Загрузить еще

Дзюня из сериала "Останній москаль": "Роли наркоманов, психопатов, женские роли – это просто подарок"

Дзюня из сериала
Фото: Иван Шаран считает, что опыт нужно зарабатывать, чтобы не было «отсебятины». Фото: Оскар ЯНСОНС.

Мало кто знает, что для 21-летнего Ивана Шарана роль Дзюни в сериале "Останній москаль" ("1+1") – первая в его жизни. Но он настолько колоритно сыграл этого чудаковатого гуцульского парня, что попросту никого не оставил равнодушным. Как и нас во время беседы в редакции "КП" в Украине".

- Ваня, на какую роль вы бы никогда не согласились? Есть для вас табу в искусстве?

- Нет. А что это такое? (смеется)

- Например, сыграть в эротической сцене, фильме ужасов…

- Эротическая сцена… Я бы снялся, если, конечно, была бы выдержана эстетика эротичности, если бы эта сцена была оправдана. А почему бы и нет? Это практика, опыт.

- На какие-то перевоплощения готовы ради роли? Похудеть, поправиться…

- Если бы  роль, предложенная мне, подтолкнула меня к таким подвигам, то я бы сделал такой шаг. А делать такие шаги просто ради какого-то непонятного успеха - я не понимаю зачем. Если ради творчества – то да.

- А если бы предложили женскую  роль сыграть?

- Конечно, согласился бы. Абсолютно! Это же невероятная практика. Это очень-очень сложная процедура и очень тонкая работа. Не дай Бог, шаг влево, шаг вправо, можно прогореть на этом. Мне кажется, что для актера роли наркоманов, психопатов, женские роли – это просто подарок. Отказывается от них, мне кажется, просто абсурд.

- Вы упоминали, что играли в училище 40-летнего мужчину…

- Да, это  был мой первый опыт. Перевоплощение - невероятно тяжелая работа. Но это практика. Ведь опыт нужно заработать, чтобы не было "отсебятины", извините за слово.

- Какие смешные эпизоды со  съемок, которые не вошли в  сериал "Останній москаль", вам запомнятся на всю жизнь? Что осталось за кадром?

- Мне кажется, есть еще 90% внекадровых ситуаций, которые в фильм не вошли (смеется). Мы же комедию снимали, поэтому было все время весело. Мы с Игорем (Скрипко. – Авт.) друг над другом прикалывались: украинец – москаль. Я как-то по-доброму смеялся над Игорем. На западной Украине в церкви, например, здороваются так: "Слава Иисусу Христу". И я как-то говорю Игорю: "Слава Иисусу Христу". А он стоит, смотрит и даже не знает, как ответить. Какие-то моменты подкалывания были, без этого не обойтись.

-  Кстати, как отпраздновали завершение съемок второго сезона?

- Был маленький корпоратив для актеров и съемочной группы: посидели в ресторане, поблагодарили друг друга, пели, танцевали. Это же вечеринка была.

- А кто пел?

- Я пел. Причем у меня голоса нет, но я пел (смеется).

Новости по теме: Сериалы