Загрузить еще

Сын Сергея Есенина писал стихи, но стал математиком

Сын Сергея Есенина писал стихи, но стал математиком
Фото: Александру Сергеевичу был 91 год. Фото: youtube.com

У поэта Сергея Есенина было четверо детей. Александр - последний: он появился на свет в 1924-м как результат романа с поэтессой Надеждой Вольпин. Есенин, как вспоминала она в мемуарах "Свидание с другом", этого ребенка не хотел; Вольпин ушла от него, переехала из Москвы в Петроград, и сына Есенин потом приходил смотреть тайком. Мальчик, естественно, отца совсем не запомнил: ему было всего полтора года, когда тот покончил с собой. Александр Есенин-Вольпин оказался единственным ребенком поэта, дожившим до XXI века (его единокровный брат Юрий Изряднов был расстрелян в 1937-м, еще один, Константин, умер в 1986-м, сестра Татьяна скончалась в Ташкенте в 1992-м).

Есенин-младший тоже писал стихи, однако в историю вошел не этим: он был известен прежде всего как математик и правозащитник. В юности он отличался вольнодумством - в результате пришлось давать отчет в этом психиатрам: советская власть дважды надолго помещала его в лечебницы, а незадолго до смерти Сталина отправила в ссылку.

Весной 1972 года ему (как и, например, Иосифу Бродскому) предложили покинуть СССР. Он уехал и начал работать в американских университетах по основной профессии - математик. Правозащитную деятельность он не оставлял, однако всегда настаивал, что именно математика - главное дело его жизни.

Новости по теме: Утраты