28501
0
Загрузить еще

Вокруг "Евровидения": прогулки по Стокгольму

Вокруг
Фото: Девиз «Евровидения-2016» - Come Together («Объединяйтесь»). Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Я на "Евровидении" второй раз. Первый – в уже немного далеком 2005-м, когда после победы Русланы конкурс приехал в Киев. Тогда весь город был увешан плакатами о "Евровидении", сувенирные палатки ломились от соответствующих ерундовин "на память", а из всех дыр все еще звучала "Разом нас багато…". За эти 11 лет нас стало меньше, и мы еще больше не "разом", чем тогда, но популярность "Евровидения" в Украине не уменьшилась… Ой, что-то меня занесло – я ж о Швеции рассказать собирался.

Итак, что же в Стокгольме? Так же все посвящено "Евровидению" в эти майские дни?

Возле "Глобен-Арены" - да, но вот в самом сердце Стокгольма… Давайте пройдемся по центральным районам.

ЛЬГОТНЫЙ "ЕВРО-КЛУБ" И СПЕЦ-ТАКСИ

Для гостей "Евровидения" запустили спец-такси, размалеванное под конкурс. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

В Старом городе (небольшой островок под названием Гамла Стан), где находится королевский дворец и старинная архитектура, "Евровидением" почти не пахнет. Единственный нюанс – рядом с дворцом короля организовали "Евро-клуб" - место для встречи журналистов, где они могут довольно дешево (по местным меркам) покушать - от 8 евро.

Также для гостей "Евровидения" запустили спец-такси, размалеванное под конкурс (см. фото). В среднем поездка по центру города на этих каретах обходится в 200 крон (20 евро), при том что на обычном такси - 300 крон (30 евро).

COME TOGETHER

"Памятник" символу песенного конкурса этого года – одуванчику (на часах идет обратный отсчет до финала "Евровидения"). Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Через мост от Старого города – Сити, центр бизнеса и торговли Стокгольма. А вот здесь уже без "Евровидения" не обошлось. Не то, чтобы на каждом шагу, но на основных улицах развешены баннера с лого (одуванчик) и девизом конкурса ("Come Together" - "Объединяйтесь"). Пролетарии всех стран это и делают…

Интересно, что в отличие от Киева, в сувенирных лавках Стокгольма "Евровидению" вообще ничего не посвящено! По крайней меря я, пройдя с десяток, gift-магазинчиков в Старом городе и в Сити не нашел ни футболок, ни кружек, ни магнитиков с лого и  символикой Eurovision.

Зато карты и путеводители здесь лежат чуть ли не на каждом углу, где стоит пресс-ларек.

ФАН-ЗОНА, ИЛИ EUROVISION VILLAGE

В фан-зоне каждый желающий может присесть или даже прилечь, если устал. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Эта площадка для фанатов находится в Сити, рядом с площадью Карла XII (тот самый король, что до Полтавы добрался). Тут вам все условия: и бары-рестораны, и большая сцена с мониторами, и крытая территория на случай дождя, и даже зоны отдыха с мягкими диванчиками и пуфами... Вмещает примерно 10-15 тысяч фанатов, которые и приходят сюда посмотреть концерты "Евровидения".

(Фото- и видеорепортаж с фан-зоны во время второго полуфинала – здесь)

"ДРУЖИННИКИ" - ЭТО "ПО-ИХНЕМУ"

Тройка волонтеров удалых: шведские "дружинники" – главные помощники полиции. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Есть в этой евро-деревне и своя полиция. Вообще вместе с "Евровидением" на улицах Стокгольма появилось очень много людей в форме с надписью: Рolice volunteer.

Волонтеры здесь дело привычное, причем в разных сферах. Люди в свободное время просто идут помогать своему городу, не требуя платы. Шведский социализм как раз и зиждется на сознательности граждан.

Вот и к "Евровидению" набрали желающих помочь городу поддерживать порядок на улицах. Ходят "шведские дружинники" по три человека. В основном показывают, подсказывают. Если идят криминал – тут же по рации вызывают "основную" полицию.

Но как бы полиция и волонтеры не старались, без "вредных элементов" не обходится и здесь.

ПРОДВИНУТЫЕ БОМЖИ И ПОПРОШАЙКИ

Бомжи тут редкость. Вот эта яркая кучка справа внизу и есть шведский бездомный. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Я почему-то был уверен, что в эпицентре мирового социализма обиженных и обездоленных нет. Ведь здесь – самый высокий уровень соцобеспечения в мире! Но ошибся…

Что касается бомжей (см. фото), то они, действительно, большая редкость, потому как всем желающим здесь угол найдут и кусок хлеба с маслом обеспечат. Однако некоторые любят "свободу" без стен. А посему спокойно дрыхнут среди оживленных улиц, укутавшись брендовыми пледами, лежа на фитнес-ковриках. Справедливости ради замечу, что за неделю я встретил только двоих подобных "любителей свободы".

А вот попрошаек здесь значительно больше.

- Они начали появляться 2-3 года назад, с наплывом беженцев, - рассказала мне Наталья из Харькова, которая живет и работает здесь уже больше восьми лет. – Власти пытаются с ними как-то бороться, но пока не очень удачно. Интересно, что шведы, как правило, не носят с собой наличку. Так эти попрошайки теперь ходят с мини-терминалами для банковских карт и просят тех, у кого нет с собой денег, пополнить им счет мобильного! Такие вот продвинутые "нищие".

ВОДА ПО ГОСПРОГРАММЕ

Уличный аппарат для бесплатной заправки питьевой водой. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Интересное устройство я обнаружил в Сити неподалеку от Eurovision village (см. фото) – каждый желающий может подойти, открыть краник и набрать (бесплатно!) питьевой воды.

Вода – это гордость Швеции. Здесь все пьют из-под крана и абсолютно не парятся. Дело в том, что их вода вкусная, без лишних запахов и примесей, абсолютно безопасная. Здесь уже несколько лет действует специальная госпрограмма, над реализацией которой работают сотни ученых, инженеров, геодезистов… А ведь вокруг - соленое море. Но у них получается!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Как шведы относятся к "Евровидению"

Рассказывает студент Егор Бахарев (из Киева), который уже почти два года учится в шведском университете:

- О "Евровидении" здесь, конечно, слышали все, но такой дикой популярности как в Украине, у конкурса нет. Для молодежи это вообще не событие. Из моих шведских друзей никто не планирует идти на концерты. Хотя есть знакомые, которые собираются вместе и устраивают вечеринку перед телевизором под песни "Евровидения". Но это исключение.

А вот среди тех, кому за 40, этот конкурс действительно очень популярен. В местных СМИ тоже много пишут о нем. Хотя, конечно, меньше, чем в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За кулисами "Евровидения": украинские фаны и фальшивая Верка Сердючка

 

Наш корреспондент записал видеорепортаж о том, что происходило в фан-зоне Стокгольма во время второго полуфинала.

Новости по теме: Евровидение стокгольм