28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Звезда мирового балета Екатерина Ханюкова станцует Золушку на сцене Национальной оперы

Звезда мирового балета Екатерина Ханюкова станцует Золушку на сцене Национальной оперы
Фото: Екатерина Ханюкова станцует партию Золушки. Фото: пресс-служба

Звезда британского балета, 26-летняя киевлянка Екатерина Ханюкова выступит на сцене Национальной оперы Украины, исполнив главную партию в балете "Золушка". Компанию ей составит солист Королевского балета Великобритани Валентино Зуккетти. Посмотреть на выступление танцоров можно будет всего один день - 24 мая 2016 года. 

Екатерина Ханюкова, которая начинала свою балетную карьеру именно на киевской сцене, хочет возобновить связь с Национальной оперой. В связи с этим она подписала гостевой контракт, и "дебютное" выступление состоится именно в "Золушке" композитора Сергея Прокофьева.

Ханюкова танцевала на самых знаменитых сценах мира: в Женевском Большом театре (Швейцария), в Римском оперном театре (Италия), в Кёльнской опере (Германия) и мадридском Королевском театре (Испания), в Большом театре (Москва), Новом Национальном театре (Токио, Япония). Она исполнила ведущие партии в классических балетах  - "Щелкунчик", "Роме и Джульетта", "Дон Кихот", "Спящая красавица" и других.

С 2014 года Ханюкова является солисткой Английского национального балета. Фото: пресс-служба

В 2015 году Ханюкова уже выступала на сцене национальной оперы с в спектакле "Дон Кихот", где исполнила партию Китри. А вот итальянский танцовщик Валентино Зуккетти посетит Украину впервые. 

Валентино Зуккетти, известный своим легким пружинистым прыжком, впервые выступит в Украине. Фото: пресс-служба

Напомним, в марте на сцене Национальной оперы станцевала звезда Берлинского государственного балета Яна Ханенко. Она исполнила партию Одетты-Одилии в "Лебедином озере".