28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В соцсетях разразился скандал после поста Комаровского о Марке Цукерберге

В соцсетях разразился скандал после поста Комаровского о Марке Цукерберге
Фото: Позиция Комаровского относительно грудного вскармливания вызвала скандал в соцсетях.

После шутливого поста одного из самого известного в Украине педиатров в Украине Евгения Комаровского в "Фейсбуке" относительно кормления основателем "Фейсбука" смесью, в сети разразился настоящий скандал.

Сторонники и противники грудного вскармливания развили бурную дискуссию в комментариях к посту доктора, не рассмотрев под постом хештеги "юмор" и "медицинский троллинг".  

Дошло до того, что Комаровский получил "официальное письмо" от читателей, в котором его предупреждали о том, что будут требовать блокирования блога педиатра, если он официально не разъяснит своей позиции.  Текст письма Комаровский разместил в "Фейсбуке":

 

 "Уважаемый администратор ресурса! Размещенное фото, точнее именно комментарий под ним и обсуждения далее задевают чувства многих пользователей, выбравших кормление грудью для своего ребенка. Ваш ресурс назван Доктор, не сатира, не медицинский юмор. Мы, считающие это не уместным, готовы подписать петицию и обратиться к администраторам Фейсбука, чтобы заблокировать ваш ресурс за нетолерантность к грудному вскармливанию, как однобокий в суждениях, как не учитывающий рекомендации ВОЗ по данному вопросу. Как альтернативное решение мы ждем с вашей стороны размещение поста на вашем ресурсе в течение трех календарных дней с разъяснениями пользователям официальной позиции Доктора в отношении грудного вскармливания, сроков, которые Доктор считает приемлемыми, пояснениями. Надеемся, что кроме этого вы более не будете поднимать рейтинг своего ресурса, а будете заниматься просвящением по тем вопросам, за которые вас ценим мы, ваши читатели.
Лариса К. Краснодар"

Педиатр не преминул съязвить, что после получения письма находится в "страшно перепуганном состоянии".

- Я в педиатрии с 16 лет!!! 40 лет я изучаю эту науку. Но какие-то… "специалисты", главное жизненное достижение которых вскармливание грудью двух детей, считают себя нереальными экспертами по вопросам ГВ только на том основании, что Боженька дал им грудь, а мне не дал, - резко ответил педиатр.

 - Агрессия: все кто не с нами, все кто не кормит ребенка так долго, как мы считаем необходимым — все они "недоженщины", лентяйки, кукушки и т.д. И кстати письмо, с которого мы начали этот текст, не зря было названо мною показательным — т.е. мы готовы заблокировать ваш ресурс, поскольку ваша позиция по ГВ нас не устраивает. И нам плевать, на всех остальных, на всю другую информацию. И да — чувство юмора для нас не характерно, - добавил Комаровский.

Троллинг Комаровского поняли далеко не все. Фото: скриншот

Он отметил, что может "привести тысячи примеров того, как разрушались семьи. Разрушались только потому, что любовь, общение, путешествия, друзья — все это исчезало. Оставалось только ГВ".

- Я видел множество детей, которые до 10-12 месяцев не видели ничего, кроме грудного молока: от попыток прикорма отказывались, а воду им не давали принципиально. Именно эти дети попадали в реанимацию с обезвоживанием из-за ОРВИ или поноса, поскольку пить не умели, да их никто и не поил. Резюме: если мой комментарий задевает ваши чувства, значит у вас проблемы с логикой, информированностью и чувством юмора.  Надо быть добрее и умнее. Ну или хотя бы стремиться к этому, - подытожил педиатр.

КРАТКИЕ ТЕЗИСЫ О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ОТ КОМАРОВСКОГО:

• Естественное вскармливание – идеальный вариант вскармливания младенца.

• Кормление грудью крайне желательно до 6 мес., идеально — до 1 года.
• После 1 года ГВ не имеет биологической целесообразности.
• Рекомендации ВОЗ по ГВ до 2-х лет направлены на уменьшение детской смертности в странах с низким уровнем гигиены. 
• Семья продолжает ГВ столько, сколько этого требуют интересы семьи. 
• Женщина, которая не кормит ребенка грудью, не становится при этом мачехой, человеком второго сорта и т.д. 
• Современные качественные смеси позволяют выкормить ребенка с минимальным риском для его здоровья.

Новости по теме: комаровский Фейсбук