28501
0
Загрузить еще

Все дешево, но мы сердиты

Все дешево, но мы сердиты
Фото: Фото из архива КП

Да, человек сам выбирает любимые каналы, смотрит интересные ему программы и каждый может сказать: "Не нравится - не смотри". Однако проблема в том, что, как говорится, бытие определяет сознание, а наше "телевизионное бытие" определяет массовое сознание. Особенно это касается подрастающего поколения. Ведь ясно, что доступное, яркое и "для всех" так или иначе останавливает внимание зрителя, даже случайно оказавшегося в то время и в том месте, где идет нечто, что вряд ли можно назвать качественным и главное, полезным телепродуктом.

Алексей Сысоев

Недавно, вот так же случайно и мы наткнулись в телевизоре на то, что касается нас всех: как поесть, погулять, одеться и жить классно, но ничего за это не платить (или почти ничего).

В программе "Дешево и сердито" (Новый канал) известные ведущие учат нас не покупать продукты, а сразу обратиться в те места, где бесплатно есть то, что можно съесть. Например, в мусорные контейнеры.

Но если ты человек амбициозный, с претензией, тебе дорога не на задний двор, где хранятся отходы, а прямо в "высший свет" – убеждают телевизионщики и дают советы, как туда прорваться.

"Мы в ресторан хотим, как люди!" Но платить - концепции программы вредить. Поэтому берем юриста, немного наглости – и вперед!

В ресторане заказываем, съедаем (но не все - мы ж люди приличные) и начинаем с претензией заявлять официанту, мол, у нас аллергия, а вы нам не сказали, что такой-то продукт есть в блюде и т.д.

Дальше - больше: "Администратора нам! Мы хотим, чтобы уважали мнение и здоровье клиента! Не будем платить!". Так можно ходить по ресторанам "на халяву". Главное, после еды уйти недовольным, но очень гордым за себя и свою предприимчивость…

Ну, вот поели, теперь можно и погулять. Шопинг - дело нужное, но расходное. Но мы-то знаем, как "шопиться" правильно!

Купим (ненадолго) что-нибудь модненькое, выгуляем, а потом назад вернем. Главное, чтобы чек был, ну, и бирочку желательно не отрывать.

Они, продавцы, по закону обязаны вернуть нам деньги, если что-то нас в их товаре не устроило. А мы все делаем по закону: "цвет не тот", "мужу не понравилось", "жмёт в плечах", "ткань не очень"… Да мало ли что нас может не устроить? Покупатель всегда прав!

Но это все быт, рутина. "Свадьбу тоже хотим крутую! Но дешевую". Не буду вдаваться в подробности того, как и на чем советуют сэкономить здесь, но напутствие для молодых к составлению свадебного меню впечатлило: "Ананасы делаем из кабачков. "Фуагру" из печени инкубаторских кур. Красную рыбу – из селедки. Черную икру – из красной…"

Заметьте, красная икра тоже продукт не дешевый, но черная - это, как говорил Голохвастов, "очень и очень"! Самое главное в этом деле что? То, что мы хотим, как они, богатые и знаменитые, жить, есть, свадьбу гулять и родных с близкими деликатесами потчевать. Правда, родных и близких придется обхитрить, подсунув им совсем не то, что кажется. Но главное, как говорил тот же герой, "иметь хворму!", ведь "как только хвормы нету, так и никакого шику!"

Было бы весело, если бы не было так грустно. Актуальность программы мы не ставим под сомнение, так же, как и ее зрелищность. Но смысл ее нам непонятен.

Всем известна фраза: "Человек работает, чтобы есть". Тогда почему он должен есть на помойке?

"Человек - это звучит гордо". Тогда зачем он унижается, стараясь обмануть себя и других?

Отовсюду сейчас слышится: "Будь самим собой". Тогда зачем нас учат быть кем-то, кем мы не являемся?

Безусловно, жизнь многих людей далека от роскоши, но зачем они должны выдавать желаемое за действительное? Если человеку не нравится то, как он живет, очень даже похвально стараться достичь большего и с удовольствием потом пользоваться результатами своего труда. Только нас почему-то учат не жить, а казаться.

Новости по теме: Телевидение