28501
0
27 марта
Загрузить еще

Рада провалила голосование за квотирование радиоэфира

Рада провалила голосование за квотирование радиоэфира

Всего 221 депутат поддержал в первом чтении законопроект №3822 о квотировании теле-и радиоэфира. Изначально он предусматривал, что украиноязычные песни на радио будут составлять не менее 75% от общего объема песен украинских исполнителей. Но в ходе дискуссий вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, который инициировал законопроект, согласился уменьшить квоту до 35%. 25 июня на сайте Рады появился новый текст документа с внесенными правками.

Сегодня депутаты также голосовали за альтернативный законопроект о поэтапном квотировании. Он предусматривает повышение квот до 35% в течение трех лет. Но это голосование провалилось, за - только 222 депутата.

КАК БУДЕТ, ЕСЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРИМУТ

Законопроект предусматривает, что в эфире украинских радиостанций не менее 35% от общего звучания песен должны занимать композиции на украинском языке. При этом радиостанции сами вправе решать, какой объем отводить непосредственно под песни, инструментальную музыку, новости и программы. Но сколько бы песен радиостанция не крутила, не менее 35% времени должно быть на украинском.

При этом с 6.00 до 22.00 процент песен на украинском языке должен составлять не менее 70%. 

В эфире телеканалов с 7.00 до 23.00 не менее 50% украинских телепередач и новостей должны быть озвучены на украинском языке. На музыкальных телеканалах эта норма должна составлять не менее 35%.

За невыполнение этих требований телеорганизации должны заплатить штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора на ту или иную программу.

КАК СЕЙЧАС

Действующее законодательство предусматривает, что 50% эфира радиостанций должен составлять продукт, произведенный в Украине, однако без указания языка. Законопроект№3822 предполагает, что 35% эфира от общего объема песен украинских авторов должно быть отдано песням на украинском языке. При этом нынешний министр культуры Евгений Нищук выступил против запретов и черных списков.

РЕАКЦИЯ МУЗЫКАНТОВ

ЗА КВОТЫ:

ТаРута

Леся Рой

Эйра

Mad heads

Мандры

the Doox

Сашко Лирник

Тень Солнца

КомуВниз 

ПРОТИВ КВОТ:

Джамала

Андрей Хлывнюк

Дмитрий Шуров

Alloise

Dvoe

Тина Кароль

Светлана Лобода

Ирина Билык

Виктор Павлик

Виталий Козловский

Lama

Наталья Могилевская

The Hardkiss

Злата Огневич

Потап

Руслан Квинта

Алена

Винницкая

Оля Полякова

Тамерлан

 

 

Новости по теме: Вячеслав Кириленко