28501
0
Загрузить еще

На Потемкинской лестнице покажут немого Шерлока Холмса

На Потемкинской лестнице покажут немого Шерлока Холмса
Фото: Киносеанс на Потемкинской состоится 16 июля 2016 года. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Показы немого кино в сопровождении симфонического оркестра на Потемкинской лестнице – одна из традиций Одесского кинофестиваля. В этом году под открытым небом Одессы зрители увидят немую киноленту "Шерлок Холмс", которая в 2016 году празднует столетний юбилей со дня создания.

Фильм "Шерлок Холмс" был создан американским режиссером Артуром Бертелетом. Картина состоит из четырех частей: "Письма от крон-принца", "Мориарти против Шерлока Холмса", "Трагическая ночь" и "Триумф Шерлока Холмса". Главную роль в фильме исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Считается, что именно Жиллет привнес в образ Шерлока Холмса новые детали, впоследствии ставшие "визитной карточкой" знаменитого детектива: именно в 1916 году зрители впервые увидели Шерлока в охотничьей шляпе, курящим трубку и использующим трость.

Долгое время фильм считался утраченным. Однако, год назад Французская синематека сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма. 

Посмотреть кино на ступеньках лестницы обычно приходит до 15 тысяч одесситов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах, и продолжает там выступать. Сосин играл на бродвейских шоу, написал музыку к пятидесяти мюзиклам, и создал тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году достижения Дональда были удостоены награды на Денверском фестивале немого кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесский кинофестиваль возвращается в оперный театр

Церемонии открытия и закрытия 7-го кинофорума снова пройдут в самом красивом здании города.