Загрузить еще

Лутковская потребовала дополнительных объяснений по ситуации с Шустером

Лутковская потребовала дополнительных объяснений по ситуации с Шустером
Фото: Валерия Лутковская. Фото: Олег Терещенко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заступилась за телеведущего Савика Шустера и потребовала дополнительных объяснений от и.о. Главы Государственной службы занятости Сергея Кравченко. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

- Согласно пункту 26 Порядка выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.2013 №437, решение об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия, аннулировании разрешения может быть обжаловано в Государственную службу занятости или суда. Упомянутым Порядком не предусмотрена возможность "приостановить до выяснения обстоятельств" решение об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия и аннулировании разрешения, – заявила Лутковская.

 

История вопроса

25 апреля Савику Шустеру запретили работать в Украине из-за судимости. В Государственной службе занятости заявили, что журналист вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Претензии налоговой службы о долгах Шустер назвал сфабрикованными иобъявил голодовку.

Отменить решение Киевской службы занятости призывали президент Украины Петр Порошенко и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. 

Савик Шустер является гражданином Канады и Италии. С 2005 года начал работать в украинском медиа-пространстве. В 2012 году получил титул Заслуженный журналист Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

Шоу Савика Шустера будет выходить на телеканале "Киев"

Савик Шустер принял предложение мэра Киева Виталия Кличко и согласился, чтоб его шоу транслировалось на телеканале "Киев". Об этом сообщили в пресс-службе киевской мэрии.