28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Сериал "Не зарекайся" проверят на сепаратизм

Сериал
Фото: Художественный фильм рассказывает о событиях, которые происходят в Донбассе. Фото: Кадр из фильма

Сюжет 100-серийной авантюрной художественной мелодрамы "Не зарекайся" (идет на канале "Украина", собственное производство) основан на событиях, произошедших на юго-востоке страны в последние годы. Но дойдя до 66-й серии, в соцсетях разра­зился скандал: в мыльной опере подняли тему войны в Донбассе, а из уст персонажей звучат обидные реплики в адрес украинских военных (см. цитаты). 

"Информационная диверсия во время вой­ны" - пишут в Фейсбуке и призывают прервать показ картины. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания дежурно откликнулся: в ведомстве собираются назначить каналу внеплановую проверку, дабы выяснить, обоснована ли критика.

Сторонники сериала считают, что кино не о том, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Скорее - попытка показать людей из разных лагерей такими, каковыми они и есть на самом деле. Естественно, любить друг друга они не могут априори. Противники настаивают тему АТО в такой пусть и художественной интерпретации лучше пока не трогать. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Фразы персонажей вырывают из контекста"

Автор сценария Татьяна Гнедаш: 

- Сериал "Не зарекайся" - это путь в сто серий, переплетение десятков сюжетных линий и сотен действующих лиц - собирательных художественных образов. У каждого персонажа есть "своя правда", по сути, как и в реальной жизни. 

О чем наш сериал? О современной Украине и ее героях. О том, что честность и смелость помогут каждому из нас выстоять в это переломное время. Как автора сериала меня возмущает то, что фразы персонажей вырывают из контекста, не зная сюжета и не понимая сути истории. Я сразу вспоминаю слова Альбера Камю: "Сегодняшняя слава писателя состоит в том, что его уважают или презирают, не читая". Перефразируя, можно констатировать, что сегодня, при желании, можно дать оценку любому фильму или сериалу, даже не глядя на экран. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Эффект толпы налицо"

Владимир БОРОДЯНСКИЙ, руководитель медиагруппы StarLightMedia (СТБ, Новый канал, ICTV и др.):

- О сериале "Не зарекайся" меня вынудила написать волна критики и негодования по поводу цитаты, выдернутой из контекста, и обвинение авторов сериала в сепаратизме. Хотя этого сепаратизма в сериале нет. Посмотрите сами - и все поймете. Сериал о добре и зле, о людях, о переживаниях, о любви, о неоднозначности нашей жизни. Горько от того, как быстро люди готовы закидать камнями другого человека, фильм, сериал, не вникая в суть.

Эффект толпы налицо. Когда-то такое уже было (в пример приводит ссылку на стенограмму суда над Иосифом Бродским. - Авт.). Давайте не забывать. Мы все-таки строим новую, я уверен, думающую страну. 

ЦИТАТЫ

***

- Женщины, мы вам все очень благодарны. Мы же все с вами в одной лодке. Вы думаете, нам сейчас легко? Нет! Но мы не жалуемся. Давим эту хунту кровавую. Это они нам жизни не дают. Но результат есть. Мы не дали им геноцид устроить на нашей земле.  

***

- Как у вас дела с пленным обстоят?

- Как? Как у всех. Горстка фашистов по подвалах сидит. А то ты этих укров не знаешь? Вечно они там что-то мутят.

***

- Господи, как же так, эта война засасывает наших мужчин как в воронку!

- Правильно! За наш Донецк!

 

- Дима, война не бывает правильной! Война - это всегда плохо. Люди должны жить в мире.