28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Андрей Хлывнюк: "Джамала – гениальная и самобытная певица"

Андрей Хлывнюк:
Фото: Андрей Хлывнюк. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Независимо от того, чем закончится "Евровидение", главную украинскую песенную награду Джамала в этом году уже получила. Речь о статуэтке "YUNA" за лучшую песню года, которой была признана "Злива", спетая Джамалой, Дмитрием Шуровым и Андреем Хлывнюком. Лидер "Бумбокса" признался "КП в Украине", что сам к "Евровидению" равнодушен, но за Джамалу болеет.

- Отношение к Евровидению у меня такое же, как и к остальным телешоу – нормальное. Это часть телебизнеса. Я бы не стал преувеличивать значение этого конкурса, не потому, что не принимаю в нем участие, - усмехается Хлывнюк. - Он стал таким сверхзначимым в последние годы преимущественно в странах постсоветского пространства и государствах бывшего Варшавского договора, превратился в гонку. Это такое соревнование государств в области музыки. Я не спортсмен от музыки, поэтому в конкурсах, если это только не фестиваль живых команд, принимать участия не люблю.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- С другой стороны, я понимаю важность таких конкурсов, они дают возможность получить новую аудиторию, познакомить слушателей за пределами страны со своей музыкой. И переживаю за всех наших участников. В этом году, конечно, я болею за Джамалу, не только потому, что она представляет Украину, и не потому, что она моя подружка. Просто она действительно гениальная и самобытная певица, которая на наших с вами глазах превращается в хедлайнера украинской сцены. И независимо от того, выиграет она это Евровидение или нет, я буду слушать ее альбомы, потому что это мне нравится, - подчеркнул лидер "Бумбокса".

Рассказал Андрей Хлывнюк и об истории сотрудничества с Джамалой, результатом которого стала песня "Злива".

- "Злива" родилась за одну ночь в пустом доме. Идея сделать что-то вместе с Джамалой и Шуровым у меня была давно. Эта песня стала своеобразным дневником, который прочитали все. На мой взгляд, музыка нужна, чтобы выплеснуть наружу переживания. Тогда вообще было непонятно, каким станет для нас завтрашний день. Поэтому песня была записана гораздо позже, чем написана, когда музыканты после всех событий и переживаний смогли взять в руки инструменты – спустя несколько месяцев. Кроме того, Джамала давно хотела и просила о совместной песне – наверное, с самого начала нашего знакомства. Я все это время с удовольствием наблюдал за тем, что она делает, и мне хотелось поработать вместе, что-то отдать.

Совместную с Джамалой и Шуровым песню "Злива" Андрей Хлывнюк, к слову, с успехом исполняет в концертной программе-презентации альбома "Люди".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джамале подарили… Украину

Символический подарок, посвященный тому, что певица представляет нашу страну на Евровидении - изображение Украины с надписью Jamala – оказался к тому же съедобным.

Новости по теме: Евровидение Джамала