28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Alfa Jazz Fest включили в десятку лучших фестов в Европе

Alfa Jazz Fest включили в десятку лучших фестов в Европе
Фото: В прошлом году на Alfa Jazz Fest звезды джаза гитарист Майк Стерн и саксофонист Билл Эванс устроили на сцене селфи-сессию. Фото: пресс-служба Alfa Jazz Fest и Оксана ГОНЧАРУК.

За эти годы фестиваль заставил считаться с собой во всем мире.  По статистике Alfa Jazz Fest ежегодно посещают более 40 000 гостей из Украины и зарубежных стран. И не зря влиятельная британская газета The Guardian включил Alfa Jazz Fest в список Топ-10 джазовых фестивалей Европы!

Итак, очередной международный джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest пройдет во Львове с 24 по 27 июня 2016 года.  Традиционно на трех сценах в центре Львова будут выступать лучшие джазовые исполнители США, Европы и Украины.

Программа каждой сцены - это концерты исполнителей, которые сегодня создают джазовую историю в Украине, Европе и США.

Среди хедлайнеров Alfa Jazz Fest 2016 - легендарный американский джазовый гитарист Пэт Мэтини, обладатель 20 премий Grammy в 12 различных категориях. Концертом во Львове 24 июня музыкант начнет свой тур по Европе с новой программой и новой группой. По результатам голосования "Выбирай хедлайнера Alfa Jazz Fest 2016" Пэт Мэтини вошел в Топ-5 самых ожидаемых в Украине музыкантов, ведь его единственные гастроли в Украине состоялись в далеком 1987 году. Пэт Мэтини  выступит во Львове в первый день фестиваля на сцене им.Эдди Рознера. Ради такого события в этот день на главной фестивальной сцене запланирован лишь один концерт.

25 июня на сцене Alfa Jazz Fest выступит квартет трехкратного обладателя Grammy Брэнфорд Марсалиса со специальным гостем, известным вокалистом Куртом Эллингом. В этот день также даст концерт известный кубинский джазовый трубач Артуро Сандоваль. На счету Сандоваля 10 премий Grammy и 17 номинаций на премию. В 2013 году Артуро получил Presidential Medal of Freedom лично из рук президента США Барака Обамы.

Еще одним из хедлайнеров Alfa Jazz Fest 2016 станет известная джазовая певица Дайан Ривз. Она получила 5 премий Grammy и является единственной вокалисткой, которая имеет три Grammy за альбомы, вышедшие подряд. Дайан выступит на сцене им.Эдди Рознера 26 июня в 19.00. Второй концерт на главной фестивальной сцене в воскресенье даст Эсперанса Сполдинг – 31-летняя американская джазовая певица и мульти-инструменталистка, получившая премию Грэмми 2011 года в номинации "Лучший новый исполнитель года", в результате чего стала первым представителем джаза, выигравшим эту награду.

А 27 июня в понедельник в ходе дополнительного фестивального дня  на главной сцене выступят Michel Camilo Trio и шведский контрабасист и виолончелист Ларс Даниэльссон - невероятный мелодист, композитор, один из самих выдающихся  европейских музыкантов. И это еще не все. Поскольку на фествиале существуют еще две сцены: "Площадь Рынок" и "Сцена Потоцких", на которых также будет звучать самый крутой джаз.

"КП в Украине" собирается в дальнейшем ближе познакомить своих читателей с музыкантами, которые приедут в этом году на Alfa Jazz Fest. Следите за нашими публикациями.

Влиятельная британская газета The Guardian включил Alfa Jazz Fest в список Топ-10 джазовых фестивалей Европы! Фото: пресс-служба Alfa Jazz Fest и Оксана ГОНЧАРУК. 

 

Новости по теме: джаз