28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Савик Шустер: "От меня будет не так просто избавиться"

Савик Шустер:
Фото: Фото: ФБ Savik Shuster Studio

Без суда виноватый

Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу для 63-летнего ведущего политического ток-шоу "Шустер LIVE". Причем еще 30 марта в центре дали "добро" Савику на работу в нашей стране, а теперь вот забрали.

По словам руководителя отдела по вопросам посредничества в сфере занятости Дмитрия Шульги, нестыковочка произошла из-за того, что центр (вдруг!) получил информацию от Госслужбы занятости о наличии уголовного дела против Шустера. Основанием же для запрета работы журналиста стало… сокрытие информации о судимости: Шустер вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Видимо, в центре занятости посчитали, что наличие возбужденного Государственной фискальной службой дела против Шустера достаточно для наличия судимости. (Хотя самого суда еще не было.)

- Налоговая насчитала нам 13 миллионов гривен штрафа - и это засчитали как судимость! – возмущается глава координационного совета "Савик Шустер Студия" Павел Елизаров.

Эта история, кстати, тянется еще с осени прошлого года. Тогда фискальная служба начала проверку деятельности ООО "Савик Шустер Студия". В январе телеведущий сообщил, что против него открыли уголовное производство за якобы неуплату налогов на сумму более 13 млн грн.

- Это очень интересно, потому что, насколько я знаю, мы самые большие налогоплательщики в нашем районе, - сказал тогда Шустер.

"Угроза над всеми нами"

Что теперь? Савик говорит, что будет продолжать и дальше работать в Украине:

- Будем работать без разрешения на работу. Просто буду выходить в эфир и не получать зарплату. Выгнать меня будет сложнее. Потому что я не знаю, кто тогда сюда приедет из инвесторов, работодателей… Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что, оказывается, эта власть абсолютно не терпит никакой критики в свой адрес. К нам на программу приходят люди и спокойно эту критику высказывают, а власть постоянно борется с "зеркалом". Ну разобьют они наше "зеркало", но потом же появятся другие "зеркала". И они будут их бить. Они будут бить всех журналистов, которые попытаются рассказать правду и покажут, что о власти думает народ. Поэтому угроза не только над нами. Угроза над всеми нами. И над политиками, которые не согласны, и над журналистами, которые хотели бы отражать жизнь такой, какая она есть. Я это уже проходил в России. Правда, там меня лишили вида на жительство. Здесь, во-первых, вид на жительство остался, а во-вторых, в Украине действуют совсем другие права для иностранцев. Есть право находиться 90 дней на территории Украины, выезжать и возвращаться. Не так легко будет от меня избавиться!

Запад наверняка отреагирует

Действительно, выдавить Шустера с его же канала будет непросто. Он вполне может выходить в эфир, так сказать, "на общественных началах", не получая официальной зарплаты. К тому же Савик, работающий в Украине с 2005-го, - гражданин Канады и Италии.

Сейчас многие обязательно вспомнят, как кто-то в свое время обещал "отдать жизнь за то, чтобы эта программа выходила". Да и западные журналисты и политики наверняка не пройдут мимо очередной "украинской бучи": все-таки свобода слова на кону.

В общем пока очевидно, что популярность Шустера на фоне этого скандала только вырастет, а вот имидж нашего властного политикума снизится до околоплинтусных высот.

ЗВОНОК КОЛЛЕГЕ

Евгений КИСЕЛЕВ: "Я не имел возможности вникнуть в ситуацию"

15 апреля коллега Шустера Евгений Киселев, который с 2014-го вел на "Интере" политическое ток-шоу "Черное зеркало", вдруг неожиданно заявил, что покидает проект. Причина: "давно назрела потребность заняться совершенно новым проектом в области независимой политической журналистики, которые на "Интере" он реализовать не может".

Мы позвонили Евгению Алексеевичу с просьбой оценить сложившуюся ситуацию с его коллегой:

- В данный момент я нахожусь за границей, в Лондоне, и не имел возможности вникнуть в ситуацию с Савиком Шустером - почему и при каких обстоятельствах ему запретили работать в Украине. Поэтому комментировать и давать оценку этим событиям пока не могу, - сказал "КП" в Украине" телеведущий Евгений Киселев.

Новости по теме: Савик Шустер