28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Бюстгальтеры Мэрилин Монро проданы за $10 тысяч

Бюстгальтеры Мэрилин Монро проданы за $10 тысяч

К юбилею Мэрилин Монро в Лондоне открылась выставка-аукцион. На продажу привезли более 800 личных вещей актрисы, включая одежду, фотографии, банковские чеки, рекламные плакаты и даже бигуди. Часть раритетов уже продана, другая ждет покупателей.

Из Англии выставка отправится в кругосветное путешествие, дабы показать миру, что звезда Голливуда была не только актрисой, но, как оказалось, художницей - она рисовала в стиле наив. Делала простодушные почеркушки карандашом, которые ее поклонники расценили как профессиональные - на аукционе их стоимость варьировалась от $10 до 15 тысяч. 

А еще просто женщиной: Мэрилин делала заметки в блокнотах, рассуждала с собой, почему не получается роль жены, и не выбрасывала чеки на покупки. Теперь, когда прошло больше полувека с ее смерти, люди готовы монетизировать все, в том числе чек из самого дорогого универмага в мире "Бергдорф Гудман". В нем Мэрилин как-то отоварилась на 5 тысяч долларов. Сейчас этот "артефакт" продается за $500 - 700.

Фото: juliensauctions.com

Дороже всего на этом вещевом аукционе было продано платье на корсете, в котором Монро снималась в своем последнем фильме "Что-то должно случиться" (1962 год). Актриса умерла через месяц после окончания съемок. А ее платье из облегающего шелкового крепа с принтом в виде живописных роз и глубоким V-образным вырезом на спине купили за 358 тысяч долларов. 

Фото: juliensauctions.com

Эту эротическую серию сделал фотограф Андре де Дьен, который в 1945 году пригласил 19-летнюю начинающую модель Норму Джин поработать с ним на одном проекте. Молодые люди сразу нашли общий язык и отправились в путешествие по западным штатам, где будущая знаменитость должна была фотографироваться в природных ландшафтах. Во время этой поездки между Андре и его музой начались романтические отношения. Дело дошло до помолвки, но не до свадьбы, увы. Когда же роман закончился, они сохранили теплые отношения. Де Дьен продолжил фотографировать свою экс-возлюбленную, которая вскоре прославилась как Мэрилин Монро. Во всяком случае на всех фотографиях видно: любовная химия в их отношениях присутствовала всегда. Фотографию купили за 2187 долларов. 

Фото: juliensauctions.com

Теперь какая-то счастливица щеголяет в бюстгальтерах Мэрилин, проданных за $10 тысяч. Но не только нижнее белье, даже карандаши для глаз темно-коричневого цвета, которыми пользовалась звезда, нашли своего покупателя, выложившего за них $2500. В эту же сумму оценили и коробочку с гримом актрисы. Даже старые бигуди, на которые актриса накручивала свои белокурые локоны, ушли с торгов почти за девятьсот долларов.

Фото: globallookpress.com

А вот платиновые часы с бриллиантами пока еще ждут покупателя - начальная цена на украшение $120 тысяч. 

Фото: juliensauctions.com

А так Мэрилин Монро выглядит изнутри - рентгеновский снимок ее грудной клетки был сделан в 1954 году. Его уже продали за 12 500 долларов. Ушла с торгов и мемориальная открытка, которая была чем-то вроде пригласительного билета на похороны актрисы в августе 1962-го. Ее оценили в 600 - 800 долларов, а купили за $4 тысячи.

Новости по теме: Мэрилин Монро Утраты