28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Украину на "Славянском базаре" представят протеже Потапа и студентка-журналистка

Украину на
Фото: Победительницы Мариетта и Катя с Владом Багинским. Фото: пресс-служба

В Беларусь от Украины поедут 21-летняя студентка Мариетта Иванова и 10-летняя Катя Манузина.

В этом году нашу страну на конкурсе, который пройдет в рамках фестиваля, будут представлять два участника. По одному в старшей и младшей возрастной категориях.

На победу в младшей возрастной категории в этом году претендовали 32 участника, в старшей - 15. Жюри было непросто выбрать лучших, потому что за поездку в Витебск пришли бороться конкурсанты с высоким уровнем подготовки, прошедшие "боевое" крещение на многочисленных конкурсах и талант-шоу. В частности, среди участников отбора был экс-фабрикант Денис Любимов, финалисты Х-фактора Владислав Курасов и Кирилл Каплуновский. Что любопытно, что в песенном конкурсе участвовала даже советник главы райадминистарции Василькова Янина Орлова.

- В этом году нам вновь пришлось непросто", - говорит председатель жюри народный артист Украины Анатолий Соловьяненко. - Украина богата талантами. А нам предстояло выбрать всего по одному артисту в каждой категории. Поэтому при выборе представителя от Украины мы старались ориентироваться прежде всего на индивидуальность исполнителей. Потому что среди ребят очень много одаренных, с хорошими голосами и привлекательной внешностью. К сожалению, многие из них выбрали путь подражания какому-то кумиру. А копия в любом виде искусства не имеет цены оригинала. Это певцы для дня рождения, праздника, но не певцы, которые могут стать лидерами. Некоторые конкурсанты не смоги подобрать для себя удачно репертуар.

В результате совещания жюри остановило свой выбор в младшей возрастной категории на 10-летней Екатерине Манузиной из города Белая Церковь. На конкурсе она исполнила песню "Місяць", которую для нее написала педагог по музыке, и "Sweet people" из репертуара Алеши. Девочка уже проявила себя в пректе "Голс страны. Дети 2" в команде Потапа.  "Учусь в школе с углубленным изучением английского языка в 3-ем классе", - расскаызвает о себе Катя. – "С 4-х лет занимаюсь вокалом. В 6 лет поступила в музыкальную школу на класс фортепиано. Музика для меня это - не хобби, это жизнь!". 

А вот в старшей возрастной категории жюри выбрало двадцатиоднолетнюю киевлянку, студентку факультета журналистика Киевского национального университета имени Шевченко, выступающую под творческим псевдонимом Мариетта Вэйс. Настоящее имя - Мариетта Иванова. Свой творческий путь девушка начала в раннем детстве. Первый альбом "Дети – это золото" Мариетта записала еще в 10 лет. Следующий альбом она выпустила в 12 лет, записав для него одну совместную песню и клип с El.Кравчуком. В 2012 году Мариетта стала студенткой вокального отделения Киевского института музыки имени Глиера. В это время девушка приимает участие в международном украино-грузинском телепроекте "10+10". На сегодняшний день артистка выпустила четыре сольных альбома.

Отметим, кастинг претендентов от Украины на "Славянский базар" прошел в актовом зале столичной академии Современного образования. В состав жюри вошли композитор и продюсер Златы Огневич Михаил Некрасов, телережиссер Ирина Слепушова и народная артистка Украины Оксана Пекун, а возглавил жюри руководитель Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко.

Новости по теме: Славянский базар