28501
0
Загрузить еще

Тайный агент от рок-н-ролла, красавица и лягушонок, а также олигарх в бегах

Тайный агент от рок-н-ролла, красавица и лягушонок, а также олигарх в бегах
Фото: Цитата: - Предлагаете мне принять его вместо тихого часа? Фото: kinopoisk.ru

Элвис и Никсон 

Сюжет

1970 год в американской истории знаменателен встречей короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и президента США Ричарда Никсона, которые на тот момент были на пике своей карьеры. В основе сюжета - история появления известного снимка, на котором икона поп-культуры жмет руку первому лицу в Овальном кабинете Белого дома. Эта фотография самая востребованная в Национальном архиве США; по популярности она опережает даже изображения высадки американских астронавтов на Луну. 

Появление Элвиса Пресли в святая святых американской политики было сродни приземлению инопланетян на лужайке Белого дома. Однако у музыканта были вполне серьезные намерения: обеспокоенный стремительным распространением в США наркомании и социализма, Элвис просит назначить его тайным агентом наркоконтроля, и его предложение было президентом принято. 

Ролевые игры

Этот фильм примечателен уже тем, что роль самого одиозного президента США Ричарда Никсона исполнил главный герой нашумевшего сериала "Карточный домик". Кевин Спейси как всегда играет блестяще. Не отстает от него и "оскаровский" номинант Майкл Шеннон ("Дорога перемен", "Перл-Харбор", "День сурка"). Этот прекрасный актерский дуэт мог бы сыграть и поваренную книгу. 

Впечатление

То, что "Элвис и Никсон" - кино не для всех, подтверждают низкие цифры сборов в мировом прокате. Да, в нем нет столь любимых зрителями спецэффектов. А есть реальная история встречи двух ярких персон, талантливо сыгранных американскими звездами, которые ни капли не похожи на своих персонажей. Есть колоритный антураж 70-х и веселая ироничная бодрость повествования. 

Цитата - Ты необыкновенный человек, ты делаешь мир больше. Фото: kinopoisk.ru

Любовь не по размеру 

Сюжет

Красивая и успешная адвокат Диана вот уже три года пребывает в разводе и, соответственно, в состоянии поиска нового принца. И вот банальная потеря мобильника оборачивается для девушки знакомством с невероятным человеком по имени Александр. Он умен, неутомим и чертовски обаятелен. У него замечательное чувство юмора и, кажется, нет недостатков, кроме одного - его рост чуть больше метра.

Диане, которая влюбляется в своего "маленького принца", на пути к личному счастью приходится преодолевать чужие предрассудки и собственные страхи. Но, как известно, если любовь настоящая, то она может победить любые препятствия, в том числе и разницу в росте. 

Ролевые игры

В роли крохотного мачо - "оскароносный" Жан Дюжарден ("Артист"). Самое примечательное в этой истории то, что реальный рост актера - 182 см, так что, играя Александра, актеру буквально приходилось ползать на коленях. В одном из интервью Дюжарден признался, что этот фильм для него стал своеобразным вызовом. "Для меня это был единственный шанс сыграть человека ростом сто сорок сантиметров, притом так, чтобы он не вызывал насмешек и издевок. После этого я уже был полностью захвачен этой мыслью", - говорит актер. Обозначая жанр фильма, Дюжарден отметил, что  "Любовь не по размеру" - это не столько комедия, сколько романтическая сказка про красавицу и лягушонка. 

Впечатление

Милая воодушевляющая французская комедия, где большая часть шуток выстраивается вокруг крохотного роста героя. 

Цитата - Дыши глубже, профессор, а то получишь инфаркт. Фото: kinopoisk.ru

Такой же предатель, как и мы 

Сюжет

Молодой академик из Оксфорда с подругой отправляются отдыхать на Антигуа. Там в результате происшествия они случайно знакомятся с русским олигархом. Тот сначала предлагает англичанам безобидную партию в теннис, а потом приглашает в туристическую поездку через Париж, Швейцарские Альпы и Лондон, которая обернется для них знакомством с британской разведкой. Оказалось, что русский богач - главный денежный мешок русской мафии, чьи лидеры вот-вот спишут его со счетов. Чтобы спасти себя и семью, он предлагает разведке Великобритании ценнейшие сведения в обмен на защиту, рассчитывая, что "английские джентльмены" по традиции "играют честно". 

Ролевые игры

По слухам, кастинги шли тяжело, утвержденный состав актеров менялся несколько раз. Зато в результате мы увидим на экране в одной упряжке многоликого Юэна МакГрегора, загадочного Дэмиэна Льюиса (сериал "Родина"), сыгравшего офицера британской разведки, и харизматичного норвежца Стеллана Скарсгарда ("Пираты Карибского моря", "Девушка с татуировкой дракона", "Мамма MIA"), воплотившего на экране образ русского олигарха.

Впечатление

Триллер снят по мотивам романа мастера шпионской прозы и политических детективов Джона Ле Карре, автора романов, по которым поставлены "Преданный садовник", "Шпион, выйди вон!".

За экранизацию взялась дама - Сюзанна Уайт ("Моя ужасная няня 2", "Подпольная империя"). Блестящий актерский состав наполнил стандартный сюжет смыслом, а масштабные съемки в самых красивых местах Европы  придутся по вкусу тем, кто любит программы о путешествиях. 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино