28501
0
Загрузить еще

5+2 самых свежих кинопремьер о войне

5+2 самых свежих кинопремьер о войне
Фото: Фото: Кадр из фильмов.

Сейчас в Украине российские сериалы и фильмы, вышедшие с 2014 года, запрещены, то есть вряд ли выйдут на телеэкраны. В том числе и о событиях Второй мировой. Даже если кино не несет пропаганды, не показывает актеров из черных списков, его все равно не покажут - "на всякий случай".

Мы же решили поискать в интернете самые новые и яркие военные премьеры за последний год. И обнаружили, что не только в России сейчас делают качественное кино о войне.

СЕРИАЛЫ

Фото: Кадр из фильмов.

"А зори здесь тихие…"

  • Россия - Украина, 2015
  • Жанр: военная драма 

Старшина Васков и пятеро молоденьких зенитчиц противостоят отряду опытных диверсантов, которых забрасывают нацисты в удаленное от фронта место - разъезд, имеющий стратегически важное значение.

Васкову и девушкам предстоит предотвратить диверсию, но заплатить за это самую высокую цену…

В ролях:  Петр Федоров, Кристина Асмус, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева.

В чем фишка: Впервые повесть Васильева экранизировал в 1972 году режиссер  Станислав Ростоцкий. Этот фильм стал одним из лидеров кинопроката 1973 года - картину посмотрели около 66 миллионов человек, и до сих пор она остается одной из самых любимых военных кинолент. Спустя почти полвека создатели 4-серийного фильма "А зори здесь тихие…" переосмысливают пронзительную историю о мужестве и подвиге девушек в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Кадр из фильмов.

"Человек в высоком замке" 

  • США, 2015
  • Жанр: военная фантастика

Американцы сняли оригинальный киновариант альтернативной истории.

Представьте себе, что Германия и Япония выиграли Вторую мировую. Оккупированные земли находятся под тотальным контролем. Америка разделена пополам между победителями, но, разумеется, спустя много лет после поражения (действие разворачивается в 1962-м) сознательные американцы организуют глубоко засекреченное подполье.

Занимаются повстанцы в основном распространением странной кинохроники, на которой показана иная версия истории - в ней союзнические войска одержали победу в войне. Благодаря этой пленке Джо и его подруга Джулс могут перемещаться между двумя параллельными мирами, что дает им шанс изменить действительность.

В ролях: Кэри-Хироюки Тагава, Арнольд Чун, Люк Клеинтенк, Карстен Норгаард.

В чем фишка: Прежде всего в том, что продюсер сериала - сам Ридли Скотт. Создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов ("Чужой", "Гладиатор", "Царство небесное", "Бегущий по лезвию", "Прометей", "Марсианин") снова спродюсировал сериал, основанный на научно-фантастическом романе Филипа Дика, который является автором и "Бегущего по лезвию".

Критики отмечают, что альтернативный мир получился пугающе правдоподобным. Можно еще добавить, что сюжет в сериале весьма закрученный, а съемки масштабные как в большом кино.

Фото: Кадр из фильмов.

"Молодая гвардия" 

  • Россия, 2015
  • Жанр: военная приключенческая драма

1942 год. Немецкие вой­ска оккупировали Донбасс, захватив и город Краснодон. Старшие ученики местной школы (14-17 лет), которых по возрасту не взяли на фронт, организовывают отряд сопротивления оккупантам и называют его "Молодая гвардия". Они действует быстро и дерзко: жгут склады с провиантом, взрывают железную дорогу, срывают добычу угля для немецкого тыла. Фашисты, пытаясь поймать "диверсантов", и предположить не могут, что все это дело рук подростков. Однако среди "молодогвардейцев" оказался изменник, который выдал гестаповцам всю организацию. Юные подпольщики были казнены, но их имена навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны.

В ролях: Никита Тезин, Катерина Шпица, Юрий Борисов (II), Вячеслав Чепурченко, Ирина Горбачева.

В чем фишка: По утверждению режиссера сериала Леонида Пляскина, его динамичный, наполненный спецэффектами 12-серийный фильм - не ремейк легендарной картины Сергея Герасимова (1948) и не экранизация романа Фадеева. Он более реалистичный, так как сценарий был основан на воспоминаниях оставшихся свидетелей тех событий. 

Фото: Кадр из фильмов.

"Истребители. Последний бой" 

  • Россия - Украина, 2015
  • Жанр: военная драма

Подполковнику Бестужеву по прозвищу Бес руководство ставит задачу - обеспечить безопасность наступления советских войск и не дать фашистам воплотить в жизнь хитроумный план "Восточная шкатулка".

Бесу приказано сформировать авиационный полк, в распоряжение которого будут предоставлены новейшие самолеты Як-3. Чтобы реализовать задуманное, он привлекает своих друзей, разбросанных по фронтам.

Есть в полку и молоденькие летчицы. Так что не обошлось без любовных страстей. Когда героям станет совсем тяжело расплетать интриги фашистов, на помощь им придет французская эскадрилья.

В ролях: Дмитрий Дюжев, Мария Андреева, Альберт Аванесян, Дмитрий Слинкин, Анастасия Веденская, Олеся Судзиловская, Валерия Ланская.

В чем фишка: Это продолжение сериала "Истребители", который вышел в 2013 году и был несколько раз показан по украинским телеканалам. 

Фото: Кадр из фильмов.

"Алмазы Сталина"

  • Россия, 2016
  • Жанр: детективно-приключенческое фэнтези

В истории переплетаются реальные исторические события и фантазии сценаристов.

1945 год. В ходе знаменитой Ялтинской конференции главы трех держав - Сталин, Рузвельт и Черчилль - обсуждают дальнейшую судьбу Европы после окончания Второй мировой.

Неожиданно Черчилль выдвигает Сталину необычное требование - он должен погасить задолженность государства алмазами, принадлежавшими… Ивану Мазепе. Их случайно обнаружили зэки уральской колонии, о чем стало известно премьер-министру Великобритании. Сталин отдает приказ доставить алмазы, но зэки неожиданно с ними скрываются. На поиск алмазов выходят самые опытные сыщики Берии.

В ролях: Юрий Стоянов, Алексей Шевченков, Андрей Фролов (II), Дмитрий Ермак, Анна Банщикова, Константин Желдин.

В чем фишка: В основу сценария мини-сериала (4 эпизода) Бориса Казакова легла трилогия Евгения Сухова: "Алмаз в воровскую корону", "Венец карьеры пахана" и "Завет лихого пацана" - о похождениях вора Фартового. 

ПОЛНОМЕТРАЖНОЕ КИНО 

Фото: Кадр из фильмов.

"1944"

  • Эстония - Финляндия, 2015.
  • Жанр: военно-историческая драма
  • Режиссер Элмо Нюганен.

1944 год. Сюжет повествует о событиях в Эстонии во временном отрезке между июльскими боями в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоеван войсками Советской армии. Жестокая война показана глазами участников событий двух враждующих сторон - эстонцев, которые вели борьбу на стороне немецкой армии, с одной стороны, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии - с другой.

В той войне каждый эстонец делал личный выбор, как и герои киноленты - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги, а также их сослуживцы, близкие и совсем незнакомые люди…

В ролях: Кристиан Юкскюла, Каспар Велберг, Майкен Шмидт, Хендрик Калмет.

В чем фишка: Очень противоречивый фильм, если помнить, что эстонцы никогда не были счастливы от того, что Красная армия вошла на их территорию и "освободила их" со всеми вытекающими территориальными претензиями. Но, тем не менее, cоздатели больше сосредоточиваются на психологии главных героев, которым судьбой уготовано сделать моральный выбор. 

Фото: Кадр из фильмов.

"9 апреля"

  • Дания, 1916
  • Жанр: военная драма.
  • Режиссер Рони Эзра.

Ранним утром 9 апреля 1940 года датская армия была поднята по тревоге. Фашисты перешли границу Дании, тем самым заставив ее вступить в войну против сильнейшей армии в Европе.

Первыми захватчиков на границе встретили солдаты… велосипедной роты. Горстка пацанов на байках против гитлеровских танков. Они, конечно же, бежали. Дания была одной из первых стран, которая капитулировала перед фашистской Германией.

В ролях: Ларс Миккельсен, Йохан Филип Асбек, Янник Лорензен, Густав Дюэкьер Гис. 

В чем фишка: Как написал один из критиков, далеко не каждая нация снимает фильмы о своих поражениях и делает это честно, без приукрашивания исторических событий и патриотических лозунгов. Качественно снятый фильм с высокой исторической достоверностью.