Загрузить еще

В Грузии будут снимать драму про крымскую татарку, спасшую еврейских детей

В Грузии будут снимать драму про крымскую татарку, спасшую еврейских детей
Фото: В фильме "Хайтарма", который снимался в Крыму еще до оккупации Ахтем Сейтаблаев выступил как режиссер и актер. Фото: кадр из фильма "Хатарма" и Фейсбук.

Фильм "Ее сердце" основан на реальной истории бахчисарайской девушки Саиде Арифовой, спасшей во время Второй Мировой войны 88 детей-иудеев.

Известный актер, телеведущий и режиссер Ахтем Сейтаблаев мечтал снять этот фильм уже несколько лет с тех пор, как услышал эту историю в программе "Жди меня". История действительно серьезная. 20-летняя крымская татарка Саиде, которая до войны работала воспитательницей в детскому саду в Бахчисарае, во время оккупации Крыма фашистами, "превратила" еврейских детей в татарских и смогла убедить в этом немцев. Чтобы уберечь малышей, она дала каждому  татарское имя и научила языку. Немцы не поверили ей и отправили в застенки, откуда она вышла через две недели вся избитая, но детей так и на выдала. Самое страшное, что спустя два года после этой истории, когда немцев в Крыму уже не было, девушку в числе других крымских татар 18 мая 1944 года депортировали с полуострова, а спасенные ею дети остались, потому что она смогла доказать на сей раз НКВДистам, что эти девять десятков крох – евреи и в доказательство предоставила их метрики, которые не уничтожила даже из страха перед фашистами.

Поэтому очень символично, что о старте съемок фильма объявили в день, когда крымские татары отмечают скорбную дату, связанную с депортацией.

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа считает, что снять фильм про праведницу Саиде – благое дело. "Нам пытаются привить чужую память, но у нас есть своя и это история, которую нужно донести до всех. Если фильм "Ее сердце" снимут, я буду одним из самых счастливых людей на земле" - говорит Чубаров.

Бюджет фильм – 31 миллион гривен, из них 10 выделило Госкино. "Не хочу преувеличивать, но Ахтем Сейтаблаев сегодня один из тех режиссеров, который имеет большой опыт съемок фильмов и которому не страшно доверить деньги" - сказал глава Госкино Филипп Ильенко. Он также добавил, что государство на сегодня на 80% выполнило свои обязательства перед фильмом, т.е. заплатило 7 миллионов гривен – остальные после съемок.

- Я надеюсь, что у фильма "Ее сердце" будет прокат и в Европе, и в Крыму, - говорит Ильенко.

Продюсер фильма Иванна Дядюра рассказала, что фильм собирались снимать в Бахчисарае, там же где и "Хайтарму".

- Фильм "Ее сердце" задумывался таким же глобальным как "Хайтарма", - говорит продюсер. – Но произошла оккупация Крыма и эта история заиграла совсем по-другому. Поэтому мы решили сделать ее более камерной. Это ведь история о том, как человек в ситуации страха не теряет себя и живет дальше. И сейчас важно и нужно это подчеркнуть. Тогда было страшно и сегодня страшно, поэтому об этом нужно говорить.

В отсутствии Крыма, фильм, съемки которого стартуют 11 июня, будут снимать в Грузии, неподалеку от Тбилиси.

- Поверьте, я бы с удовольствием снимал фильм на территории Украины, но мне нужны горы, а похожие на крымские есть только там. В Грузии мы нашли частичку Крыма".

Актеров для картины искали по всему миру, в результате в кадре мы увидим актеров из Украины, Сербии и Израиля.

Режиссер не захотел называть имя украинской актрисы, утвержденной на роль Саиде, но добавил, что она, не смотря на свою молодость, была очень убедительной на пробах, так что он не удивится, если в ближайшем будущем она станет звездой. Роль Генриха – немецкого офицера, антагониста главной героини, исполнит сербский актер Петер Заковица, который владеет немецким, русским и даже крымско-татарским, который уже успел выучить. Что касается детей, а решено, что в фильме их будет 20-ть, то пока все еще идут пробы.

Завершить фильм съемочная группа планирует в конце года.  По этому поводу Филипп Ильенко раскрыл журналистам большую тайну. Оказывается, что сразу по окончанию работы над "Ее сердцем", Ахтем Сейтаблаев приступит к съемкам фильма "Киборги" по сценарию блестящего автора Натальи Ворожбит.

Филипп Ильенко, Иванна Дядюра, Ахтем Сейтаблаев и Рефат Чубаров на встрече с журналистами. Фото: кадр из фильма "Хатарма" и Фейсбук.

 

Новости по теме: Кино фильмы