числе новостийно-аналитических и развлекательных проектов. 

Контроль и наказания

Следить за выполнением квот будет Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания. Штраф за невыполнение закона предусматривает 5% от общей суммы лицензионного сбора, выданной в соответствии с лицензией на вещание. А это от нескольких тысяч до десятков гривен (в зависимости от уровня лицензии). За повторные нарушения - суд и лишение права на трансляцию. 

Сроки внедрения

Закон вступает в силу через 4 месяца со дня его опубликования. Внедряется на протяжении трех лет. В течение первого года с момента вступления в силу квота будет составлять 25%, в течение второго - 30%, начиная с третьего - 35%. 

МНЕНИЯ

Фото: radioua.org

Катерина МЯСНИКОВА, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей:

- Если говорить о стимулировании украинской музыки, нужно вести речь о комплексе мер, а не только вводить квоты.

Согласно нашим данным, в других странах введение квот на радио было успешным только лишь в Австралии. Да и то потому, что этот процесс растянулся там на несколько лет. В Европе радиоквоты на музыку сейчас существуют в одной Франции.

У нас был диалог с представителями украинской музыки, и могу вам сказать, что квоты как метод не нашли поддержки. Против квот выступают такие люди, как Святослав Вакарчук и Руслана, которых трудно назвать не патриотами. Государство должно выработать другие методы поддержки украинских музыкантов. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

Вадим КРАСНООКИЙ, фронтмен группы Mad Heads:

- Так сложилось, что у нас на радио до сих пор половина песен была на русском языке, а остальное - на английском. На украинском почти ничего не было долгие годы. Вот аудитория и поделилась: одни слушают русскоязычную музыку, а другие англоязычную. Украиноязычная же музыка была скорее альтернативной, которую люди слушали в интернете. Теперь ее будут слушать и на радио.

Радиоэфир - это государственный информационный ресурс, который государство передает коммерческим структурам. Они, эти коммерческие структуры, безусловно, хотят зарабатывать деньги, это понятно, но при том должны быть какие-то условия, при которых они пользуются этими ресурсами, которые принадлежат государству и народу Украины. 

P.S. Депутаты не нарадуются: "Отныне господству русской попсы и блатного шансона в нашем радиоэфире будет положен конец!" Действительно, если внимательно вчитаться в закон, то становится ясно: это не столько помощь украинской песне, сколько удар по русскоязычной, которая, кстати, тоже может быть сделана в Украине. Теперь ее, по нашим подсчетам, будет не больше 20%.

Стране однозначно нужен некий механизм, который сможет и украинской музыке помочь, и людей не отпугнуть от радио. Ведь сейчас более 90% молодых людей до 25 лет слушают музыку в интернете или в гаджетах. А после внедрения разных квот их число еще больше увеличится.

И чтобы не расшибить лоб во время молитвы, нужно как минимум не быть дураком. Именно об этом в одном из своих интервью и сказал Святослав Вакарчук, цитатой которого мы и закончим: "У нас же, как всегда, крайности: одни кричат, что нужно с утра до вечера крутить только украинскую музыку, и не важно, какого она качества, другие - что нужно пустить все на самотек, а рынок все рассудит. Первая позиция экзальтированная, вторая - циничная. Нужно искать не просто золотую середину, а комплексное решение".

Новости по теме: телерадиовещание