28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Профи-тролль*, или Зачем Лозе баян?

Профи-тролль*, или Зачем Лозе баян?
Фото: Юрий Лоза, рассуждая о Гагарине, произнес, на свою беду: «Он просто лежал». Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В последнее время автор хита 1980-х "Плот" почувствовал в себе дар критика. И не только музыкального. Каждый ядовитый комментарий Лозы неделями обсуждают в Сети! Критикует певец язвительно, бескомпромиссно и по-черному. От его острого языка не ускользают ни живые, ни мертвые. Сегодня он советует Джоли поправиться, Шнуру - меньше материться, а уже завтра обвиняет Rolling Stones в фальши и ставит под сомнение достижения Гагарина - мол, космонавт "ничего не сделал - он лежал!" На днях порицатель уже и до Джамалы добрался…

"КП" в Украине" собрала самые едкие высказывания Лозы и ответы на них, а также попросила психолога проанализировать необузданное стремление 62-летнего музыканта к словесной агрессии.

Итак, в кого же бросал камни Юрий Эдуардович и как ему отвечали. 

Фото: rollingstones.com

Rolling Stones и Led Zeppelin

Цитата "критика":

"80 процентов того, что спето "Цепелинами", то есть Led Zeppelin, слушать невозможно. Потому что это сыграно и спето плохо. В то время это все воспринималось, все нравилось. Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу, а Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, ну что поделаешь. Кит Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет. Ну, так случилось".

Ответ

Продюсер Rolling Stones и Led Zeppelin Джимми Дуглас:

- Who is mister Loza? (Кто такой мистер Лоза? - англ.) 

Фото: REUTERS

Джамала

Цитата "критика":

"Да, Джамала выиграла. Но она спела песню, которая не станет хитом. Ее никто, кроме Джамалы, завтра петь не будет. Мало того, она сама ее петь будет только для своих крымских татар. Европе эта песня на фиг не нужна ни в каком виде. А если песня никому не нужна, то кому нужна ничего не дающая победа? Она не сделает Джамалу европейской звездой, не сделает ее популярной. И получается, что "Евровидение" проводилось лишь ради скандала. Зачем мы в нем участвуем тогда?"

Критика осталась без ответа. 

Джимми Хендрикс

Цитата "критика":

"Джимми Хендрикс играл слабо. Тем не менее он первый, кто открыл такую вопящую, кричащую, плачущую гитару".

Ответ

Сразу после этого высказывания журналисты попросили оценить творчество Юрия Лозы музыкантов группы Deep Purple, которые приехали в Россию. Рокерам включили его "Плот". Гловер и Морс слегка опешили. Клавишник Дон Эйри состроил страшную рожу. А друг Хендрикса и единственный бессменный участник Deep Purple Ян Пэйс ответил:

- Нет, я не знаю эту песню… Любой творческий человек - скульптор, художник, актер, музыкант - делает свое дело по правильной причине: потому, что это приносит вам радость. Мы, например, играем от души. Кто профи, а кто нет - решают люди, которые ходят на концерты и слушают музыку.

Фото: РИА Новости

The Beatles и Юрий Гагарин

Цитата "критика":

"Причины успеха группы The Beatles? Понимаете, в чем дело... Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. Точно так же The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время".

Ответ

Космонавт Алексей Леонов:

- Передайте этому Юрию Лозе, что он засранец, больше ничего! Он мерзавец просто, этот Лоза, он же Гагарина знать не знает… 

Фото: Кристина Кормилицына 

Группа "Ленинград"

Цитата "критика":

"Использовать мат на сцене, использовать язык, которым говорят любые грузчики на вокзале, любые докеры. Любой бомж помоечный, обоссанный говорит на том же самом языке. Какое отношение имеет это к искусству?! Если кто-то меня будет убеждать, что это каким-то образом связано с искусством… Ну не знаю. Это помоечная, бомжовая эстетика, вынесенная на эстраду. Люди идут в общем-то не за песней, не за музыкой. Люди идут посмотреть, как Шнур разденется догола, наблюет в углу сцены, может быть, поссыт на первый ряд - ну что-нибудь такое сделает, подобающее Шнуру". 

Ответ

Сергей Шнуров:

- Мнение эксперта. Раскрыт секрет успеха. Четко! 

ЛИКБЕЗ "КП"

* Тролль (на интернет-сленге - смутьян) - индивид, занимающийся троллингом, то есть провокациями в информационном сообществе. Целью тролля является производство скандалов. Многие интернет-тролли делают на этом себе имя, пиарятся и зарабатывают деньги.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

"Это невротическая реакция человека, не готового к забвению" 

 

Галина ХОМИЧ, психолог, кандидат психологических наук:

- Есть несколько предположительных причин, из-за которых Юрий Лоза проявляет вербальную агрессию по отношению к коллегам, известным людям: 

1. Не готов к забвению

Людям, в свое время прославившимся, переносить забвение крайне тяжело. Да, миллионы людей полюбили Лозу за его лирическую песню "Плот", но в отличие от ряда музыкантов, "выстреливших" другими хитами, он на долгие десятилетия стал заложником одной песни. Многолетнее понимание, что пробиться сквозь талантливых (да и малоталантливых, но денежных) музыкантов, композиторов и брендов очень тяжело, и разочарованность в жизни и собственной деятельности (а может быть, и в себе) способствовала накоплению агрессии, озлобленности и враждебности, которая в итоге вылилась в невротическую реакцию в виде потока критики. 

2. Вернулся к возрасту подростка-бунтаря

Человек с возрастом начинает повторять стадии детства. По некоторым теориям, возраст 60+ соответствует стадии подросткового возраста, когда происходит становление "я-концепции": человек во что бы то ни стало стремится к тому, чтобы его заметили. "Пусть обо мне говорят плохо, но главное - заметят!" Также подростки очень любят выступать против всех и вся. К слову, такое поведение вполне может стимулировать человека на новые свершения. О нем заговорили, его обсуждают, а значит - есть шансы, что совсем скоро мы услышим новые песни Лозы! 

3. Трусливый пиар

Будьте уверены, во многих случаях Лоза может предвидеть реакцию на свою критику, но это его не останавливает, напротив - он жаждет этого адреналина: "А я вас не боюсь!" По его мнению, Гагарина уже нет, как и Советского Союза. Группа Led Zeppelin не позвонит на домашний, парни из The Beatles на дуэль не вызовут… Такой вот себе трусливый пиар. Даже те, кто не знал Лозу, могут искать в интернете его песни, познакомиться с его творчеством.

Совет: Не завидовать вслух популярности всех вокруг. А то очень уж смахивает тон Лозы на ворчание постаревшей женщины в сторону юной девушки: "А в наше время на эту бы никто и не посмотрел!" Юрию Лозе нужно избрать свою аудиторию, найти отдушину в семье, спорте. Поскольку сейчас складывается впечатление, что он переживает глубокий внутренний конфликт. 

Новости по теме: Юрий Лоза