28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Картину Караваджо из одесского музея мог украсть западноукраинский эксперт

Картину Караваджо из одесского музея мог украсть западноукраинский эксперт

Правоохранительные органы подозревают эксперта по картинам из Западной Украины в организации похищения картины Караваджо «Поцелуй Иуды» из Одесского музея Восточного и Западного искусства.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Картина Караваджо тянет за собой кровавый след по всей Украине. Поскольку ведется следствие и есть тайна следствия, все детали озвучены не будут, но по одной из версий милиция вышла на возможного заказчика и исполнителя», - заявил министр.

Правоохранители подозревают эксперта по картинам, который ранее работал в одесских музеях и до недавнего времени проживал в Западной Украине. Как сообщил Юрий Луценко, после пропажи картины подозреваемый бесследно исчез.

«Скорее всего этого человека убили, он исчез без следа, документы дома, все вещи дома. У следствия уже есть зацепки, которые, вероятно, приведут к настоящим преступникам», - отметил министр.

По его словам, в настоящее время ведется экспертиза обрывков холста, оставшихся на подрамнике, передает Репортер. «Дело не в сундуке, оно имеет силу быть раскрытым», - подчеркнул Юрий Луценко.