28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Умер легендарный индейский историк Джо Кроу

Умер легендарный индейский историк Джо Кроу
Фото: Джо Кроу было 102 года. Фото: Википедия.

В американском штате Монтана на 103-м году жизни скончался писатель, историк племен американских индейцев и последний вождь своего клана в племени Кроу, Джо Медисин Кроу. Как сообщила Би-Би-Си, титул вождя клана Свистящей воды был присвоен Джо Кроу за участие во второй мировой войне.

Во время службы в армии США Кроу прошёл четыре испытания клана, чтобы заслужить титул. Он отнял оружие у солдата вермахта и несколько раз похищал у врагов лошадей.

После возвращения с войны Джо Кроу стал историком своего племени и видным ученым в области истории коренных народов США. Он читал лекции по истории своего народа даже после того, как ему исполнилось 90 лет.

В 2009 году президент Барак Обама наградил Джо Кроу президентской медалью свободы.

- Его вклад в сохранение культуры и истории первых американцев может сравниться только с важностью его примера для юных коренных американцев по всей стране, - говорилось в заявлении Белого дома по случаю награждения Кроу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался Дуглас Уилмер, прославившийся в роли о "Шерлоке Холмсе"

В возрасте 96 лет после непродолжительной болезни ушел из жизни британский актер Дуглас Уилмер, сообщили в лондонском Обществе Шерлока Холмса, почетным членом которого был Уилмер.

Актер был самым известным британским "Холмсом". Именно эта роль, несмотря на то, что за свою жизнь актер снялся более чем в 70 фильмах и телесериалах, принесла Уилмере наибольшую популярность.

Новости по теме: Утраты