Загрузить еще

Прототипами "Сватов" стали родители Зеленского и его жены

Прототипами
Фото: Главные герои сериала «Сваты» - семьи Будько (слева) и Ковалевых. Фото: Кадр из фильма

Тайна была раскрыта во время творческого вечера студии "Квартал 95" в Киеве. Ребята презентовали сразу два новых проекта, связанных с сериалом "Сваты".

Во-первых, это анимационный фильм "Сватики": 23 скетч-серии (по 5 минут), где в стиле "Сказочной Руси" нарисованы самые яркие эпизоды из сериала. Они скоро выйдут на ТВ.

Во-вторых, книга "Сваты". Первая литературная работа студии "Квартал 95". По сути, это художественно адаптированный сценарий первых трех сезонов сериала. Но здесь все показано и расписано более тонко. Особенно хороши внутренние монологи героев, которые в фильме практически опущены.

Римма Владимировна и Александр Семенович Зеленские стали прототипами четы Ковалевых. Фото: Архив семьи Зеленских

Но еще авторы, актеры, сценаристы и режиссер проекта раскрыли некоторые тайны, которые давно интересовали фанатов "Сватов". Например, впервые признались, кто стал прототипом главных героев.

- Володя Зеленский постоянно кормил нас историями о соперничестве его отца и тестя, - рассказывает один из авторов идеи и продюсер "Сватов" Борис Шефир. - Сцену из сериала, когда отцы отжимались, помните? Это из жизни! И когда Вова в очередной раз рассказал нам историю о родителях, своих и жены, мы решили, что это надо увековечить. Так и появилась идея "Сватов", а затем сериал…

Так как отец Зеленского - профессор, доктор технических наук, завкафедрой, нетрудно догадаться, что он стал прототипом образа Юрия Анатольевича Ковалева.

Соответственно, с родителей Елены Зеленской (в девичестве Кияшко) в какой-то степени писалась семья Будько. Правда, по уверению "квартальцев", папа и мама Лены намного интеллигентнее и воспитаннее. Поэтому Иван и Валюха - это более собирательные образы людей из народа. 

ВОПРОСЫ РЕБРОМ 

Когда будет продолжение?

- Об этом нас спрашивают уже три года (крайний, шестой, сезон "Сватов" вышел в телеэфир в 2013-м. - Ред.), - говорит режиссер сериала Андрей Яковлев. - Единственное, что сейчас могу сказать: седьмой сезон уже почти написан. Осталось только снять. Но как это реализовать в данной ситуации? Мы сейчас думаем над этим. Двигаемся в этом направлении. Но пока я не знаю, когда выйдет новый сезон.

Почему снимают российских актеров?

Удивительно, но с этой претензией к "квартальцам" обратился мальчик лет десяти, заявивший, что в Украине много хороших актеров, которых нужно снимать.

- Мы приглашаем актеров не по национальному признаку, а по профессиональным качествам, - ответил режиссер Андрей Яковлев. - Нам важно, чтобы человек подходил на ту или иную роль, а не его паспорт. В "Сватах" актеры на своем месте? Да! Тогда все нормально. К тому же в этом сериале снимаются много украинских артистов. 

Новости по теме: Сваты квартал-95