28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Единственная дочь Маяковского: "Моя миссия - это оправдание отца"

Единственная дочь Маяковского:
Фото: Свою Леночку (так Маяковский называл дочь) поэт видел всего один раз. Фото: vk.com

"С тяжелым сердцем сообщаю о большой утрате... В Нью-Йорке скончалась Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская), - написал на своей странице в Facebook директор московского Музея Маяковского Алексей Лобов. - Всего две недели назад мы обсуждали будущую выставку, говорили о новой книге, строили планы на ее поездку в Россию... И вот теперь ее нет..." 

Патрисия появилась на свет в 1926 году после скоропалительного романа Маяковского с русской эмигранткой Лизой Зильберт. Молодые люди повстречались на одном из поэтических вечеров в Нью-Йорке и два месяца не расставались ни на день, поглощенные страстью. А вот плод своей любви, маленькую Леночку (родители ей дали двойное имя - Эллен-Патрисия), поэт видел всего один раз. В 1928 году Маяковский получил визу и поехал во Францию, где проживала бывшая возлюбленная с его единственным чадом. А через два года поэт покончил жизнь самоубийством.

Любопытно, что о своем происхождения Патрисия узнала, когда ей исполнилось 9 лет, ведь при рождении ее отцом указали экс-супруга Лизы Зильберт. Но гены сделали свое дело: дочь стала писателем, издав два десятка книг.

В последние годы жизни Патрисия работала над мемуарами, которые планировала назвать "Дочка". А два года назад в интервью "КП" сделала невероятное признание. По ее мнению, отец не убивал себя. 

- Моя миссия - это оправдание отца. Я хочу, чтобы все знали главное - Владимир Маяковский не совершал самоубийства! - заявила наследница поэтической династии. - Он знал, что у него есть дочь, он стремился жить, жить ради меня и говорил своим друзьям, показывая меня на фото: "Это мое будущее!". Когда он понял, что его мечта об идеальном обществе неосуществима на деле, то стал об этом говорить, перестал писать, и его ликвидировали.

Новости по теме: Утраты маяковский