28501
0
27 марта
Загрузить еще

Стокгольмский синдром* "Евровидения"

Стокгольмский синдром*
Фото: Сейчас в Стокгольме все крутится вокруг "Глобен-Арены", где и проходит "Евровидение". Фото: автора

Если вы просмотрите оглавления этой статьи, то наверняка сразу подумаете: "Злобный журналюга! Всякие гадости в европейской жизни ищет". Но не спешите с выводами – дочитайте до конца...

Да, профессиональная деформация налицо – журналист первым делом замечает что-то из ряда вон выходящее. А в спокойной шведской жизни этого так мало. Поэтому я по чайной ложечке хлебал этот деготь в бочке с медом. Ну, а вам расхлебывать… Социализм по-шведски.

Как полиция дедушку гоняла

Мой первый опыт общения с полицией Стокгольма произошел примерно через 20 минут после выхода из отеля. Я кружил вокруг "Глоб-Арены" (именно там проходит "Евровидение"), словно Колумб в поисках Индии. Искал пресс-центр. Мне помогли… полицейские волонтеры (так и написано на жилетах - policevolunteer). Их специально набрали на время песенного конкурса - эдакие местные "дружинники". Но они только показывают, подсказывают. А "грязную работу" делают настоящие полисмены. Таких я обнаружил тут же, в самой "движняковой" зоне Стокгольма этих дней.

Незаконная торговля флажками для стокгольмской полиции - громкое дело!
Фото: СЫСОЕВ Алексей

Их было трое. Красивые, высокие, блондинистые викинги (с виду - без рогов). Они взяли в кольцо старика пенсионного вида, продававшего прохожим флажки разных стран – по 3 евро (на официальных точках такие по пятерке).

У нас подобных торговцев полно на Майдане - и никто их не трогает. Вот уже лет 25. А тут не прошло и 15-ти минут - "опись, прОтокол, сдал, принял, отпечатки пальцев..." Ну, до отпечатков не дошло. Спросили: "Сколько продал?" - "Десять" - выписали штраф 500 крон (50 евро). Средняя украинская пенсия. Но дед-то шведский. Он не возмущался, а даже спасибо сказал, по флажку "викингам" подарил - и пошел в свою шведскую семью, за шведский стол.

Табор приходит с неба

С нищими на улицах здесь, в отличие от Нью-Йорка, Парижа, Лондона и прочих гламурных столиц, не густо. Вернее, очень редко. Но как же я был удивлен, когда под зданием "Евровидения" я увидел до боли знакомую розовую кофточку, длинную зеленую юбку и ежистые усики на прищуренном женском лице, закутанном в косынку. Тетя Рада с Героев Сталинграда?! Моя киевская знакомая!

Шведские цыганки внешне очень похожи на украинских, только английский знают и полицию не боятся.
Фото: СЫСОЕВ Алексей

У меня даже начавшаяся было ностальгия по дому куда-то улетучилась. Родное лицо! Вернее, лицо с родины! Но тут лицо невесело процедило: "Пацан, дай пожрать! Или денег". Это звучало по-английски (!) - европейские цыганки очень продвинутые особы. И я "проснулся": не тетя Рада, и я не в Киеве.

Удивило, что толпы полиции и волонтеров ей даже слова ни сказали – она ведь закон не нарушает: не продает "левак", ничего у людей не забирает, а только просит.

Нетрадиционные ориентиры

Такой концентрации мужчин нетрадиционной ориентации, как на "Евровидении" в Стокгольме, я еще не видел. Причем они даже не скрывают "это". Все нюансы того, КАК они "не скрывают", я опущу. Но один момент бросился в глаза - среди них в моде так называемый FamilyStyle: парни ходят парами в одинаковой или стилистически идентичной одежде, обуви и т.д.

Возможно, я зацепил кого-то "за живое", но надо привыкать – в Европу ведь идем! 

Для журналистов конкурса рядом с королевским дворцом организовали "Евро-клуб", который облюбовали нетрадиционные парни.
Фото: СЫСОЕВ Алексей

Несознательные элементы в метро

За 10 минут, что мы с коллегой простояли в фойе одной из станций метро (пытались понять способы и формы оплаты проезда), меня накрыл когнитивный диссонанс. Ведь я всегда считал европейцев очень правильными людьми. А тут такое!

Чтобы не переплачивать многие заходит через турникет паровозиком. То есть один пристраивается к другому и за одну плату проходит в метро пара пассажиров. Мы этот фокус наблюдали раз пять!

Причем удивили не только "несознательные граждане", но и контролер, который сидит на входе. Он никому не делал даже замечание, а постоянно хохотал, глядя, как закрывающаяся дверца турникета слегка прищемляет, скажем так, "хвосты" хитрецов.

Как объяснил мне местный студент, у контролеров этих такая скучная работа, что это единственная забава на посту. Вот они и не трогают пассажиров.

Что тут скажешь - шведский социализм: от каждого по способностям – каждому по потребностям.

P.S. Итак, вы дочитали до конца. Спасибо – мне приятно. Если у вас осталось впечатление, что я невзлюбил Стокгольм из-за всех этих "геев", "цыганок" и прочих описанных "гадостей", то поспешу вас разуверить: я его полюбил!

Это самый лучший город, в котором мне довелось побывать: в нем как-то спокойно и тепло. Как когда-то в детстве. Здесь тебе поможет любой, к кому ты обратишься. По крайней мере, мне так показалось.

А критерий моей оценки прост: это единственный город (после Киева), где бы я согласился жить. И "Евровидению" с ним очень повезло.

Такой вот мой личный "стокгольмский синдром" - этот город взял меня в плен.  

СПРАВКА "КП"

*Стокгольмский синдром - психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда те начинают симпатизировать своим захватчикам или отождествлять себя с ними.

Авторство термина приписывают криминалисту Нильсу Биджероту, который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Тогда два рецидивиста захватили в банке четырех заложников, продержав их в плену пять дней.

Но в момент их освобождения случилось нечто неожиданное: жертвы встали на сторону преступников, пытаясь помешать пришедшим спасать их полицейским. А позже, когда конфликт благополучно разрешился и преступники были посажены за решетку, бывшие их жертвы стали просить для них амнистии.

ЧТО ПОЧЕМ

Билеты на финал – до 700 евро

На финал "Евровидения" билеты еще есть в продаже. Самые дешевые – 60 евро, дорогие – 700 евро (но сюда входит и посещение всех активностей дня: репетиции, встречи с артистами и т.д.).

Средний чек в недорогом ресторане Стокгольма – 200 крон (20 евро). При средней зарплате – около 50000 крон.

Что касается одежды, то цены в торговых центрах примерно такие же, как у нас.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Как шведы относятся к этому конкурсу

Рассказывает студент Егор Бахарев, который уже почти два года учится в местном университете:

- О "Евровидении" здесь, конечно, слышали все, но такой дикой популярности как в Украине, у конкурса нет. Для молодежи это вообще не событие. Из моих шведских друзей никто не планирует идти на концерты. Хотя есть знакомые, которые собираются вместе и устраивают вечеринку перед телевизором под песни "Евровидения". Но это исключение.

 

А вот среди тех, кому за 40, этот конкурс действительно очень популярен. В местных СМИ тоже много пишут о нем. Хотя, конечно, меньше, чем в Украине. 

Новости по теме: Евровидение