28501
0
24 апреля
Загрузить еще

На чем зарабатывают украинские звезды

На чем зарабатывают украинские звезды
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На дворе кризис, но наши звезды не боятся пробовать себя вне сцены. Причем многие уже давно ушли "налево", занявшись бизнесом. И порой совсем неожиданным.

Потап: от учителя до ресторатора

Когда-то Алексей Потапенко профессионально занимался водным поло и работал учителем физкультуры в школе. Но и тут музыка победила! Хотя это не единственный источник доходов Потапа.

Несмотря на кризис, успешный продюсер и певец (за прошлый год задекларировал доходов почти на 3,5 млн грн.) решил, что пора бы расширить бизнес и вместе с продюсером и супругой Ириной Горовой и ресторатором Максимом Радуцким открыл MOZGI bar&shop прямо напротив Бессарабского рынка.

- Это ресторан, студия звукозаписи и магазин - именно такого места не хватало Киеву! - бравирует Потап в разговоре с "КП" в Украине". - У нас будут собираться артисты, музыканты, актеры, юмористы… Тут мы со звездами будем записывать и выпускать песни. Впереди - вечера юмора, джем-сейшны "живых" музыкантов, стенд-ап-шоу, кулинарные мастер-классы для детей…

Идею "вкусного" бизнеса Потап и Ко разрабатывали три месяца и сошлись на мясном гастро-баре в стиле арт-деко и стим-панка:

- Это когда паровые машины уживаются в одном помещении с высокими технологиями, - поясняет певец. - Стены "зафактурены" под старинные выцветшие фрески, а на стенах и потолке живут своей жизнью замысловатые механизмы. "Мозговой центр" заведения - бар, который окружает сразу три комнаты. Всем рекомендую убийственный коктейль "Мартини порн-стар"! (180 грн. - Ред.)  

В меню акцент на мясные блюда: страусиный стейк обойдется в 225 гривен, метровые ребра барбекю потянут на 400. Средний чек заведения - 600 грн. 

В какую копеечку влетело открытие элитного бара Потапу и его соратником - тайна за семью печатями. С этим вопросом мы обратились к известному киевскому ресторатору (попросил не указывать его имя), который раскрыл секрет:

- Если речь об открытии заведения с выкупленной площадью - тогда первоначальные инвестиции в проект составили около $1,5 миллиона.

Если же это аренда помещения, то в основные расходы вошло:

  • покупка оборудования (варочные поверхности, грили, столы-холодильники и др.) - около $30 тысяч,
  • закупка мебели и расходы на дизайн -  от $60 тысяч,
  • стартовая закупка продуктов - от $10 тысяч,
  • расходы на зарплату персоналу - от $20 тысяч,
  • аренда помещения - от $10 тысяч.

То есть, чтобы запустить ресторан в центре Киева, арендуя помещение, нужно вложить сразу $150 тысяч.

И это не считая расходов на оборудование студии звукозаписи.

Интересно, что вскоре после открытия Ирина Горовая похвасталась бизнес-успехами: "За первые дни наторговали столько, что такими темпами за полгода окупимся! Хотя сначала рассчитывали только за четыре года средства отбить". 

Фото: Прес-служба певицы

Анна Седокова: От телевидения до спортивного гламура

Будучи студенткой Киевского университета культуры и искусств, Аня начала работать диктором на ТВ, затем целый год была ведущей музыкальной программы на канале ОTV. Однако настоящую славу певице принесло участие в поп-коллективе "ВИА Гра". Теперь она поет сольно и торгует одеждой.

Роль дизайнера Седокова решила примерить на себя в 2014 году, запустив модный бренд La Story by Anna Sedokova. Основная часть ассортимента - вещи в гламурно-спортивном стиле и кэжуал: костюмы расцветок "вырвиглаз", свитшоты с неоновыми принтами, рубашки (цены - от 500 до 5500 грн.). 

Фото: Прес-служба певицы

Санта Димопулос: от "Фабрики звезд" до элитного секонд-хенда

До эстрадной карьеры экс-"виагра" пробивалась в модельном бизнесе. В 2006-м даже заняла третье место на "Мисс Вселенная Украина". Потом были "Фабрика звезд", "ВИА Гра" и сольная карьера певицы. Но этого Санте было мало…

В 2014 году Димопулос на пару с подругой Юлией Ковалевой открыли в Киеве бутик Gold Vintagе, в котором выставлены на продажу больше тысячи единиц одежды, обуви и аксессуаров. И все это - винтажные лакшери-вещицы именитых модных домов - от Gucci, Bottega Veneta, Valentino до Brioni (цены - от $50 до $20 000). По сути - это секонд-хенд брендовых вещей.

- Винтажем я увлеклась больше четырех лет назад, - поведала Санта "КП" в Украине". - Во время поездок в Европу и США выработалась привычка заглядывать в разные магазины в поисках раритетных вещей, которые покупаю. В нашей коллекции есть истинные "бриллианты" - брошь от Сhanel (1980-е годы), сумка-"старушка" от Hermes Kelly, выпущенная в 1959 году… 

Александр Пономарев: от бокса до звукозаписи 

В юности Александр профессионально занимался боксом, но из-за проблем со зрением спорт пришлось оставить. И тут ему помог слух, который у Пономарева всегда был идеально музыкальным.

В девяностые Саша не только стал артистом, но и открыл студию звукозаписи "З ранку до ночi".

- Она как ребенок у меня рождалась - десять лет ушло на то, чтобы ее на ноги поставить, - признался музыкант в разговоре с "КП" в Украине".

Если раньше Пономарев арендовал помещение для студии, то пару лет назад построил в Протасовом Яру "музыкальное гнездышко" на 500 квадратных метров. Сегодня это самая большая студия звукозаписи в Украине!

- В студии дублируются фильмы и телепередачи, - говорит Александр. - К тому же у нас есть все возможности для того, чтобы даже симфонические оркестры записывать!

Как узнала "КП" в Украине", цены на запись музыкальных треков в студии "З ранку до ночi" стартуют от 7000 гривен. Среди звездных клиентов Пономарева - Ани Лорак, Джамала, "Бумбокс", Михаил Ефремов…

Певец признается, что для "своих" на его студии хорошие скидки и льготы, а если проект интересен артисту лично - такого счастливчика он может записать и бесплатно. 

Фото: tabloid.com.ua

Надежда Мейхер: от танцовщицы до модельера 

В юности Надя увлекалась танцами, занималась в различных кружках и даже получила предложение от балета Духовой, но в 2000 году попала на кастинг в "ВИА Гру" и связала свою жизнь с шоу-бизнесом. А начиная с прошлого года - еще и с дизайнерским бизнесом.

Сначала Мейхер продавала модную одежду собственного дизайна через интернет. Уверившись, что дела идут неплохо (цены на авторские изделия от 1200 до 6000 грн.), в начале апреля певица открыла творческую мастерскую Meiher by Meiher в торговом молле в центре Киева.

- Я решила заниматься моделированием одежды прежде всего потому, что мне это нравится. Для меня это не столько бизнес, сколько реализация себя в творчестве, - рассказала Надя. - Задумывалась я об этом давно, лет девять назад. Тогда мне хотелось создавать для женщин красивое белье. Я начала изучать этот вопрос. Вникла в технологию. Но процесс оказался очень сложным - трудоемким, затратным. А я по натуре максималист и привыкла, чтобы все было идеально. Поэтому тогда от своей затеи пришлось отказаться.

Но через какое-то время идея вернулась ко мне в новом обличии. Дело в том, что я очень люблю гипюр. Я его много использовала, декорируя собственный дом. У меня, например, даже свечи обернуты в лоскутки гипюра. Я подумала, что можно сделать из него очень красивые и удобные юбки-карандаши, которые так же красиво обернули бы женскую фигуру. Это вообще очень женственный и сексуальный вид одежды.

Дальше я подумала, с чем это все можно сочетать. Таким образом, возникли футболки и туфли с босоножками. Так возникла моя первая коллекция, которую я презентовала год назад.

Я сама ездила подбирать ткани, договаривалась с партнерами о воплощении моих эскизов в ткани, трикотаже и коже. В процессе работы вошла во вкус. И свою третью коллекцию я презентовала уже вместе с магазином. Теперь задумалась о собственном ателье…

В ближайших планах Мейхер - открыть магазин одежды во Львове.

Фото: Vladimir Myshkin/Russian Look

Александр Цекало: от клоуна до кинобизнеса

20 лет назад киевский кабаре-дуэт "Академия", созданный Цекало вместе с женой Лолитой Милявской, был бешено популярен по всему СНГ. "Ты отказала мне два раза", "Я обиделась" и "Когда муж пошел за пивом" рвали все попсовые чарты. Клоунские выступления Цекало, дурачившегося вместе с Милявской, сделали их звездами. И если Лолита продолжила свой уже сольный путь в шоу-бизнесе, то Александр петь перестал. Шутить, правда, на "Прожекторперисхилтоне" немного продолжил, но свернул свое творчество, углубившись в бизнес без приставки "шоу".

Впервые силы в продюсировании он попробовал на мюзикле "Норд-Ост", и даже трагические события не заставили Цекало свернуть с пути. В 2002 году он стал исполнительным продюсером российского канала "СТС". А 2008-м вместе с компаньоном создал продюсерскую компанию "Среда", которая выпускает такие успешные киноленты, как "День радио", "О чем говорят мужчины" и другие, принесшие прибыль в десятки миллионов долларов. 54-летний Александр еще и успешный ресторатор - вместе с Иваном Ургантом держит ресторан "The Сад".

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Влад Сташевский: от хит-парадов до мусора

"Любовь здесь больше не живет", "Позови меня в ночи"... Сколько девушек до дыр затирали кассеты с записью видеоклипов Влада Сташевского (Владислава Твердохлебова по паспорту) и мечтала выйти замуж за коварного соблазнителя! Сегодня Владу уже 41 год, у него растут двое сыновей, он успешно женился во второй раз. И былые поклонницы наверняка с трудом вспомнят, как он выглядит. Сташевского и правда не видно и не слышно на сцене лет десять. Последний диск, не имевший уже прежнего успеха, он выпустил в 2003-м. Да и не до песен сейчас бывшей звезде хит-парадов - все его внимание приковано к весьма доходному бизнесу. Сташевский возглавляет предприятие по утилизации жидких химических отходов, о чем не очень любит распространяться. Звучит не сексуально, но приносит стабильный доход.

Новости по теме: Шоу-бизнес заработок