28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Сафонова и Мирошниченко согласились сниматься в продолжении "Зимней вишни"

Сафонова и Мирошниченко согласились сниматься в продолжении
Фото: 30 лет назад «Зимняя вишня» была невероятно популярна. Фото: кадр из фильма

Сценарист трех частей "Зимней вишни" Владимир Валуцкий ушел из жизни в 2015 году, поэтому сценарий новой картины написал режиссер фильма Игорь Масленников . Первая часть "Зимней вишни" вышла на экраны в Советском Союзе в 1985 году, вторая - в 1990-м, а третья - в 1995-м.

"С тех пор прошел 21 год, наша страна стала другой: появилась новая психология, новые интересы у людей, все стали больше интересоваться материальными вопросами. А самое главное, что дети из наших предыдущих фильмов теперь взрослые люди, - разъясняет свое решение снимать продолжение "Зимней вишни" Игорь Масленников . - Елена Сафонова, Ира Мирошниченко, Владимир Долинский и некоторые другие актеры с радостью согласились вернуться к рассказу о героях фильма, о тех, в кого превратились наши экранные дети. До сих пор есть интерес к этим фильмам, а значит будет интерес к продолжению".

Студия Масленникова "Троицкий мост" планирует приступить к съемкам 4-серийного фильма "Зимняя вишня 2016" уже летом. В команде с Игорем Федоровичем, которому осенью, кстати, исполнится 85 лет, работает команда молодых режиссеров и продюсеров.

События новой картины разворачиваются после смерти Владимира Дашкова(его играл Виталий Соломин , который умер в 2002 году). Антон и Катя - дети главной героини Ольги (Елена Сафонова ) приезжают в Санкт-Петербург изСША. Антон участвует в международном астрофизическом симпозиуме, а сестра приплыла в Россию на лайнере за компанию с братом. В газете они наткнулись на объявление о продаже фамильного дома во Франции, решают узнать в чем дело, выясняют, что у Владимира Дашкова осталось несколько претендентов на наследство. И тут начинает всплывать множество семейных тайн.

Актеры согласились сниматься за символические гонорары. Помимо любимых героев в фильме появится много новых лиц, молодых актеров. Это – Александр Лабарт, Янина Лакоба, Полина Долинска . Имена тех, кто сыграет Антона и Катю, режиссер пока не разглашает.

"Мы хотим снять "Зимнюю вишню 2016" этим летом. Сначала думали подать заявку на государственные деньги, но боимся потерять время. Мы на рубеже разных эпох, в том числе я со своим возрастом, - говорит Игорь Масленников . - Поэтому если мы обратимся за помощью к телеканалам, зрителям, нам удастся собрать некоторое количество средств, которое позволит начать работу".

Обращение о сборе средств на картину уже размещено в группах "Зимняя вишня 2016" в социальных сетях и на краудфандинговой платформе planeta. Продюсеры картины начали переговоры с телеканалами и крупными компаниями о финансировании съемок картины.

30 лет назад "Зимняя вишня" была невероятно популярна.

"За год картину посмотрели 32 миллиона зрителей. Мы со съемочной группой исколесили половину Советского Союза - встречались со зрителями. Помню, как в маленьком городке под Ленинградом мужчины молча встали и вышли из зала после просмотра фильма, - рассказывает "КП" Игорь Федорович. - Этот фильм был мужским покаянием. На старости лет могу признаться, что в моей судьбе имел место адюльтер. Поэтому я понимаю, как тяжело женщине одной воспитывать ребенка. Все женщины СССРсопереживали героине Сафоновой, а мужчины недоумевали, как эту картину мог снять мужчина-режиссер. Однажды один такой возмущенный зритель позвонил мне домой с угрозами. Кричал, чтобы я не смел поганить образ советского мужика".

Режиссер обещает, что новая картина будет современной и актуальной в наши дни.

Новости по теме: Кино кинематограф