28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Документальную ленту "Чернобыль. Зона будущего" представят на Каннском фестивале

Документальную ленту

В течение двух недель в рамках кинорынка фестиваля будет работать и украинский павильон, в котором проведут ряд мероприятий для популяризации современного украинского киноискусства.

В частности, 14 мая по инициативе украинского кинофестиваля "Молодость" состоится презентация двух независимых отечественных проектов. Первый из них – игровая картина "Живая" режиссера Тараса Химича. Второй фильм – это документальная лента "Чернобыль. Зона будущего", автором идеи, ведущим и продюсером которой является президент государственной корпорации" Укрбуд "Максим Микитась.

- Переживаю, как воспримут фильм европейские зрители и кинокритики. Друзья шутят, что все пройдет хорошо, ведь в этом году  кресло председателя жюри занял австралийский режиссер Джордж Миллер, автор знаменитой саги о Безумном Максе, - поделился ожиданиями Микитась на своей странице в Facebook.

 

Лента "Чернобыль. Зона будущего" – это главное событие в украинской документалистике, посвященное тридцатой годовщине аварии на ЧАЭС. Задача фильма – не только рассказать о прошлом и настоящем станции и зоны отчуждения, но и показать международному зрителю, какие перспективы есть у этих территорий. А их немало – от налаживания аграрно-топливной промышленности до создания первого в Украине центра альтернативной энергетики.

Кстати, заглянуть в будущее Чернобыльской зоны можно уже сейчас, и ехать на Лазурный берег для этого вовсе не обязательно. Документальная лента доступна для свободного просмотра, в том числе с английскими субтитрами.

Кроме того, в течение фестивальных дней на кинорынке в Каннах состоятся показы украинских фильмов "Гнездо горлицы", "Моя бабушка Фанни Каплан", "Гетьман", "Теперь я буду любить тебя" и 3D-анимации "Никита Кожемяка". Увидеть все самые яркие произведения современного украинского киноискусства западные зрители смогут до 20 мая.

Фото
Фото
11 Мая 201617:59