Загрузить еще

Звездные дети: воспитание или балование?

Звездные дети: воспитание или балование?
Фото: ... а папа, Андрей Царь, - детский сегвей. Фото: Пресс-служба Светланы Лободы

Этот день рождения стал одним из самых обсуждаемых событий светских порталов и таблоидов. Ведь Еве исполнилось всего пять, а в честь нее такая масштабная вечеринка - в стиле Гэтсби!

Дочь певицы LOBODA получила гору подарков, интерактивных игрушек, а также выступление цирковых артистов и шоу мыльных пузырей. Среди гостей - украинские знаменитости. В общем, многие заговорили о том, что малышку балуют от большой любви. Мол, рано еще.

Мы же решили узнать из первых уст о традициях воспитания дочери звездных родителей. И Светлана Лобода приоткрыла "педагогические тайны" своей семьи. 

О ВЕЧЕРИНКЕ

"Первый юбилей должен стать особенным"

- Именины Евы мы отпраздновали костюмированной вечеринкой в стиле Гэтсби. Это была моя идея, - рассказывает Светлана. - Заказали один из столичных ресторанов. Собралась компания из 40 родственников и близких друзей. Впервые мы отмечали Евочкин день рождения в таком широком кругу и вне домашних стен. Мне показалось, что первый юбилей должен отличаться и стать особенным, запоминающимся для всех. 

Фото
Фото
21 Апреля 201611:40

О ПОДАРКАХ

Хомячок, сeгвей и… медведь!

- Дочка пару лет очень просила завести домашнего питомца, - говорит мама-артистка. - У нас есть пес хаски, но он живет в вольере. А Еве хотелось такого, чтобы с ним играть постоянно, тискать и носиться по дому. Из соображений гигиены я долго не решалась. Но в последнее время я все больше наблюдаю в ней желание о ком-то заботиться, ухаживать, и я решила развивать в ней эти чувства. Так у нас появился хомячок.

Целое утро Ева нянчила подопечного: насыпала корм, водичку поставила, помыла листья салата, почистила морковку. Потом пошла с дедушкой в лес искать специальную палочку для хомяка: об нее зверек стачивает длинные зубы. Кипятили эту палку, сушили на подоконнике… В общем, затеяли целый ритуал!

Счастью не было предела, пока Ева не вернулась с вечеринки. Клетку закрыть забыли - хомяк убежал. Слез было море, но ночью животное проголодалось и  вернулось обратно в клетку. Сейчас Ева потихоньку учится быть в ответе за того, кого приручила…

Папа (хореограф Андрей Царь. - Ред.) подарил Еве детский сeгвей (электрический самокат с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя. - Ред.). Радости было немерено! Она сразу освоила новый вид транспорта и даже стала показывать на нем трюки. Я, конечно, слегка напряглась, но понимаю, что такого подвижного ребенка просто невозможно ограничивать. Свои шишки она набьет, так или иначе.

Крестная мама Евы, Нателла Крапивина, постоянно что-то дарит - она никогда не приезжает к нам с пустыми руками. В этот раз по старой доброй традиции она подарила Евочке шоу животных и много разных полезных подарков: мозаики, пазлы, раскраски... Все, что развивает ребенка, - за это в семье отвечает крестная. Ну а "на память" подарила большущего - выше роста крестницы - медведя!

Бабушка с дедушкой усеяли весь дом большими шарами, персонажами из любимых Евиных мультиков. Дедушке внучка еще заказала набор посуды с котиками. А бабушка испекла праздничный торт медовик. Невероятно вкусный!

Из ресторана домой мы увезли машину цветов и игрушек. В том числе конструкторы, которыми Ева активно увлекается. Также - музыкальные инструменты. Специально под них нам пришлось из гостиной сделать вторую детскую, чтобы поместить все то, что Еве дарят из года в год. В большой комнате у нас теперь стоит новая барабанная установка и детская гитара с маленьким усилителем. Иногда Ева достает все свои инструменты и устраивает мини-концерты и спектакли. 

Мама, Светлана Лобода, подарила дочери хомячка, о котором та мечтала два года...

ОБ ОБЩЕНИИ С ОТЦОМ

"Андрей приезжает к нам почти каждый день"

- С отцом Ева видится почти каждый день. Мы с Андреем договорились, что он сможет общаться с дочкой, сколько считает нужным. И он почти каждый день к нам приезжает. Они ходят в лес, катаются на велосипеде, роликах. А сейчас вот еще и сeгвей появился, так что им есть чем заняться.

У Евы с Андреем очень теплые отношения. Я даже не представляю, как можно запретить отцу видеться с ребенком в таком случае. Но дочка никогда не спрашивала, почему мама не живет с папой. А подрастет - я смогу ей все объяснить. Я уверена, она все поймет правильно. 

О ВОСПИТАНИИ

Танцы, песни, стихи и две няни

- Ева занимается хореографией и вокалом, - продолжает Лобода. - Также интересуется поэзией. Уже познакомилась с творчеством Корнея Чуковского и Агнии Барто. Сейчас учит стихи на английском языке.

Недавно я обнаружила, что она с восторгом читает рэп. Так что скоро найдем такой кружок, где она смогла бы развивать и эти способности (улыбается).

Кроме того, Ева с двухлетнего возраста занимается рисованием и лепкой с преподавателем, которая приходит к нам на дом. 

У дочери сейчас две няни. Татьяна с нами буквально с пеленок. Нам ее посоветовала моя близкая подруга.

Вторая няня - профессиональный педагог. Наняли ее по совету друзей. Она занимается с Евой английским языком, музыкой, а также готовит девочку к школе, ведь она не ходит в детсад.

Безусловно, бабушка принимает непосредственное участие в воспитании Евы. Она круглосуточно занимается внучкой. И также помогает по хозяйству. Мы с мамой обожаем цветы. У нас во дворе есть клумба, за которой все вместе с удовольствием ухаживаем.

Для Евы главный авторитет - мама, то есть я (улыбается). Если Евочка капризничает, то ей достаточно напомнить, что придется рассказать о ее поведении маме.

Моя дочка не падает на пол, не топает ножками, если чем-то недовольна, но уверенно и настырно заявляет о своем желании. Она говорит: "Мам, я хочу, чтобы было вот так". И мы абсолютно все ситуации решаем разговором. Я просто сажусь рядом с дочкой и объясняю, почему так поступать нельзя и как нужно.

Я считаю, что самое важное в воспитании ребенка - знать меру во всем: не залюбливать, не баловать, давать понять, что можно, а что нельзя. Поэтому мои меры воспитания достаточно радикальные: если я говорю "нет" - значит, "нет". Ева - девчонка с характером. И по-другому с ней нельзя. 

Нам катастрофически не хватает общения из-за моих гастролей, и иногда хочется все бросить и просто быть мамой. Но я знаю, что умру без сцены, и поэтому наверстываю упущенное время с ребенком, как только возвращаюсь домой, и, конечно, заваливаю ее подарками, балую, что уж тут скрывать.

В школу Ева пойдет в шесть лет. Она очень активный, развитый ребенок. У нее отличная память, она без труда запоминает стихи, пересказывает сказки. А еще дочка обожает общество, компанию. В школе ей будет вполне комфортно. Мы уже решили, что Ева будет учиться в Киеве, в школе с углубленным изучением языков.

ЧТО ЕЩЕ ДАРЯТ ЗВЕЗДЫ СВОИМ ЧАДАМ

Потап: Поездка в Диснейленд

- Наша совместная поездка в парижский Диснейленд стала главным подарком на Андрюшин день рождения, который надолго запомнится нам обоим.

Мой сын - парень не стеснительный! Когда определяется со своими желаниями, откровенно говорит о них, смотря на меня хитрыми глазами.

В последнее время ему очень нравятся современные технологии, видеоигры. Помню, однажды попросил купить ему самокат. Я совсем не против таких подсказок, ведь радостные эмоции моего ребенка - самое важное в жизни!

Ирина Билык: Барабанная установка

- Поскольку мой старший сын Глеб серьезно увлекается музыкой и даже занял недавно вместе со своей группой VдохVыдох второе место на конкурсе "Украина собирает таланты" (в номинации "Рок-исполнители"), я подарила ему то, о чем он давно мечтал - крутую барабанную установку! Глеб тренируется почти каждый день, играет в наушниках и никому не мешает - установка снабжена специальными мембранами, которые "глушат" звук.