Загрузить еще

Телепутеводитель на 8-9 мая: где посмотреть лучшие фильмы о войне и концерт с Повалий

Телепутеводитель на 8-9 мая: где посмотреть лучшие фильмы о войне и концерт с Повалий
Фото: Таисии Повалий, которая находится в опале вот уже два года, может петь для украинской публики только через телеэкран. Фото: Канал «Интер».

Канал "Интер", пожалуй, побил все рекорды по количеству военных проектов за два дня – больше десятка: фильмы (старые и новые), документалки, ток-шоу и даже концерт. Причем, учитывая наличие некоторых звезд в этом концерте, можно смело предполагать, что наши диванные бойцы интернет-фронта обязательно организуют по этому поводу "газовую атаку".

На контрасте с "Интером" удивил другой центральный канал – "1+1", у которого изначально в программе не планировались военные проекты - ни в День памяти и примирения (8 мая), ни в День Победы (9 мая). Зато в эти дни на "1+1" покажут: "Титаник", кино о Нельсоне Манделле и комедии "Квартала 95". Но перед праздниками на "1+1" все же решили подкорректировать свою телесетку, внеся на 9 мая культовый советский фильм о войне – "Летят журавли".

"Победная амнезия" наблюдается на Новом канале и СТБ: первый два дня планирует крутить фильм "Такси" (в разных его проявлениях), а второй зарядит "ветеранов" экстрасенсорных битв…

И все же в эти дни есть что посмотреть, дабы вспомнить подвиги и слезы наших предков, которые победили в той войне.

8 МАЯ

7.05 (2+2) - Х/ф "Ангел неба" (повтор – в 23.45)

Когда началась Вторая мировая война, молодой пилот Эрл Кирк отправляется служить в британские королевские ВВС. Дома его ждет невеста. В одном из воздушных боев бомбардировщик Кирка сбивают, но экипажу удается спастись. Они оказываются на оккупированной фашистами территории. Преследуемые по пятам отрядом СС, Кирк и его люди должны найти способ вернуться назад к своим.

Кадр из фильма "Ангел неба"

7.55 (ICTV) – Х/ф "Список Шиндлера"

Этот фильм, снятый Стивеном Спилбергом, стал классикой мирового кино, получив "Оскар-1994". Основан на реальных событиях - о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который хоть и был членом нацистской партии (НСДАП), спас более тысячи евреев от гибели во время Холокоста.

 

9.00 (2+2) – Т/с  "Тайна твердыни шифров" (польский мини-сериал).

Март 1945 года. В США в Лос-Аламосе полным ходом ведутся исследования по созданию атомной бомбы. Американская разведка устанавливает, что в этом центре действует советская агентура. А информация, пересылаемая ею в Москву, скорее всего, перехватывается немцами и может быть использована теми для производства смертоносного оружия.

 

10.15 (UA: Перший) – Х/ф "Аннычка".

Картина классика киностудии им. Довженко Бориса Ивченко 1968 года. Действие фильма происходит на Западной Украине во время Второй мировой войны. Трагическая история молодой гуцулки Аннычки, которая в карпатских лесах в местах недавних боёв нашла раненого советского солдата Андрея, спрятала его, выходила и помогла ему подняться на ноги. И полюбила…

12.50 (UA: Перший) - Д/ф "Операция "Тютюн".

Документалка 2009 года, созданная при поддержке СБУ в рамках цикла фильмов "Гриф секретности", рассказывает о жизни и борьбе генерал-хорунжего армии УНР Юрия Тютюнника.

13.50 (UA: Перший) – Д/ф "Вони боролись до загину".

Документальный фильм 2012 года посвящен событиям в Холодном Яру, появлению УПА…

13.55 (НТН) – "Мерседес"  уходит от погони"

Действие фильма (1980, киностудия им. Довженко) происходит во время Великой Отечественной войны. Захватив трофейный "Мерседес", группа разведчиков-диверсантов под видом немецких солдат и офицеров совершает дерзкий рейд в тыл противника по контролируемым врагом дорогам.

Кадр из фильма "Мерседес" уходит от погони"

14.50 (2+2) - Х/ф "Операция  "Валькирия"

Американский фильм 2008 года режиссёра Брайана Сингера c Томом Крузом в главной роли о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Адольфа Гитлера.

15.20 ("Украина") –  Т/с "Офицерские жены"

14-серийная семейная сага, посвященная жизни нескольких  поколений офицерских жен. Действие начинается как раз в военные 40-е годы ХХ века.

 

15.20 (НТН) – Х/ф  "Аты-баты, шли солдаты"

Потрясающе эмоциональный фильм о людях, готовых отдать жизни ради своей Родины.

Последняя режиссёрская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино.

 

15.25 (UA: Перший) – Д/ф "Хроника Украинской Повстанческой армии. 1942-1954"

17.05 (2+2) – Х/ф  "Тот, кто прошел сквозь огонь"

Украинский фильм 2012 года режиссёра Михаила Ильенко основан на реальных событиях. Простой парень Иван Додок (родом с Полтавщины) стал военным лётчиком, затем - Героем Советского Союза. Во время войны он проходит немецкий плен, затем советские лагеря, а потом оказывается в Канаде, где местное индейское племя ставит его своим вождём, дав прозвище "ТотКтоПрошелСквозьОгонь".

17.45 (UA: Перший) – Д/ф "Киев. Начало войны".

18.30 (Enter-фильм) - Х/ф "Судьба человека"

Пронзительная военная киноклассика от Сергея Бондарчука. Фильм, снятый 57 лет назад, заставит сопереживать героям и сейчас.

22.45 (НТН) – Х/ф "Эпоха героев"

Фильм рассказывает о знаменитом английском отряде, который был сформирован по инициативе Яна Флеминга. К началу войны с нацистами он еще не придумал своего Агента 007, а служил в британской разведке.

23.15 (Интер) – Д/ф "Освобождение".

Этот документальный фильм приурочен к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. История освобождения в 1942-1944 годах на основе рассказов, как участников сражений, так и мирных жителей, находившихся в оккупации, переживших бомбёжки, помнящих разрушенные города и сгоревшие сёла... 

9 МАЯ

7.00 (Интер) - Марафон "Наша Победа"

В прямом эфире стартует многочасовой телемарафон, ведущими которого станут Анастасия Даугуле и Роман Кадемин.

Отдельные сюжеты марафона будут посвящены ключевым боевым операциям в Украине и других странах. Своими воспоминаниями о войне поделятся ветераны из Украины, Беларуси, Грузии, России, Казахстана, Армении, Азербайджана. Журналисты программы "Утро с "Интером" побывают в городах, которые пережили блокаду, оккупацию, куда были эвакуированы жители других городов.

Кроме того, создатели проекта вместе с телезрителями вспомнят, какотмечали 9 мая в разные годы. Во время марафона состоятся прямые включения из разных городов Украины.

В рамках марафона "Наша Победа" в 11:40 в эфир выйдет премьера документального фильма собственного производства канала "Люди Победы". Героями этой картины стали ветераны. Самому младшему из них сейчас 84 года, а самому старшему – 98 лет. Они – Люди Победы.

8.30 (2+2) - Т/с "Тайна твердыни шифров" (продолжение, начало - см. 8 мая)

9.00, 12.00 (UA: Перший) – Празднования Дня Победы над нацизмом в Украине.

9.10 (НТН) – "Мерседес" уходит от погони" (повтор от 8 мая – фильм о разведчиках-диверсантах, которые под видом немецких солдат и офицеров совершает дерзкий рейд в тыл противника).

12.20 (НТН) – Х/ф "Дачная поездка сержанта  Цыбули"

На киностудии Довженко снимали не только военные драмы, но и комедии!

Кадр из фильма "Дачная поездка сержанта Цыбули"

Наводившего ужас на фашистов бойца-разведчика сержанта Цыбулю (Сергей Иванов) его начальник отправляет, как он говорит, в "дачную поездку": он должен провести инструктаж в выполнявшем задания фронтовой разведки партизанском отряде и вместе с ними взорвать мост.

12.30. ("Интер") - мини-сериал "На безымянной высоте".

Конец лета 1944 года. Судьба свела на безымянной высоте военного переводчика и чемпионку по стрельбе. Здесь, в белорусских лесах, одна начнет дуэль с немецким снайпером, другой поведет на смерть роту разведчиков, но прежде они встретят любовь и узнают цену предательства.

14.00 ("Украина") – "Незламна" (мини-сериал)

Украинско-российский историко-биографический фильм о судьбе легендарной женщины-снайпера 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Михайловны Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии.

15.05 (UA: Перший) – Х/ф "Аннычка" (повтор от 8 мая - трагическая история молодой гуцулки, которая в местах недавних боёв нашла раненого советского солдата, спрятала его, выходила, помогла подняться на ноги и полюбила…). 

15.20 (Интер) - "Жди меня. Встречи Победы" (спецвыпуск)

Больше 70 лет прошло после той великой Победы, но до сих пор люди, разлученные войной, не теряют надежды найти друг друга и надеются на встречу. Этот выпуск посвящен тем, кто ждет и верит, несмотря на расстояния, вопреки годам и обстоятельствам.

Одна из историй напомнит зрителям о том, что даже в самое страшное время у нашего народа оставалось место для сострадания, любви, дружбы, взаимопомощи. Во время войны, вблизи села Куколовка Александрийского района Кировоградской области шли ожесточенные бои. Немцы запрещали хоронить наших погибших воинов. Но житель села, Павел Танцюра, вместе с дочерями по ночам тайно хоронил убитых солдат. В нагрудном кармане одного из них и нашлась фотография, которую потомки Павла передали в программу "Жди меня" с просьбой разыскать родных солдата.

17.00 (Интер) - "А зори здесь тихие…" (мини-сериал)

Эта 4-серийная военная драма - новая экранизация одноименной повести Бориса Васильева. Главные роли исполнили: Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Кристина Асмус, Агния Кузнецова, Софья Лебедева.

Кадр из мини-сериала "А зори здесь тихие…". 

Создатели современного фильма "А зори здесь тихие…" переосмысливают пронзительную историю о мужестве и подвиге девушек в годы войны.

17.45 (1+1) - "Летят журавли" (1957 года)

Это трогательная история двух влюбленных, которых навсегда разлучила война. Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание.

18.10 ("Украина") - "По законам военного времени" (мини-сериал)

Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы следователям Рокотову (Евгений Воловенко) и Елагиной (Екатерина Климова). Им придется расследовать особо важные дела, действуя как на передовой, так и в самом городе, где преступники объединяются с немецкими диверсантами. Да и некоторые представители Советской власти не прочь нагреть руки на страданиях народа.

20.20 (ICTV) – Х/ф "Бесславные ублюдки"

Военный кинотрэш Квентина Тарантино выведет из праздничного настроения любого. Как минимум, протрезвит :))) 

Х/ф "Бесславные ублюдки"

20.30 (Интер) - Концерт "Победа. Одна на всех"

Пожалуй, это единственный традиционный праздничный концерт ко Дню Победы на нашем ТВ в этом году. Популярные украинские артисты исполнят самые любимые песни из легендарных военных кинокартин – фильмов, которые мы смотрели десятки раз, на которых воспитывались. Песни, которые мы знаем наизусть. 9 мая они прозвучат по-новому благодаря современным аранжировкам, необычным постановкам и уникальным декорациям.

В концерте "Победа. Одна на всех" примут участие: Ирина Билык, Таисия Повалий, Наталья Могилевская, Loboda, Злата Огневич, Виктор Павлик, Ольга Полякова, Виталий Козловский, El Кравчук, Мария Яремчук, Олег Винник, Наталья Бучинская, Сергей Гладырь, Alyosha, Мила Нитич, Ольга Цыбульская, Светлана Тарабарова, Иван Березовский, Ольга Ракицкая, Макс Барских, группы "Авиатор", Freedom-jazz, Kadnay и детский ансамбль "Парадиз". Ведущие – Анастасия Даугуле и Андрей Доманский.

Самым трогательным моментом концерта станет финал вечера – под песню "День победы" все артисты и зрители в зале поднимут портреты своих родственников-фронтовиков.

20.50 (2+2) – Х/ф  "Операция "Валькирия" (повтор от 8 мая - американский фильм о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Гитлера).

23.00 (НТН) – Х/ф "Эпоха героев" (повтор от 8 мая - фильм о знаменитом английском отряде, который был сформирован по инициативе Яна Флеминга).

23.10  (ICTV) – Х/ф "Список Шиндлера" (повтор от 8 мая – фильм о немецком бизнесмене, члене НСДАП Оскаре Шиндлере, который спас более тысячи евреев от гибели во время Холокоста).

Новости по теме: День Победы фильмы