28501
0
28 марта
Загрузить еще

Ирен Роздобудько раскрыла секреты первоначального сценария фильма "Поводырь"

Ирен Роздобудько раскрыла секреты первоначального сценария фильма
Фото: Фото: Кинопоиск, Марина Тищенко

Ирен Роздобудько презентовала книгу "Кино на бумаге", вторая глава которого легла в основу фильма "Поводырь" Олеся Санина. Именно ему принадлежит идея экранизировать историю о странствиях Украиной американского мальчика-поводыря и слепого кобзаря, а также расстреле музыкантов в 30-х годах. Первый сценарий к фильму под названием "Садок вишневый..." Роздобудько написала в 2008 году, а последний - писатель Александр Ирванец в 2012. И они значительно отличаются друг от друга. Ирванец выбросил из сценария Роздобудько значительную часть деталей, о чем сама писательница очень сожалеет.

Во-первых, образы из книги Роздобудько не совпадают с теми, что мы увидели на экране. И прежде всего это касается харьковской актрисы Ольги, роль которой сыграла Джамала. В первом сценарии девушка выбирает голод и нищету, но не подчиняется советскому комиссару. А в фильме Ольга выходит за него замуж и живет припеваючи. И даже попытки помочь поводырю и его голодным друзьям в конце фильма выглядят неубедительно.

- Когда-то я слышала интервью Олеся по радио, и он сказал, мол, к созданию женских образов в фильме мы привлекли Ирен. Я подумала "Мама дорогая!". В моем синопсисе такая сильная, красивая, талантливая Ольга. Я не согласна, что она стала такой покладистой, - говорит Ирен. - И в моей книге именно поводырь спас ее от голода. Не она ему колбасы надавала КГБстской, а он ее спас.

В синопсисе Роздобудько Ольга не жила в достатке с комиссаром, а умирала от голода, не желая повиноваться. Фото: кадр из фильма

Еще один упущенный момент, по мнению писательницы, отсутствие юмора в ленте. Ведь сталкиваются две совершенные разные культуры - "народная" украинская в лице слепого кобзаря Ивана Кочерги и "продвинутая" американская, которую воплощает мальчик-поводырь Питер Шемрок. 

- Фильм - это катарсис на катарсисе. И юмор. Вот чего мне не хватило. Это такая благодатная тема, - рассказывает Роздобуько. - Мальчик с благополучной американской семьи, который знает, кто такие Мэри Пикфар или Чарли Чаплин. В моем синопсисе, кстати, мальчик бережет карточку с Чарли Чаплином. Он американец. Он не нужен этому кобзарю. Тот его прогоняет. Между ними вражда на границе юмора. Когда слепой спрашивает: "В Америке есть дуб?", мальчик отвечает "Ага. Баобаб". 

Практически не вошли в "Поводырь" и разговоры слепых кобзарей на тайном лебейском языке, которых намного больше в сценарии Роздобудько. Она даже придумала киношный ход, как сделать так, чтобы зритель понимал, о чем говорят слепые музыканты. Их слова с лебейского должен был переводить поводырю Питеру старший поводырь, который с этим языком был знаком. Но режиссер решил ограничиться лишь несколькими фразами в начале фильма.

О ЧЕМ КНИГА?

Цена - 102 гривны.
Фото: ТИЩЕНКО Марина

Книга "Кино на бумаге" состоит из трех частей. Первая - методичка по сценарному мастерству, которое Роздобудько преподает в Киевском университете театра и кино им. Карпена Карого. Как говорит Ирен, ее главной задачей было написать методичку простым, доступным языком, такая себе "драматургия для чайников".

Во второй части содержится литературный пересказ первого сценария "Поводыря", а в третьей - сценарий фильма, написанный специально для крымскотатарского режиссера Ахтема Сейтаблаева.

Как написать хороший сценарий: 5 советов от Роздобудько

1. Прежде, чем писать сценарий, необходимо четко сформулировать его идею. Именно на нее потом будут нанизываться характеры персонажей и сюжетные повороты.

2. Все детали сюжета должны быть четко прописаны, разложены по полочкам и представлены в доступной форме. Не нужно думать, что зритель сам обо всем догадается. 

3. Каждый персонаж должен воплощать какую-то идею. В фильме не может быть второстепенных героев. Даже эпизодическая роль несет какой-то посыл.

4. Два главных элемента сценария - это действие и диалог. Все остальное второстепенное. Развесистые ремарки - дело рук писателя, а не сценариста. Больше четырех предложений в ремарке ни один продюсер читать не будет.

5. Сценарий должен быть профессионально оформлен. Это, как двери в дом. Они не должны быть обшарпанными или поломанными.

СКАЗАНО:

"Я не обижаюсь на режиссеров"

По книгам Роздобудько снято около десяти фильмов. Однако работа писательницы заканчивается на этапе написания сценария, далее  - дело за режиссером. Ирен уверенна, что фильм все-равно будет таким, каким его увидел режиссер, и сценарист на это повлиять никак не может, по крайней мере в отечественном кинематографе.

- Мне достаточно того, что я пишу книги. Я знаю, что лет через пять по ним начнут снимать хорошие фильмы. У меня нет амбиций ни отбирать актеров, ни принимать участие в разбитии тарелок, - говорит Ирен.

Однако были и исключения. Например, в фильме "Пуговица" именно Роздобудько настояла, чтобы роль Лики сыграла украинская актриса Аня Кузина (известная по сериалу "Универ" - Ред.), хоть рядом с Анатолием Пашининым она и не выглядела очень фактурной.

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН  ФИЛЬМ "ПОВОДЫРЬ"

Новости по теме: Книги Ирен Роздобудько