28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Звезда "Евровидения-2010" Петр Налич: "Джамала и Лазарев должны ставить на конкурсе музыкальные задачи, а не спортивные"

Звезда
Фото: Прошлый раз Петр Налич приезжал в Киев два с половиной года назад. В. Монастырский. Фото: Предоставлено организаторами концерта в Киеве

Петр Налич стал популярным благодаря интернету, когда его клип на песню Guitar в 2007 году стал самым просматриваемым в Сети. А уже в 2010-м он заявил о себе на всю Европу, попав в финал "Евровидения".

16 апреля Петр Налич готовится дать концерт в Киеве в ЦКМ НАУ, на котором вместе с эстрадно-симфоническим бэндом исполнит песни из репертуара Леонида Утесова и свои новые хиты. А 30 апреля отметит 35-летие.

Накануне Петр ответил на вопросы читателей "КП" в Украине". 

Об Утесове и его песнях

- Премьера программы "Песни Утесова и не только" впервые состоится именно в Киеве. Концерт я разделил на два блока: в первой части вы сможете услышать песни Леонида Утесова, которые были написаны такими потрясающими композиторами, как Модест Табачников, Исаак Дунаевский. Во втором блоке - премьера новых композиций, с помощью которых я смогу передать атмосферу и настроение тех времен, а именно 40-50-х годов.

Почему Утесов? Мне показалось, что именно песни Утесова - это смесь абсолютно разных жанров: это и русский романс, и аргентинское танго, и джаз, и народные песни. 

О "Евровидении"

- Джамала - очень сильная вокалистка, и Украину она представит с достаточно сильной композицией. Сергей Лазарев тоже яркий артист (по прогнозам букмекеров, главным претендентом является именно россиянин, а украинка в их рейтинге идет шестой. - Ред.).

Мне кажется, Джамала и Лазарев на конкурсе прежде всего должны ставить перед собой творческие и музыкальные задачи, а не спортивные - кто кого.

Скажу честно, сам я на этом конкурсе чувствовал себя не совсем комфортно. Во-первых, в конкурсе присутствует элемент политики, и я убедился в этом на собственном опыте. Во-вторых, был большой интерес ко мне - за мной постоянно следили: как ты выглядишь с утра, с кем пошел на прогулку, не выпил ли ты лишнего на вечеринке… Такой славы я никому не желаю. 

Об украинских коллегах

- На различных мероприятиях я неоднократно пересекался со Святославом Вакарчуком, но близко с ним не общался. Мне нравится творчество Олега Скрипки и группы "ВВ", ведь я практически вырос на их песнях. Я люблю украинские песни и когда-нибудь обязательно возьму курс украинского языка для того, чтобы спеть без акцента. 

О конфликте  "Россия - Украина"

- Для меня эта политическая ситуация между нашими странами является личной трагедией вне зависимости от того, что на четверть я являюсь украинцем. Ведь дедушка по материнской линии был родом из восточной Украины. Я жду, когда все это перейдет в мирное русло…

Последний мой концерт в Киеве состоялся еще два с половиной года назад. Кстати, в отличие от московской публики киевская быстро смогла включиться в ритм и настроение концерта. 

О том, как стал артистом

- Полтора года я проработал в архитектурном бюро. Но в один момент я почувствовал, что не хочу больше делать чертежи и работать в этой сфере. Мне было уже 27 лет. Я не работал целый год и сидел на шее у родителей - искал себя в других направлениях. Потом появился клип Guitar, и моя жизнь кардинально изменилась. И с 2007 года я зарабатываю только музыкой.

Новости по теме: Петр Налич Киев Концерты