Загрузить еще

Скажи-ка, зритель, ведь недаром болтали люди в фильме старом...

Скажи-ка, зритель, ведь недаром болтали люди в фильме старом...

ОТТЕПЕЛЬ 

"Девчата" (1961 г., режиссер - Юрий Чулюкин)

Производственный фильм - коронка советского кинематографа, вот и здесь главная героиня, повариха из уральского леспромхоза Тося Кислицына, периодически обсуждает с соседками по комнате вопросы сугубо профессиональные, например секреты приготовления каши. Но самые яркие дискуссии вертятся вокруг светлого советского чувства. "А интересно, за что люди любят друг друга?" - мечтательно закатывая глаза, вопрошает Тося. Тут же одна из подруг рисует портрет идеального мужчины: "Человек положительный. Не пьет-не курит, работник хороший". Но, хоть на дворе и хрущевская оттепель, а людские сердца полны романтики, звучат порой в этом чистом и добром фильме из девичьих уст фразы весьма циничные:

  • "Наде вот-вот 28 стукнет - тут не только за Сан Саныча, за козла пойдешь!"
  • "Некоторые вроде и по любви замуж вышли, а теперь письмами от любимого мужа печки топят".
  • "Заходил тут один облезлый..." - "Ты что, это ж жених Насти!" - "Да разве такие женихи бывают?!" 
 

"Три плюс два" (1963 г., режиссер - Генрих Оганесян)

В этой знаменитой комедии трое молодых людей находятся на отдыхе, а стало быть, на разговоры времени у них предостаточно. Говорить о работе они отказываются принципиально, что же остается? Темы классические: машины, женщины и крепкая мужская дружба:

  • "Клянемся не бриться, не пить, не курить и остаться дикарями!"
  • "Степа, ну как тебе не стыдно?! Сколько лошадиных сил в твоей "Волге"?" - "75!" - "А в "Запорожце" - "25?" - "18!"
  • "А тебя не смущает, что она милиционер?" - "В конце концов любой женщине свойственны черты милиционера. Сначала она говорит: "Давайте не будем…", а потом: "Следуйте за мной!"
  • "Я тебе в последний раз говорю: женщины и я - понятия несовместимые!" 

ЗАСТОЙ 

 

"Москва слезам не верит" (1979 г., режиссер - Владимир Меньшов)

Застойные годы - относительно сытые, абсолютно спокойные - в самом разгаре. Карьерный рост главной героини, прошедшей путь от простой рабочей до директора завода, впечатляет, но с лучшими подругами она свои профессиональные достижения почти не обсуждает. Главная тема в разговорах Кати, Люды и Тони - мужчины, любовь, поиск своего главного и, возможно, последнего шанса:

  • "Где они, мужики-то? Повыродились все к черту! Ты посмотри, кто сейчас в театр ходит, на выставки... Одни же бабы. А эти лежат на тахте и в телевизор глаза пялят. Или по пивнушкам сидят. Сорока еще нет, а животы отрастили, мятые все какие-то, ботинки нечищеные..."
  • "Я вот в научные залы Ленинской библиотеки пропуск достала". - "Зачем?" - "Представляешь, какой контингент! Академики, доктора, философы". - "Ну и что? Будешь смотреть, как они читают?" - "Много ты понимаешь! Там еще курилка есть". 
 

"Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975 г., режиссер - Эльдар Рязанов)

Мужские беседы соответствуют духу времени. Работа и политика существуют где-то в параллельном мире, о них болтать скучно и бессмысленно. И хрестоматийный разговор Жени, Павлика, Саши и Миши в бане вертится вокруг вечных мужских ценностей: женщины, выпивка, нерушимая дружба. Иногда можно пофилософствовать на отвлеченные темы:

 

  • "Я понимаю, ванна в каждой квартире - это правильно, это удобно, это цивилизация. Но процесс мытья, который в бане звучит как торжественный обряд, в ванне - просто смывание грязи. И хорошие поздравительные слова "с легким паром" - они же к ванне неприменимы: какой может быть в ванной пар?"
  • "Ты вот только женишься, а у меня уже дочка скоро в институт пойдет…"
  • "А как ты с ней познакомился?" - "Она пришла в поликлинику ко мне на прием…" - "Она… что… больная?" - "У нее был вывих!" - "Именно поэтому она выходит за тебя…" - "Выпьем за то, чтобы вы оба были всегда здоровы!"
  • "Люди! У меня возник важный тост! За нашу дружбу!" 

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН 

 

"Зимняя вишня" (1985 г., режиссер - Игорь Масленников)

В стране уже стартовала перестройка, а женщины на экранах по-прежнему говорили о своем, о женском, - вот и в одной из главных мелодрам 80-х главная героиня, одинокая привлекательная женщина лет 30 по имени Оля, обсуждает с подругами Ларисой и Валей отнюдь не методы государственного реформирования. Мужчины, дети, шмотки - верность традициям сохранена:

  • "Ну что, опять поссорились?" - "Да что ты, вернулся, прощения просил..."
  • "Вот дура! Ну какая ты дура, Валюша, ей-богу! А еще воспитательница! Как мы тебе своих детей доверяем?"
  • "Заведи своего мужика, им и командуй!"
  • "Никому не нужно пальто финское дутое?" - "А цвет какой?" - "Да дутое!"
  • "Он меня спрашивает: "Танцевала?" Я ему: "Ну, подумаешь, два раза, с одним мальчиком"..." - "Ой, ну дура ты у нас! Ты ж Сашку знаешь, чего лезешь на рожон? Ври во спасение!"
  • "Знаешь, он настоящий мужик!" - "А другие что, ненастоящие? - "Другие? Ну что другие? Пришел, ушел, "Не грусти, малыш"?.. А что ж тем, другим, не разглядеть, что рядом с ними живет баба - красивая, молодая, с которой будешь счастлив по гроб жизни? И все у нее для этого есть - и опыт, и ум, и даже ребенок готовый - пожалуйста, не надо пеленки стирать! И вагон, вагон любви нерастраченной!" 

НАШИ ДНИ 

"О чем говорят мужчины" (2010 г., режиссер - Дмитрий Дьяченко)

Квартет современных обаятельных самцов катит на юг и коротает дорогу за обычным мужицким трепом. А что в трепе том? Да известно что - выпивка, жратва и тяготы общения с противоположным полом:

  • "Мне кажется, что левые связи осуждают в основном те люди, которые сами их иметь не могут".
  • "Получается, хорошо, что Ромео и Джульетта умерли? Ведь они столько преодолели ради своей любви. А выдержала бы, скажем, ее любовь, если б она узнала, что он говорит "звОнит"? Или что он носки по всей квартире разбрасывает?"
  • "Что вы о-о-о, что вы о-о-о-о? Вы ее ноги видели?!" - "Вот поэтому я и не женюсь!"
  • "Гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только он не может стоить 8 долларов, а крутон - может!"
  • "А вот почему так: пили одинаково, а от одного с утра разит, а от другого слегка попахивает?" - "Это называется "внутренняя интеллигентность"!" 
 

"Останній москаль" (2015 г., режиссер - Семен Горов)

Для тех, кто вдруг не видел, напомним суть этого самого популярного сериала украинского ТВ прошлого года.

В гуцульское село Великие Вуйки заносит мажористого москвича Валеру. Ему непросто приспособиться к совершенно иному укладу жизни, но парень времени зря не теряет. Особенно в отношениях со школьной учительницей Ксеней.

Диалоги двух разных миров звучат так:

  • "Обережно, поламаєш! Прийшов сюди все поламати і знищити?" - "Да нет, наоборот. Прибыл сеять разумное, доброе, вечное". - "И как урожай? А то в селе разное говорят". - "Я смотрю, новости здесь распространяются со скоростью Фейсбука. Прости… Фейсбук - это такая штука, чтобы люди могли постить слухи, не выходя из дома". - "Конечно, откуда мне знать, белый человек, что такое Фейсбук. А если у тебя есть зеркальце и бусики, я могу поменять их на золото". - "Вау! Оказывается, среди местных индейцев попадаются девушки не только красивые, но и образованные". - "Какая неприятность! Так долго ехал, рассчитывал на сельских дурочек, а тут - девушки с высшим образованием! Пропал отдых". - "Наоборот! Все становится только интереснее. И как же зовут прекрасную королеву аборигенов?" 
  • "У меня есть отличная идея! Дядя у меня проблемный, поэтому, может, я к тебе перееду, а?" - "Чего?!" - "Ну, чего… Нормальный бизнес - сдавать жилье понаехавшим". - "Может, в Москве это и бизнес, а здесь это оскорбление!" - "Как у вас все сложно! О’кей, прошу прощения! Готов искупить свою вину". - "Чем? Кормом для кроликов?" - "Вот тут не переживайте! Сделаем все по высшему разряду". 
 

"Слуга народа" (2016 г., режисер - Алексей Кирющенко)

Итак, мечта большинства украинцев сбывается - и порядочный человек становится президентом страны. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что новый гарант - обычный учитель истории и ничто человеческое ему не чуждо даже при власти. Есть тут место и семье, и работе, и женщинам. Особенно - разговорам с бывшей женой:

  • "В общем, у меня свидание". - "Свидание?" - "Да. Ну что, с вашего позволения, пойду? Димку заберу в понедельник". - "Как в понедельник? Подожди! Куда это ты собралась до понедельника?" - "Слушай, Голобородько, все тебе расскажи и покажи. На дачу меня пригласили, за город, адвокат, молодой, симпатичный, кстати, с квартирой…"
  • "Я - взрослая девочка, и так лохонуться! Это ж надо было… Всегда так: если холостой, то извращенец". - "И не говори! Ты про адвоката своего, что ли?!" - "Ну а про кого! Главное, так все хорошо начиналось! Такие выходные, гуляли, на лодочке плавали, стихи мне читал, а потом поехали к нему, а у него там - "50 оттенков серого отдыхают"! Ой, Господи, как вспомню, так вздрогну. Еле ноги унесла, кошмар!" - "А у меня - ужас!  Оля, через три дня голосование в Раде, а у меня никого! Это катастрофа!" - "Вася, мне скоро 37 - и у меня никого. Вот это катастрофа!.. Перевелись мужики!" 

ВЕРДИКТ 

Вам не кажется, что некоторые цитаты вполне можно поменять местами, точнее, фильмами и десятилетиями? Ну разве не органично звучала бы в устах героя Андрея Миронова из "Три плюс два" присказка Саши Демидова "Вот поэтому я и не женюсь!"? А "девчачий" перл о том, что в 28 лет и за козла пойдешь, вполне можно вложить в уста и героине Елены Кравец в "Слуге народа", которой, правда, уже 37, но и она негодует по этому поводу. А затем, как и ее ровесница Люда (Ирина Муравьева) из "Москва слезам не верит", подводит итог: "Перевелись мужики!"

Прошло полвека, а в нашей с вами жизни, отражением которой является кино, ничего не меняется - сильный пол все так же пьет за нерушимую мужскую дружбу, а дамы продолжают искать любовь и сетовать на нелегкую женскую долюшку. Пожалуй, несложно догадаться, о чем будут говорить на экране мужчины и женщины еще через 50 лет... 

Новости по теме: Кино кинематограф