28501
0
Загрузить еще

Дизайнер Айна Гассе: "Модный человек - тот, кто создает стиль в соавторстве с кутюрье"

Дизайнер Айна Гассе:
Фото: Айна несколько лет не участвовала в UFW. Фото: Пресс-служба Айны Гассе

Одна из старожилов отечественной Недели моды на несколько лет исчезла из поля зрения и вот вернулась с коллекцией "Обаяние противоположностей".

- Айна, с чем связано ваше исчезновение и возвращение на Неделю?

- Последние годы практически все свое время в качестве ведущего дизайнера я посвящала второй линии Модного дома AINA GASSE. Большие объемы производства по сути не оставляли мне физической возможности для создания коллекций и участия в мероприятиях уровня UFW.

Но настал тот момент, когда я сказала себе "Стоп!" и решила сосредоточиться на творчестве, не ограничивая себя реалиями рынка, законами маркетинга и прочими "заморочками", которые делают из художника продавца.

- В чем особенности вашей новой коллекции?

- В смешении противоположного - это такой контрастный прием, чтобы подчеркнуть красоту деталей, форм и фактур. Плавные линии кроя я подчеркиваю строгой геометрией, и наоборот. То же касается цветовых сочетаний и подбора тканей: органза, кружева, мех, натуральная кожа соседствуют с трикотажными полотнами с вплетенной люрексовой нитью и металлическим напылением.

В новой коллекции Гассе смешивает противоположное, подчеркивая плавные линии кроя строгой геометрией. Фото: Пресс-служба Айны Гассе

- Будущей осенью и зимой кожа будет все еще актуальна?

- Кожа и мех будут востребованы в дизайне одежды всегда. Это материалы, которые нам подарила природа: в их первозданной естественности и заключается притягательность. Возможно, со временем натуральный мех и кожу полностью заменят искусственными аналогами, но от этого спрос на них не станет меньше. Так что следующей зимой кожаные юбки, куртки, пальто не утратят актуальности.

- Что для Айны Гассе означает быть модным?

- Умение одеваться в соответствии со своим внутренним содержанием. Конечно, существуют каноны, но этим вы никого не удивите. Безусловно, нужно использовать тренды, иначе о какой моде можно говорить вообще. Главное - не копировать слепо. Для меня модный человек - это тот, который в соавторстве с кутюрье создает свой собственный стиль.

- Какие тенденции модницы не должны пропустить в приближающемся весенне-летнем сезоне? Как оставаться модным в условиях нынешнего кризиса?

- Джинсы, майка - хороший выбор. Без "джинсы", особенно весной и осенью, вообще никуда. Легкие, многослойные юбки средней длины из полупрозрачных тканей летом будут выглядеть супермодно. Брюки, чем-то напоминающие знаменитые "треники" из 90-х, также в тренде. Если вы стеснены в средствах, такие комплекты - отличное решение проблемы. Не забывайте об аксессуарах, которые сделают банальные джинсы и майку супермодными.

Новости по теме: Ukrainian Fashion Week Дизайнеры