28501
0
27 марта
Загрузить еще

Чернобыльские телепремьеры: Человеческие трагедии на фоне экологической катастрофы

Чернобыльские телепремьеры: Человеческие трагедии на фоне экологической катастрофы
Фото: Фото: Канал «Украина»

"Лазуровий пил"

Где смотреть: канал "Украина", 23.30.

Сюжет: Цезий-137 - радиоактивный нуклид, который был выброшен в атмосферу при аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. С латинского "цезий" переводится как "небесно-голубой". Эта "лазурная пыль" погубила тысячи жизней...

Главные герои - два реальных человека: Александр Сирота и Марина Сивец. Он профессиональный гид по Чернобыльской зоне, родился и жил в Припяти до катастрофы. Она была на пятом месяце беременности в момент аварии. Марину вынуждали сделать аборт, но девушка сбежала, пряталась и все же родила сына Артема.

Спустя 30 лет Марина при­едет с документалистами в свой дом в Припяти впервые после катастрофы.

Один из героев "Лазурового пилу" - Александр Сирота. Фото: Канал "Украина"

Илларион Павлюк, автор проекта:

"Мы побывали в подвале, куда сбрасывали вещи ликвидаторов"

- Производственный процесс длился 8 месяцев, в который входили 4 командировки в Зону отчуждения разной продолжительности (от двух дней до недели каждая): летом, зимой, осенью…

Когда вы выезжаете из зоны, обязательно проходите контроль, который гарантирует то, что вы не вывезете на себе никаких радиоактивных нуклидов. Хотя сейчас в Зоне отчуждения нет таких мест, где можно за короткий визит нанести вред своему организму (не считая станции и саркофага). Если, конечно, вы соблюдаете меры предосторожности и не ходите без средств защиты в какие-то помещения, где может быть радиоактивная пыль в воздухе.

У нас был один эпизод, который мы снимали в подвале. Это место очень заражено, так как туда сбрасывали вещи ликвидаторов. Вот там мы использовали специальную защиту, чтобы не вдохнуть радиоактивную пыль и не вынести ее "в себе".

"Розщеплені на атоми"

Где смотреть: "1+1", 20.30.

Сюжет: В центре картины реальная история Людмилы Игнатенко, муж которой был одним из первых ликвидаторов пожара на ЧАЭС. Ее откровения начинаются с того, как накануне аварии совсем еще молодая Люда потеряла обручальное кольцо. Затем она остается без дома, любимого человека и новорожденной малышки, тела которых не отдали, похоронив в Москве…

Другая сюжетная линия рассказывает о семье Калугиных, которые оставляли квартиру в Припяти, еще не понимая, что пути назад не будет никогда…

Также документалистам удалось взять интервью у бывшего директора Чернобыльской АЭС Виктора Брюханова, который в последние годы отказывался от общения с прессой, и разыскать другие свидетельства участников трагических событий. В частности, получить уникальные материалы судебного дела по расследованию причин Чернобыльской катастрофы, которые хранятся в Госархиве РФ. 

Автор проекта Светлана Усенко (на фото) ездила на съемки в Припять несколько раз. Фото: Канал "1+1"

Светлана Усенко, автор проекта:

"Президентам нужно ездить не к памятникам, а к живым людям"

- Этот фильм - о людях, жизнь которых "расщепилась на атомы". Ценность его - в живых воспоминаниях людей, которые пережили эту трагедию, это не придуманное кино. Картина состоит из двух частей - документальной и игровой: у нас есть реальные люди, у которых мы взяли интервью, а в игровой части - актеры, которые реконструировали эту страшную историю.

Есть в нашем фильме истории, о которых мало кто говорил и говорит. Например, о женщинах, голыми руками стиравших одежду ликвидаторов. Ведь никто не рассказывает про этот бытовой подвиг, и никто не знает, живы ли они сегодня.

Поэтому в годовщину трагедии я бы советовала всем президентам ездить не к памятникам, а к живым людям - тем, кто еще остался... 

"Чернобыль. Все только начинается?"

Где смотреть: ICTV, 20.20.

Сюжет: В первом эпизоде четырехсерийного проекта рассказывается о последствиях катастрофы для природы, земли, людей. В трех других - подробности того, как все происходило и происходит в Чернобыльской зоне в разъяснениях авторитетных физиков-ядерщиков и ученых-генетиков с мировым именем.

Кстати, ученые подтвердили, что подавляющее большинство после­аварийных работ, продиктованных незнанием сути ядерных физических процессов, были бесполезны и безграмотны.

Также в фильме будут продемонстрированы новые исследования ученых с неутешительными выводами. 

Так сейчас выглядит саркофаг, возведенный на Чернобыльской АЭС. Фото: канал Украина

Юрий Будяк, продюсер фильма:

"Радиоактивная опасность не уменьшилась"

- Мы снимали фильм больше пяти лет и провели уникальные эксперименты в "чернобыльской" документалистике. Все открытия подводят к выводу: радиоактивная опасность не уменьшилась, а просто поменяла характер воздействия. Теперь это не твердые частицы, а тончайшая нанопыль, которая возникла вследствие непрекращающегося деления радиоактивных частиц, выброшенных из развороченного реактора. Эта пыль, гонимая ветром, двигается неким гигантским аэрозольным образованием из Зоны отчуждения на Киев, и что будет с нами - можно представить на примере все тех же Полесского и Иванковского районов, где эта пыль уже осела. 

Профессор Юрий Бандажевский провел масштабный научный эксперимент. Обследовав 200 детей из Иванковского и Полесского районов, установил, что 97% из них подвержены в недалеком будущем тяжелейшим патологиям внутренних органов, их гены видоизменены, что чревато мутациями в ближайшем поколении.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американцы сняли свою версию

"Чернобыль: жизнь после" (Life After: Chernobyl) - взгляд на нашу трагедию с другой стороны. Биолог Роб Нельсон и антрополог Мэри-Энн Охоте исследовали, что произошло за 30 лет с окружающей средой, животными и растениями в самом загрязненном районе планеты, и делают ошеломительные выводы относительно воздействия высоких доз радиации на местную флору и фауну. В Украине фильм покажут на канале Discovery 1 мая в 20.00 и 2 мая в 9.55.

Новости по теме: Чернобыль сериал Чернобыль