Загрузить еще

Тоня Матвиенко ударилась в электронное звучание

Тоня Матвиенко ударилась в электронное звучание
Фото: Фото: SARAFAN PR

Вместе с саунд-продюсером Александром Шульгой Тоня создала новый музыкальный этно-электронный проект ANTONINA project. Первой ласточкой этого творческого тандема стала композиция "Сірії гуси" – красивейшая народная песня в очень деликатном электронном обрамлении.  Можно сказать, что это модно и стильно. И если в таком ключе будет выдержан  весь альбом – это будет замечательно.

Как рассказала сама певица, в музыкальных треках используется вокал ее бабушки Тони. Именно благодаря ей народные песни стали передаваться от матери к дочке в этой певческой династии. Голос бабушки был записан а капелла в 70-х годах, в 2015 пластинку отцифровали и звучание использовали в записи альбома, который уже скоро увидит свет. Представляя народные песни в современных аранжировках, внучка таким образом продлевает этно-шедеврам жизнь. Своей бабушке Антонине, которая привила ей любовь и уважение к народной песне, Тоня Матвиенко и посвящает этот альбом.  

Тоня Матвиенко экспериментирует не только с музыкой, но и с образом. Фото: SARAFAN PR

В процессе записи альбома использовались различные аутентичные инструменты из разных культур - дрымба, дуда, гуджен, хотику, диджириду и разнообразная перкуссия наряду с аналоговыми синтезаторами, оркестровыми инструментами и другими современными технологиями.

- Музыка содержит в себе симбиоз живого и электронного звучания. Большая часть треков была записана в Киеве, а "За сінечками” и “Ой на морі”" - на севере Нидерландов ", - комментирует саунд-продюсер Александр Шульга.

Первым результатом работы над проектом является клип на песню "Сирии гуси", режиссером которого стал Олег Борщевский. Поучилось ярко и неожиданно, иногда правда от мелькания кадров устают глаза, но в целом опять таки стильно. Как выяснила "КП" в Украине", клип снят в технике со сложным названием "стоп-моушн" и "цейтрафер". За 28 дней на 17 локациях было снято 8219 кадров.

- Это был интересный опыт, - делится впечатлениями Тоня Матвиенко. - Некоторые сцены снимались несколько дней, чтобы показать, как меняется время. Сцена с яблоками, которая в клипе занимает 20 секунд снималась восемь часов.

Новости по теме: Шоу-бизнес