28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Как подзаработать на стороне

Как подзаработать на стороне
Фото: На этой неделе Даша попробовала себя в роли натурщицы… Фото: Канал «Интер»

На прошлой неделе Даша испытала на себе пять профессий: работала уборщицей, квасила и продавала капусту, варила мыло, сдавала макулатуру и выгуливала собак. Работала в среднем по 2-3 часа в день. И оказалось, далеко не все подработки прибыльные - в сумме девушка получила всего 274 гривны.

На этой неделе Викнянская испытала еще пять мест и заработала уже вдвое больше. Ниже - ее краткий дневник. 

Барахолка + комиссионка

  • 50 грн. 

У каждого в шкафу есть одежда, которая вышла из моды, больше не подходит по размеру или просто надоела. Я отобрала такие вещи и отправилась продавать их на барахолку.

Такой рынок - это царство ненужных вещей, которые волшебным образом превращаются в ценные и оригинальные. Там есть все - начиная с видеокассет и поломанных игрушек и заканчивая значками, одеждой и подстаканниками из поездов.

Сначала я продавала свои кофточки по 50 гривен, потом опустила цену до 20, позже - до 10! В итоге выторг составил лишь 50 гривен. Хотя я пробовала продавать и в самом центре рынка, и на его задворках.

По дороге домой обнаружила комиссионный магазин и оставила одежду там. На реализацию в комиссионке вещи берутся бесплатно. Цена устанавливается совместно с владельцем одежды. Наценки в таких магазинах составляют от 10 до 100%. Если товар не продается, можно позвонить и уменьшить стоимость. Если вещи не продались в течение двух месяцев, вы можете забрать их обратно.    

ПОДСКАЗКИ: Если хотите что-то продать, приходите на барахолку пораньше, чтобы занять самые лучше места - рядом с большим потоком людей.

Для продажи в комиссионном магазине выбирайте вещи по сезону и уточните, какие дни в магазине "приемные". 

… и освоила обязанности бар-бэка. Фото: Канал "Интер"

Помощник бармена

  • 200 грн. 

Вообще-то моя должность называется бар-бэк (с англ. bar и back - "позади бармена"). Проще говоря - это помощник бармена. Такие люди нужны в ночных клубах, барах и ресторанах. В основном в те дни, когда ожидается большой наплыв клиентов.

Обязанности бар-бэка несложные. Он должен делать за бармена всю рутинную работу: натирать стаканы до блеска, чистить овощи для соков-фрэш, иногда - собирать посуду со столов и мыть ее.

Смена бар-бэка в среднем 6-8 часов. Я делала несложные напитки, украшала их фруктами и в итоге заработала 200 гривен. Рассчитывала еще на чаевые, но не получила. 

ПОДСКАЗКИ: Тем, у кого длинные волосы, стоит завязать их в хвост - гигиена. Помните об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним - документ нужно проверять. 

Натурщица

  • 150 грн. 

Натурщики нужны студиям или школам изобразительного искусства, частным художникам, скульпторам. Подзаработать таким образом может человек любого возраста и внешности. Предпочтительно - по темпераменту флегматик. Мне позирование далось с трудом, поскольку я холерик.

После многочасового пребывания в одной позе некоторые натурщики даже теряют сознание от напряжения! Поэтому после каждого часа необходима обязательная разминка-зарядка.

100 гривен заплатят за позирование в полный рост. От 250 стоит позирование обнаженным.

Я сидела - с меня писали портрет: 75 гривен в час. За два часа я получила 150 грн.

ПОДСКАЗКИ: Я рекомендую во время позирования абстрагироваться от реальности. Можно мысленно заняться планированием следующего дня. Если с вас будут рисовать лишь портрет - оденьтесь потеплее, порой в студиях очень холодно.    

…ощутила прелести работы с детьми… Фото: Канал "Интер"

Няня

  • 100 грн. 

Для того чтобы отыскать работодателя, мне пришлось расклеить объявления в одном из спальных районов столицы. Я предложила свои услуги в качестве няни. Через несколько дней на мою рекламу откликнулись. Семье нужна была няня для четырехлетней дочки.

Оказалось, чтобы "протестировать" бебиситтера, в детских часто устанавливают камеры видеонаблюдения или просят потенциального работника пройти обследование у психолога. Еще одно обязательное условие - наличие санитарной книжки.

Час работы няни в Киеве - от 40 гривен. Больше платят в случае необходимости сопроводить ребенка на кружки, приготовить детское диетическое блюдо и искупать малыша. Я за 2 часа заработала 100 гривен.  

ПОДСКАЗКИ: Советую запастись железным терпением. Избегайте слов паразитов и суржика в своей речи - ребенок быстро впитывает как хорошее, так и плохое. 

Раздача флайеров

  • 35 грн

Серьезных сложностей в этой подработке нет. Минусом может стать только изменчивая погода. Мне в этом плане очень не повезло. Я вышла раздавать листовки к метро. На улице начало холодать, потом начался дождь. Но это еще не все. Закончилась подработка снегопадом! Цены за раздачу 150 флайеров - от 35 гривен. Такая работа может отнять от 1 до 4 часов. Я успела раздать листовки за час.

Правда, за 35 гривен я промокла до нитки! Лечение простуды обойдется дороже. 

ПОДСКАЗКИ: Если надумаете подрабатывать таким образом, заблаговременно поинтересуйтесь прогнозом погоды! Не выбрасывайте флайера, поскольку таких работников всегда контролируют. 

ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Вторая неделя эксперимента прошла под девизом "Терпение, терпение и еще раз терпение". Я осознала, что во многих подработках нужно умение совладать со своими эмоциями и подавлять желание все бросить в один момент. Что касается интересных открытий, они таковы: 

  1. Быть натурщицей психологически очень сложно.
  2. На барахолке можно купить и продать все что угодно.
  3. Быть няней - отличный тренинг для тех, кто собирается стать мамой.
  4. Собрался раздавать листовки - прихвати с собой зонтик.
  5. Освоив работу бар-бэка, сможешь радовать родных коктейлями. Этим и зай­мусь уже на выходных.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

С 14 марта в программе "Утро с "Интером" Даша Викнянская исследует профессии, которые могут помочь вам подзаработать. Проект будет проходить в течение месяца. За ходом эксперимента также можно следить на странице программы "Ранок з "Інтером" в  Facebook. 

Новости по теме: Телевидение заработок