28501
0
27 марта
Загрузить еще

В центре занятости объяснили, почему Шустеру нельзя работать в Украине

В центре занятости объяснили, почему Шустеру нельзя работать в Украине
Фото: Фото: facebook.com/shusterlive

В украинском центре занятости заявили, что причиной для аннулирования разрешения Савику Шустеру послужило то, что он не сообщил об уголовном производстве, которое осуществляется правоохранителями. Об этом сообщили в "Фейсбуке" ведомства.

- 22.04.2016 в государственную службу занятости поступило письмо от Государственной фискальной службы Украины о том, что в отношении гражданина Канады Шустера осуществляется уголовное производство № 32015000000000198, внесенное Главным следственным управлением финансовых расследований Государственной фискальной службы занятости Украины 05.10.2015 в Единый реестр досудебных расследований, - сказано в сообщении.

В ведомстве утверждают, что документы, представленные Шустером, содержали недостоверные данные.

- В частности, в документах отсутствует информация о проведении в отношении гражданина Канады Шустера уголовного производства, что является основанием для отказа в продлении разрешения, - объяснили в центре занятости.

Также какая-либо информация об уголовном производстве отсутствовала в справке, выданной МВД Украины.

- Таким образом, стоит поднять вопрос о надлежащем выполнении Министерством внутренних дел Украины своих задач и функций, - отметили в ведомстве.

История вопроса

Шустеру запретили работать в Украине из-за судимости. В Государственной службе занятости заявили, что журналист вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недействительную справку о несудимости. Савик Шустер является гражданином Канады и Италии. С 2005 года начал работать в украинском медиа-пространстве. В 2012 году получил титул Заслуженный журналист Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

Шустер: Мы будем работать без разрешения на работу

- Это не ошибка, это сознательные действия... Выбор даты был не случаен - перед праздниками, перед Пасхой, людей в городе нет, пристального внимания к телевидению тоже. А когда все вернуться в город, политики выйдут на работу 10 мая, то все уже об этом забудут. Расчет был именно такой, - сообщил Шустер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савик Шустер: не любимый или не выгодный?

А факты говорят следующее. Сепаратистов и государство-агрессора Савик не поддерживает. Государственный строй свергать не призывает. Идеи фашизма-коммунизма не распространяет.