28501
0
Загрузить еще

Кинотупик по-украински: нет Экспертной комиссии - не будет новых фильмов!

Кинотупик по-украински: нет Экспертной комиссии - не будет новых фильмов!
Фото: Филипп Ильенко препарировал Экспертную комиссию и теперь готовится «сшить» новую. Фото: facebook.com/philip.illienko

Скандал вокруг фильма начался еще на прошлой неделе, когда украинцы в соцсетях ломали копья: можно ли сейчас в фильме показывать "хороших ополченцев" и "плохих патриотов"? В итоге Экспертной комиссии Госкино было поручено перепроверить фильм, так сказать, "на сепаратизм".

Из 16 экспертов фильм одобрили 11, а 5 выступили против. Для главы Госкино Филиппа Ильенко это стало "неприятной неожиданностью".

- Учитывая чрезвычайный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый ее состав, - заявил Ильенко. - Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять исходя из патриотических позиций.

Нам стало интересно: а кто же эти люди-эксперты, посмевшие пойти против начальства? Почти все, кто голосовал "за" фильм, имеют отношение к кино (киноведы, кинокритики, кинорежиссеры, есть театроведы и искусствоведы). А вот те, кто потребовал запретить фильм (общественные деятели, писатель, преподаватель…), - прямого отношения к кино не имеют. Но запрещать умеют. Когда уже у нас запретят запрещать? 

Кстати

Кинопремьеры подождут

Теперь выдавать прокатные удостоверения попросту некому. Ведь именно на основании решений этой комиссии Госкино выдавало или отказывало в государственной регистрации фильмов или выдаче прокатных удостоверений.

Согласно Положению об Экспертной комиссии, ее состав утверждается указом Госкино, а возглавляет ее глава ведомства, то есть Филипп Ильенко. В этой ситуации ему остается оперативно найти новый состав специалистов, "которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций".

СЛОВО КИНОКРИТИКУ

"Пока в Москве стригут ногти, в Киеве рубят пальцы" 

Известный кинокритик и телеведущий Андрей Алферов так прокомментировал решение главы Госкино о роспуске Экспертной комиссии: 

- Мне кажется, Филипп Ильенко, что мы должны создавать национальное информационное пространство, а не только "защищать" его путем одних запретов и черных списков. Такое уже было с нами во времена УССР. Как говорили тогда: пока в Москве стригут ногти, в Киеве - рубят пальцы. Защищая тогда что-то призрачное, чиновники "в интересах нации" запрещали фильмы Параджанова, Ильенко и Балаяна ... Теперь, кстати, некоторые фильмы Балаяна вновь запрещены. Это дикость! Как и эта полемика вокруг сериала "Не зарекайся", который не содержит ничего угрожающего, по моему мнению.