Загрузить еще

В России завели уголовное дело на Евгения Киселева

В России завели уголовное дело на Евгения Киселева
Фото: Евгений Киселев. Фото: argumentua.com

Известный российский телеведущий Евгений Киселев заявил, что ФСБ завело на него уголовное дело за публичные призывы к терроризму. Об этом он рассказал в своем блоге на "Эхо Москвы".

Высказался в поддержку Надежды Савченко, когда она еще в плену была. В ответ на вопрос одного украинского СМИ, все ли делают власти Украины для ее освобождения, сказал, что могли бы и пожестче действовать – точно также, как российские власти вели себя во всей этой истории. Вот и прилетела "обратка", - написал Киселев.

По его словам, на днях в Москве обыскали квартиру его тещи, где он прописан, но не живет.

- Ничего не нашли, разумеется, ничего не изъяли. Да и что там можно было найти, кроме книг, которые теща всю жизнь переводила и редактировала — Хемингуэя, Фолкнера, Скотта Фитцжеральда, Ибсена, Гамсуна, - рассказал Киселев.

Также журналист отметил, что расценивает все происходящее как акцию устрашения, чтб оказать психологическое влияние на его родных.

- Вон, жену уже пугают принудительным приводом на допрос, хотя на допросе она уже была и воспользовалась статьей 51-й Конституции, представляющей гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников – статьей, которая, слава Богу, пока еще действует. Почему вдруг понадобился повторный допрос? Да все потому же – смотри выше, - добавил Киселев.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Евгений Киселев - российский и украинский журналист. С 2014 года — ведущий  шоу "Черное зеркало" на "Интере".

Евгений Киселев пишет ежемесячные колонки для журнала "GQ" (Россия) и газеты "The Moscow Times". Автор многочисленных публикаций в интернет-издании "Газета.Ру", в русской версии журнала "Форбс" и еженедельнике "The New Times". Собирает коллекцию вин, ведёт колонку в журнале "Виномания".

В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Киселев объявил о переходе на телеканал "112 Украина"

- Разумеется, это будет программа о политике – внутренней и внешней, о важных событиях недели. Подробнее рассказывать об этом я не хочу. Пусть зритель увидит сам. Скажу лишь одно, мне давно нравится "112 Украина". Я не раз был гостем эфира. На мой взгляд, этот канал – безусловный лидер информационного эфира, и я надеюсь, что мой вклад будет значимым в его работу, - прокомментировал свое решение сам Киселев.

Новости по теме: телеведущий фсб