28501
0
27 марта
Загрузить еще

Бориса Шарварко увековечили на фасаде дворца "Украина"

Бориса Шарварко увековечили на фасаде дворца
Фото: На открытии мемориальной доски Бориса Шарварко: директор дворца «Украина» Роман Недзельский, руководитель ансамбля им. Вирского Мирослав Вантух и участники квартета «Гетьман». Фото: пресс-служба дворца «Украина».

17 мая Борису Георгиевичу Шарварко исполнилось бы 87 лет. По этому поводу во дворце "Украина" состоялся грандиозный концерт "Дарю Вам праздник", в котором приняли участие артисты и коллективы, которые еще помнят твердую руку режиссера Шарварко.  Несмотря на жесткий характер, он был по-настоящему масштабной личностью, человеком-эпохой. Шарварко поставил сотни фестивалей, массовых мероприятий, дней украинской культуры, конкурсов вокалистов, тематических концертов и праздников. Он сыграл серьезную роль в карьере многих на сегодня "народных артистов Украины", многие из них могут запросто сказать: "Без Шарварко меня бы в шоу-бизнесе могло бы и не быть".

- Каждый концерт, каждый спектакль, каждый фестиваль отбирает не только у меня, но и у актеров, режиссеров, композиторов, дирижеров, балетмейстеров слишком много сил, энергии и жизни. Я вам так скажу, это моя первая седина появилась на концерте в этом зале (дворец "Украина" - прим. Авт.) - вот как сам Борис Георгиевич говорил о посвящении своей жизни художественной работе.

Перед концертом состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти Бориса Гергиевича Шарварко. Ее установили на фасаде Национального дворца искусств "Украина", в концертном зале которого режиссер провел сотни часов своей жизни.

- Нам есть кем гордиться, на кого ориентироваться, и мы хотим, чтобы наше искусство доминировало в нашей стране, чтобы Украина была украинской, чтобы искусство Украины имело широкое отражение на наших телевизионных и радио эфирах, чтобы молодежь, которая работает в украинской культуре делала новые красивые постановки, а мы показывать их на главной сцене страны, - отметил во время открытия мемориальной доски генеральный директор дворца "Украина" Роман Недзельский.

Также пан Недзельский пообещал, что проведение таких концертов станет хорошей ежегодной традицией в день рождения гениального режиссера.

Цветы памяти человеку-эпохе. Фото: пресс-служба дворца "Украина". 

 

Новости по теме: Режиссер