28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Актеры, повторившие трагические судьбы своих героев

Актеры, повторившие трагические судьбы своих героев

Не зря многие актеры суе­верны - не хотят играть ведьм или колдунов и прочую нечисть, не соглашаются сниматься в картинах, где по сценарию гибнет их персонаж. 

"Вы не боялись ложиться в гроб?" - нередко интересуются у них журналисты. Накликать беду боятся многие, но, к счастью, для большинства артистов суеверия остаются лишь несбывшейся народной приметой. Но есть и другие примеры. "КП" вспомнила советских актеров, которые повторили судьбу своих экранных персонажей. 

Герой Леонида Быкова ефрейтор Святкин погиб под немецким танком, ну а сам актер - под колесами грузовика. Фото: Кадр из фильма

Под гусеницами

Жизнь Леонида Быкова трагически прервалась в самом расцвете сил. В 1979-м замечательному артисту было всего 50 лет, когда он попал в автокатастрофу. На своей машине "Волга" актер возвращался с дачи по трассе Минск - Киев. По пути Быкову встретился трактор с сеялкой для саженцев. Артист решился на обгон, но широкие гусеницы трактора почти задели его машину - ему пришлось резко вывернуть на встречку, по которой летел грузовик. Столкновения с которым избежать было невозможно. Леонид Федорович погиб мгновенно. Последним его фильмом стала картина "Аты-баты, шли солдаты", где он выступил не только режиссером, но и сыграл разбитного ефрейтора Виктора Святкина. Его герой тоже погибает под гусеницами, конечно, не трактора, а немецкого танка. И тем не менее многие, кто снимался в картине с Быковым, посчитали эти злосчастные гусеницы знаком судьбы. 

Съемка в фильме "Русское поле" оказалась для Нонны Мордюковой и ее сына Владимира пророческой. Фото: Кадр из фильма

"Мам! Ты что? Вот я!" 

На счету актрисы Нонны Мордюковой полсотни ролей, но один из фильмов стал пророческим и для нее, и для ее сына Владимира Тихонова (от брака с Вячеславом Тихоновым). Владимиру было всего 40 лет, когда он скончался от сердечной недостаточности. 

Пристрастие к наркотикам и алкоголю сгубили его, и ни мать, ни его жены (первая - актриса Наталья Варлей, вторая - фигуристка Наталья Егорова. - Ред.) не смогли вытащить Владимира из беды. 

Тихонов-младший тоже был актером и однажды оказался на одной съемочной площадке с Нонной Викторовной. Он сыграл Филиппа, сына ее героини Федосьи Угрюмовой в фильме "Русское поле". Актриса вспоминала: "Он играл погибшего солдата на острове Даманском. Последняя сцена, где хоронят погибших пограничников, была невыносима для меня. Он сидел рядом со мной и уговаривал: "Мам! Ты что? Вот я! Живой. Это же кино"... А через двадцать лет актриса похоронила Владимира на Кунцевском кладбище. 

Игоря Талькова застрелили спустя несколько месяцев после выхода фильма, где его герой погибает от пули. Фото: Кадр из фильма

Погиб от пули

В октябре 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта "Юбилейный" конфликт музыканта Игоря Талькова с певицей Азизой и ее охраной закончился роковым выстрелом в сердце певца. Ему было всего 34... Расследование гибели артиста до сих пор вызывает много вопросов. Но мало кто знает Игоря Талькова не только как музыканта, но и как актера, хоть и не профессионального. Он работал на пяти художественных картинах: в трех выступил композитором и исполнителем, а в двух фильмах сыграл сам. В 1991-м на экраны вышла картина "За последней чертой", где не только звучит "Летний дождь" в исполнении Талькова. Он играет одного из главных персонажей - главаря банды рэкетиров. Кончает бандит плохо - главный положительный герой вынужден его застрелить. А всего через пару месяцев Игорь Тальков погибнет уже от настоящей пули, выпущенной так же, как в фильме, в его сердце. 

Александр Cоловьев погиб при неясных обстоятельствах в 47 лет. Фото: Кадр из фильма

Удар в затылок 

Трагедия оборвала жизнь актера Александра Соловьева в 47 лет. Мужчину без сознания с проломленным затылком обнаружил случайный прохожий в ночь на 25 декабря 1999-го в центре Москвы. В Институте Склифосовского его оформили как неизвестного - документов при актере не было. А через неделю он скончался. Пока шло следствие, он находился в морге с пометкой "бомж". Но одному из милиционеров его лицо показалось знакомым по фильму "Зеленый фургон" (Соловьев сыграл роль Красавчика). На опознание пригласили Дмитрия Харатьяна. Он-то и узнал Александра Соловьева, который погиб так же, как и его герой в фильме "Случай в аэропорту". Там его персонажа по прозвищу Шнык находит мертвым его товарищ. Причина смерти  - удар в затылок ножом. 

Герой Анатолия Папанова в фильме "Время желаний" умер от сердечного приступа, как и сам актер. Фото: Кадр из фильма

Разрыв сердца

Картина Александра Прошкина "Холодное лето 53-го" стала последней в богатейшей фильмографии великого Анатолия Папанова. Озвучивать роль пришлось уже другому артисту - 5 августа ­1987-го сразу после съемок Анатолия Дмитриевича не стало. Актер скончался на 65-м году жизни от сердечного приступа у себя дома, принимая холодный душ. Так вышло, что Анатолий Папанов прошел войну, голод, ранения и контузии, но отключение горячей воды не пережил. "В приметы отец верил, да. Он же актер, а актеры почти все верят в приметы. На роль сесть, если упала, - это непременно", - рассказывала "КП" его дочь Елена Папанова. И как тут не поверить в судьбу... В фильме "Время желаний" - предпоследнем для актера, его герой, немолодой чиновник, женится на предприимчивой женщине, которая, не спрося его желания, начинает "устраивать" жизнь мужа. Его организм не выдерживает такого стресса, и он умирает от сердечного приступа. Диагноз герою Анатолия Папанова и самому актеру ставят одинаковый - "инфаркт миокарда". 

Новости по теме: Утраты кинематограф